КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
vadimoz
Абитуриент
Rio X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.04.2018
29.04.2018 11:33
#1
Приехал поставить маленький доп (подкрылки) в гарантийную машину к ОД Киа Фаворит на Коптевской улице в Москве. Машину приняли, обслужили и все поставили. Но вечером, удосужившись глянуть внимательнее в заказ-наряд и акт был неприятно удивлен тем, что отдавал я авто не сервису фаворит и не официвльному дилеру Kia, а ООО "Суперавтосервис". С уставным капиталом 10т.р. И учредителем - физлицом. Т. е. грубо говоря в гараж.

Иными словами, случись что: машина упадет с подьемника, сделают некачественный ремонт, вставят двигатель от жигулей - контора однодневка пропадет оплатив вам по суду 10т.р. за испорченный авто. Причем судился бы я с ООО "Суперавтосервис", а не с ОД.

Думал сначала сотрудники ОД левачат. Но соучредитель ооо Суперавтосервиса тот же человек, что и основной компании Фаворит. Так что все в начальстве в курсе,я думаю.

Спросил по почте приемщика - как это понимать все. Ответа нет.

Короче, если вы ожидаете, что будете обслуживаться у официального дилера то можете сурово обломиться, в случае фаворита, по крайней мере. Вы будете в красивом здании, с большой надписью Kia заключать договор с неясным ооо, фактически с гаражным автосервисом на проведение работ (разумеется "суперавтосервис" никакой не дилер киа) . С соответствующими последствиями в случае форсмажора или споров о гарантии.

М. б. они так принимают авто на мелкую установку допов, как в моем случае, может быть делают весь ремонт и ТО от имени фирм однодневок. Но в любом случае не будьте лохом, как и я, смотрите в документы которые выдают на подпись.

Причем мой заказ наряд еще и не подписан был пртемщиком, но это отдельная песня о том как меня можно легко развести и о качестве работы фаворита.

Так вот. У меня поэтому вопрос к форумчанам - у какого дилера вы обслуживаетесь и какое юр лицо стоит в ваших заказ нарядах? Другой дилер на другом авто меня обслуживал от головной компании, с уставом в 700 миллионов р. Точно не однодневки. По крайней мере на ТО.

А как у вас? Буду решать где обслуживаться дальше в москве.
vadimoz вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
29.04.2018 11:45
#2
вы как с луны. Многие крупные ОД (в вашем слчае Фаворит) это просто вывеска. На самом деле они состоят из ООО. В одном вы покпаете авто, в другом вы ремонтируетесь......
Например Автомир тоже не автомир
Димася вне форума
vadimoz
Абитуриент
Rio X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.04.2018
29.04.2018 11:48
#3
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
вы как с луны. Многие крупные ОД (в вашем слчае Фаворит) это просто вывеска. На самом деле они...
В автомире как раз меня обслуживала не контора однодневка, а "Автомир-премьер" и к этому вопросов нет... Но не фирма с УК 10т.р.

Скажем так, два вопроса:
1. ООО Суперавтосервис - официальный дилер? Или как он связан с ОД?
2. Что в случае споров? Понятно же, что Фаворит сейчас не ответит ни за что случись что. Автомир бы ответил, хотябы просто ввиду наличия средств у ООО.
vadimoz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
29.04.2018 14:40
#4
Сообщение от vadimoz Посмотреть сообщение
не сервису фаворит и не официвльному дилеру Kia, а ООО "Суперавтосервис". С уставным капиталом 10т.р.
Обычная практика - несколько юр. лиц для разных видом деятельности для оптимизации налогообложения.
Позвоните или напишите в на горячую линию KIA и спросите правомочно ли данное ООО предоставлять услуги по техническому обслуживанию автомобилей KIA как официальный дилер.
Только не говорите им название дилера, а скажите только название ООО.
аdmin вне форума
vadimoz
Абитуриент
Rio X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.04.2018
29.04.2018 14:49
#5
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Обычная практика - несколько юр. лиц для разных видом деятельности для оптимизации...
Так, раздел юридический, поэтому давайте поговорим о том как это все выглядит с юридической т.з.

На самом деле нет такого понятия вообще "техобслуживание как официальный дилер". Обслуживать авто можно в ЛЮБОМ сервисе сертифицированном государством (а это все сервисы вообще). И никакого отказа в гарантии после приезда к ОД не будет. Ни в каких официальных документах и договорах Вы не найдете, что нужно обращаться к определенным дилерам для проведения регламентного ТО. Это просто нарушение закона. Хотя миф о том, что если не сделал ТО у ОД то откажут в гарантийном ремонте сидит очень крепко. Ни в каких документах этого нет, это именно что миф. Производитель может только рекомендовать таких-то и таких то и человек вправе сам решить где обслуживаться не теряя ничего ни из какой гарантии.

Второе - дилер - это тот кто имеет договор с представительством производителя и продает от него авто и выполняет работы по гарантийному ремонту авто. Естественно у этой конторы ничего подобного нет.

Мне форум не дает вставить ссылку - но инфа по ООО Суперавтосервис - 0 филиалов, 0 лицензий, совершенно иной адрес, 10т.р. уставного капитала.

Весь вопрос не в гарантии (с нее нельзя "слететь" если обслуживаться хоть в любом сервисе - вопреки всем мифам), а в том, что кажется, что отдаешь авто ОД, а отдаешь конторке с 10т.р. материальной ответственности в случае проблемы с подъемником, например.
vadimoz вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
29.04.2018 15:27
#6
Сообщение от vadimoz Посмотреть сообщение
На самом деле нет такого понятия вообще "техобслуживание как официальный дилер"
Есть. Откройте сервисную книжку на первой странице и прочитайте определение официального дилера.
Сообщение от vadimoz Посмотреть сообщение
Хотя миф о том, что если не сделал ТО у ОД то откажут в гарантийном ремонте сидит очень крепко.
Отказать могут, если неисправность возникла в результате ремонта или обслуживания не у официального дилера.
Сообщение от vadimoz Посмотреть сообщение
Так, раздел юридический, поэтому давайте поговорим о том как это все выглядит с юридической т.з.
С юридической точки зрения компания должна иметь договор с Kia Motor Rus на сервисное и гарантийное обслуживание автомобилей KIA.
Сообщение от vadimoz Посмотреть сообщение
Естественно у этой конторы ничего подобного нет.
Пожалуй стоит проверить это сначала в KIA, а не искать выписки из реестров юридических лиц.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
vadimoz
Абитуриент
Rio X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.04.2018
29.04.2018 16:36
#7
Ой, сколько всего вы написали мифологического. На самом деле сервисная книжка - вообще не документ ни о чем и никакой юридической силы касаемой гарантийного обслуживания он не имеет. По закону о ПП только два документа на сервис имеют юридический вес - заказ наряд и акт о приемо-передаче ТС. Поэтому даже в сервисных книжка, а тем более договорах купли-продажи вы не найдете ничего кроме "рекомендации" обслуживаться на авторизованном сервисе. Никакой речи об обязательности обслуживания вы не найдете нигде (я серьезно - попробуйте) при отсутствии обслуживания именно на таком - не будет и не может быть просто потому, что это противозаконно.

Отказать в гарантийном случае могут только из за того, что авто обслуживалось ненадлежащим образом и это привело к данной конкретной поломке. Причем обязанность доказательства ненадлежащего обслуживания лежит на производителе или дилере. Но где обслуживаться - нигде не может быть "прописано" и не прописано. Просто потому, что противозаконно. И в плане навязывания услуг и законодательстве о гарантиях производителей.

Дилеры этого не расскажут, но это факт. Можно обслуживать авто в обычном сервисе и ездить на ремонт к ОД по гарантии. И даже в гараже. При гарантийных случаях будут говниться, но в итоге всеравно сделают.

Посмотрите реально как люди решают эти проблемы, если действительно интересно:



Это разговор с хорошим юристом именно на эту тему. Там много чего интересного, что нужно знать и помимо гарантийных случаев.

Причем я то знаю это совершенно точно. Но приходится ездить к ОД только за тем, что след. покупатель авто будет говнится из за того, что нет отметок в сервисной книжке. Настолько мифы о каких то книжках, гарантии если обслуживаешься только у определенных контор, сидят в голове, что при продаже авто это сказывается.

Ни в каком случае я не хочу обслуживаться втридорого зная то, что по закону никакого отказа в гарантийных случаях я не получу. Но вынужден из за головных мифов покупателей моей будущей машины.

Максимум, при обслуживании на стороннем сервисе - претензия дилеру и дальше испуг и гарантийный ремонт. Либо суд - экспертиза и гарантийный ремонт. В любом случае всегда гарантийный ремонт если машина обслуживалась по регламенту. Неважно где.

Просто тема начата из за того, что даже тем кто хочет и думает, что он обслуживается у ОД ни у какого ОД не обслуживается-) А обслуживается в ООО Рога и копытки. Для гарантии это совершенно неважно, как я написал на ремонт по гарантийным случаям обслуживание не у ОД никак не влияет. Но влияет на материальную ответственность - если покоцают авто отвечать будут за это неохотно. Рога и копыта всетаки.
vadimoz вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
29.04.2018 18:08
#8
Сообщение от vadimoz Посмотреть сообщение
моей будущей машины
Другие миллионы обслуживаются. и ничего, всё нормально, и ремонтируют (по словам аффтора) эти"рога и копыта" по гарантии и узлы/запчасти бесплатно меняют, и никто не в праве отказать вам находится у авто во время ремонта и контролировать процесс. А какая нафиг разница под чьей вывеской тебе бесплатно по гарантии отремонтируют авто?! тем более что за бесплатно в ара-сервисе вам никто и пальцем не пошевелит.

А тут и то не так и эдак не то, и книжка сервисная фуфло.

Вообщем очередной теоретик перечитавшийся всего и вся , и тапереча он неистово запарив мозг себе хочет запарить его и нам. а особенно много крику от будущих владельцев, авто ешё нет но уже больше всех проблем.
И ваще заметил: чем ниже комплектация тем больше амбиций у хозяина, ну как же иномарка же у него теперь
Димася вне форума
vadimoz
Абитуриент
Rio X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.04.2018
29.04.2018 18:16
#9
Я не хотел вас задеть своим буквоедством. Обслуживайтесь в любом ООО, оставляйте им машину, хоть в любую ара-контору, все ок. В конце концов верить или не верить в истинную чудотворную силу "сервисной книжки" - это личный выбор каждого верующего))

Нет у нее никакой силы. Все это хрень натянутая на уши дилерами. Гарантийные отношения регулируются законом о ПП и ничто ни в каких договорах или книжках не может ему противоречить.
vadimoz вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
29.04.2018 18:50
#10
@vadimoz, я убрал в названии темы фразу "вопрос форумчанам" потому, что у Вас нет вопросов, а есть только ответы.
Такое ощущение, что Вы просто искали повод рассказать всем в форуме о том, что можно не обслуживаться у ОД и с гарантией ничего не будет.
Так это ведь не секрет, мы все об этом знаем )
аdmin вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.