КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
B.Dragon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для B.Dragon
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 365
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 12.04.2017
25.11.2022 19:58
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Про какие именно пары трения вы говорите? Единственные пары трения, которые прирабатываются в...
Весь двигатель это пары трения: шейки коленвала, распредвала, цепь, звездочки грм, толкатели клапанов, вами упомянутые цилиндры и кольца и т.д, все не перчислишь
Несмотря на "прецензионную" точность приработка прверхностей все равно есть: шероховатости пар трения есть всегда и притираются они в местах трения.

Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
в первые минуты работы истирается "притирочный слой...
Не буду комментировать, пусть хон будет притирочным слоем🙈, не суть.
Ну раз он истирается в первые минуты, то как минимум от него стоит заменить масло.

Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Он находится на кольцах. А в кавычки он взят, потому что этот слой представляет собой поверхность...
Не встречался с такими кольцами пока и не уверен что у нас именно такие, тем не менее такое возможно в теории.
Давайте пруфы!

B.Dragon вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
26.11.2022 00:57
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
на этом обкатка двигателя заканчивается и ничего в нем больше притираться не должно
В двигателе больше нечему притираться. На цилиндрах плато-хонингование, толкатели клапанов полированы, кулачки тоже, шейки коленвала в принципе не должны соприкасаться со вкладышами. Все остальные детали двигателя разделяются масляным клином. Кроме колец в современном двигателе обкатывать нечего. Автоваз не в счет - там всё еще не изобрели плато-хонингование, поэтому хон прирабатывается долгое время.

Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
шероховатости пар трения есть всегда и притираются они в местах трения.
Кулачки распредвала не притираются к толкателям, шейки коленвала не притираются к вкладышам. Еще раз: в двигателе эти пары трения не соприкасаются между собой, а только через масляную пленку, т.е. детали не касаются друг друга. Притирать там нечего.
Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
Не буду комментировать, пусть хон будет притирочным слоем
Речь не про хон, а про кольца. В цилиндрах прирабатыаать нечего (автоваз не в счет).
Что касается конструктивыных решений по приработке колец, обычно присутствует или бочкообразный профиль кольца, или притирочный слой олова или коническая форма для быстрой приработки.
Описание назначения конического профиля: "угловое отклонение рабочей поверхности в сравнении с кольцом прямоугольного сечения составляет от 45 до 60 угловых минут. Благодаря такой форме новое коническое кольцо контактирует с поверхностью цилиндра только по нижней кромке. По этой причине в данной области возникает высокое механическое давление на поверхность и происходит желаемый съем материала. В результате этого запланированного износа, возникающего в период приработки, уже после непродолжительной эксплуатации образуется идеально закругленная кромка, которая обеспечивает оптимальное уплотнение."
Artirm вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,443
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
26.11.2022 10:10
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Единственные пары трения, которые прирабатываются в двигателе - поршневые кольца с гильзами.
Да соглашусь, это так.

Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Причем притираются они не первые тысячи км, а почти полностью буквально в первые минуты работы истирается "притирочный слой"
А от куда такие сведения; что стирается за первые минуты?)
антип на форуме
Эту рекламу можно отключить.
B.Dragon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для B.Dragon
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 365
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 12.04.2017
26.11.2022 22:41
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
бочкообразный профиль кольца, или притирочный слой олова или коническая форма для быстрой приработки...
До этого речь была про поршневые кольца с микрорельефом который истирается в первые минуты. Пруфы давайте.
Бочкообразный профиль и слой из олова на каких авто? Первое поршневое кольцо встречал с фаской, но она там не для быстрой притирки.
В общем от вас ссылки или хоть какие то доказательства!

Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
В двигателе больше нечему притираться. На цилиндрах плато-хонингование, толкатели клапанов...
Цепь я как понял проигнорирована!!!
Если бы не было притирки то не было бы износа, двигатель был бы вечен.
Притирка это время после запуска механизма при котором идет повышенный износ, по сравнению с износом после притирки.

Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
В результате этого запланированного износа, возникающего в период приработки, уже после непродолжительной эксплуатации ...
Я НАШЕЛ ОТКУДА ЭТО НО ТАМ МНОГО ДРУГОГО ОПИСАНО:


"устанавливаются, как правило, во вторую кольцевую канавку"

а остальные кольца обычные

"Конические кольца – компрессионные поршневые кольца с маслосъемной функцией"

Из источника вашего текста не сказано что в первые минуты притирается, а сказано непродолжительная эксплуатация, не надо выдумывать пруфы!

Но это все было и на старой технике, а там кольца были толстые, у нас кольца не такие.
Если есть доказательства, то предоставьте, особенно интересны кольца с микрорельефом который истирается в первые минуты.
Для справки: очень давно была технология когда цилиндр был зеркальный, а поршневые кольца должны были иметь что то вроде хона(в котором задерживается смазка), но технология не пошла ввиду сложного изготовления колец.А также эта технолигия не имеет ничего общего с нашим авто

В общем разговоры без доказательств с выдумыванием каких то "современных" технологий на наших авто не о чем!
В моём руководстве в первом разделе указана обкатка, цель обкатки я думаю всем итак понятна.
На сколько больше стружки металла при обкатке я не знаю, но точно больше чем после!Менять или не менять масло дело каждого.
Вложения
C3D3EC46-618C-4E58-A0AD-212ADD01DC6A.jpg  

B.Dragon вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
26.11.2022 23:57
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
А от куда такие сведения; что стирается за первые минуты?)
Точный источник не назову. Помню что об этом нам еще в университете рассказывали.
Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
В моём руководстве в первом разделе указана обкатка
Черным по белому написано что на период обкатки никаких требований не предусмотренно. Т.е. можно делать что угодно, хоть лупить в отсечку сразу (чему есть доказательства и в том числе на форуме), а щадящие режимы в период обкатки могут положительно сказаться = могут никак не сказаться на ресурсе. Таким образом эта страница инструкции подтверждает мои слова о том, что покупая машину вы получаете почти полностью обкатанный двигатель, т.к. его уже запускали на заводе и вам остается просто ездить. Да, кольца еще будут прирабатываться некоторое время, но по большей части обкатка уже произошла.

Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
цель обкатки я думаю всем итак понятна.
Я уверен что не всем. Расскажите как вы понимаете цель обкатки.
Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
Цепь я как понял проигнорирована!!!
Во-первых цепь есть не в каждом моторе, во-вторых даже если она притирается и изнашивается (а это происходит непрерывно), что же тогда, как-то особым образом ездить чтоли? Цепь со звездой и так приработаются, независимо от того в каких режимах вы ездите. И цепь уж точно не перегреется и не потеряет упругость, в отличае от колец.
Artirm вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,443
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
27.11.2022 10:19
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Точный источник не назову. Помню что об этом нам еще в университете рассказывали.
Ну понятно "в то время как бороздили космические корабли")
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Таким образом эта страница инструкции подтверждает мои слова о том, что покупая машину вы получаете почти полностью обкатанный двигатель, т.к. его уже запускали на заводе и вам остается просто ездить. Да, кольца еще будут прирабатываться некоторое время, но по большей части обкатка уже произошла.
Если вы видели выложенный мною материал о покупке нового контрактного двигателя, то наверное обратили внимание, что новые двигатели Гамма приходят в коробках с метками на ГРМ, установленными в верхнем положении, т.е. их как собрали, так сразу и отправили без всякой обкатки. Тоже самое касается и моторов на новых машинах.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Т.е. можно делать что угодно, хоть лупить в отсечку сразу (чему есть доказательства и в том числе на форуме)
Так ведь с дури можно сами знаете что сломать)
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
а щадящие режимы в период обкатки могут положительно сказаться = могут никак не сказаться на ресурсе
Вот здесь многое сказано о вариантах обкатки:

антип на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
27.11.2022 12:56
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Вот здесь многое сказано о вариантах обкатки
Вот еще занимательное видео, правда с уклоном в автоспорт, но тем не менее

Artirm вне форума

Метки
замена масла, киа рио 2017, киа рио 2018, киа рио 4

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.