КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Сервис > Техническое обслуживание (ТО)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
20.01.2017 19:04
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
На предыдущей машине за 9 лет и 270000 пробега я не разу не менял тормозную, и никаких проблем не было.
это не означает,что ваша тормазная система была в порядке!!!!
Гигроскопичность - склонность тормозных жидкостей на полигликолевой основе поглощать воду из атмосферы. В эксплуатации - в основном через компенсационное отверстие в крышке бачка. Тормозная жидкость имеет одно неприятное свойство: она впитывает влагу. Из-за постоянных перепадов температуры в ней образуется и накапливается конденсат. Чем больше воды растворено в ТЖ, тем раньше она закипает, сильнее густеет при низких температурах, хуже смазывает детали, а металлы в ней корродируют быстрее. Наличие в тормозной жидкости всего 2–3 процентов воды снижает температуру ее кипения примерно на 70 градусов. На практике это означает, что при торможении DOT-4, например, закипит, не разогревшись и до 160 градусов, в то время как в сухом (то есть без влаги) состоянии это произойдет при 230 градусах.
постараюсь объяснить на пальцах..возьмём трубу и наполним её тормозухой 97% и вода 3%..создадим давление и нагреем её до 160 градусов..вода закипит и её не станет-обьёма жидкости станет меньше и давление упадёт...так и при экстренном торможении...
очень много есть случаев ДТП,когда водитель утверждает ,что тормоза пропали,но экспертиза показывает-тормоза в порядке..а это просто вода при экстренном
торможении испарилась,при этом произошёл сброс давления ТЖ на тормозной поршень и как следствие пропали на доли секунды тормоза,чего порой и хватает для ДТП...
greh211 вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
26.01.2017 12:13
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
Вы изобретали тормозную жидкость и знаете её состав и срок службы?НЕТ!!!Не желательно советывать...
Мы с вами говорим словно на разных языках, поэтому вы не понимаете сути моего поста. Вы считаете что "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным", так разве я с этим спорю. Если у вас есть время, желание и средства менять тормозную через 30, 60 тыс., да хоть через 10 - меняйте, машине от этого хуже не будет (будет ли лучше - это уже вопрос!), главное чтобы при прокачивали тормоза хорошо. А ещё лучше менять через десять тысяч машину на новую, как в анекдоте из 90-х про полную пепельницу (если на это есть средства). Хуже точно не будет для комфорта и безопасности. Новая машина лучше б/у, как и новая тормозная лучше тормозной после 2 лет эксплуатации - разве я с этим спорю. Я пишу, исходя только из логической целесообразности. Я купил папелац и улетел на Луну, ну ладно: КИА РИО и живу в глухой деревни, и у меня нет связи, нет форума, ни дяди Васи механика, и флакона тормозной у меня тоже нет, но машину надо правильно обслуживать, что у меня есть к авто: руководство по эксплуатации, где описана вся периодичность её обслуживания. Ещё раз специально проштудировал, нигде нет ни слова про обязательную замену тормозной жидкости, нигде!!!
Glorias вне форума
ссе
Член-корреспондент
КИА РИО,ВОЛЬВО ХС-90 2018 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 4,046
Получил "Мне нравится"377  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 22.05.2012
26.01.2017 12:39
@Glorias,
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
нет ни слова про обязательную замену тормозной жидкости
но это не значит, что её раз в 3-4 года менять не надо, хуже ведь не будет.
А с Вашей позицией
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Если у вас есть время, желание и средства менять тормозную через 30, 60 тыс., да хоть через 10 - меняйте, машине от этого хуже не будет
не согласен.
Потому-что лучше быть с тормозами или без оных, причём в самый неподходящий момент, вдобавок, не настолько это дорогая процедура.
Успеха

ссе вне форума
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
26.01.2017 17:35
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Ещё раз специально проштудировал, нигде нет ни слова про обязательную замену тормозной жидкости, нигде!!!
это есть у Самого производителя жидкости!!Вы тормозные диски тоже не будете менять если они выйдут из допуска(производитель диска точно указывает размер допуска..)?ведь в книге тоже нет про это ни слова...можете и колодки не менять..про них тоже в книге нет Обязательной замены...
greh211 вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
26.01.2017 21:34
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
то есть у Самого производителя жидкости!!Вы тормозные диски тоже не будете менять если они выйдут из допуска(производитель диска точно указывает размер допуска..)?ведь в книге тоже нет про это ни слова...можете и колодки не менять..про них тоже в книге нет Обязательной замены...
.

Вы все всё правильно пишите в принципе, но не по сути! Никто не спорит, что вечного ничего нет, ни самой машины, ни тормозной жидкости нет. Но, если вы взяли новую машину ни на год (тогда и масло можно не менять), а лет на 5-10 - вы должны правильно её обслуживать. Правильно, это не значит дорого и по принципу "каши малом не испортишь". Вы же не меняете резину после каждой поездки, масло через 1000 км, обивку салона после года эксплуатации, хотя всё это безусловно устаревает. Правильно - это значит продлевать эксплуатационную жизнь машины, делая обязательные замены, при этом без траты лишних денег и времени на замены не нужные (типа ТО-0), масло через 5000 км и т.д. Для правильного обслуживания существует руководство по эксплуатации, составленное производителем - оно обязательно к исполнению, так как, и это не громкие слова, написано кровью. Все остальное: рекомендации дилеров, знакомых, механика дяди Васи, форумчан - не больше чем советы, полезные, но не обязательные к исполнению. В руководстве есть всё, от рекомендации мыть машину не реже чем раз в месяц, до запрета разговаривать по мобильному. Есть указание при какой глубине протектора нужно менять резину и т.д. И, конечно там есть сетка ТО. В которой указаны периодичность замены расходников и проверки агрегатов машины. Есть расходники, которые меняются строго по пробегу (времени): масло, фильтры, свечи, охлаждающая жидкость и т.д. Есть расходники, которые меняются от состояния, например: ремень, детали подвески, тормозная, колодки, диски, резина и т.д. Это значит, что меняются они ровно тогда, когда их состояние неудовлетворительное. Кто то может ходовку за одну поездку убить, а другой 10 лет ездит по идеальной ровной дороге (звучит для наших дорог комично, но, допустим), и шаровые у него как из салона. И резина считается живой то ли 3 (зимняя), то ли 5 (летняя) лет, может в сроках ошибаюсь, но не суть. А теперь представите себе: человек купил машину, и за 7 лет наездил на ней тысяч 30, ему тоже бежать новую резину покупать, хотя на старой протектор ещё и в половину не сношен. Меня например тоже возмущает, что не указана строгая периодичность замены обводного ремня. На машинах с ремнём ГРМ, обводной меняется вместе с ГРМ, но у нас цепь (кстати тоже не вечная), и интервал их замены не указан, так когда вы их менять собираетесь. Я, когда тот, что стоит сейчас начнёт расслаиваться, а зачем раньше? Тормозная жидкость, конечно, субстанция коварная, поскольку ничем себя не выдаёт до поры, но тогда объясните мне, дураку, почему в руководстве в сетке ТО масло менять обязательно, фильтры - обязательно, даже антифриз меняется на 210000 км (точный срок), а тормозная везде: "проверить", "проверить", "проверить" т.д.. Или дилерам лишние деньги не нужны. На ТО-0 они, значит, разводят, а тормозуху обязательно менять (безопасность), не додумались. Или КИА иски в суды нужны из-за отказа тормозов. То, что на ходу нельзя кресло регулировать они в руководстве написали, а про обязательную замену тормозной жидкости, например через 30000 км - лень было! Флакон с жидкостью, на котором написан её срок, в комплекте к машине не идёт, покупатель этого может и не знать, он руководствуется руководством (каламбур вышел). Гораздо проще, логичней и прибыльней было бы написать в сетке ТО про обязательную замену жидкости через н-ное количество километров. И дилерам заработок, и клиенты бы не возмущались - ведь не очень дорого, но эти заразы, что на ТО-1, что на ТО-10 только и пишут: проверить, и в случае необходимости заменить, но ни как не обязательно заменить. Тут фильтр салона менять на ТО откажешься - гарантии лишат, а за тормозную, почему-то не лишают, и даже не настаивают. Почему в руководстве не указано про обязательную замену, иначе тормозам капец и авария? Пытаюсь включить логику, и вижу только одно объяснение - значит жидкость сия совсем не обязательно теряет свои свойства от пробега и времени, а у кого как, как и ремень, и ходовая и т.д., и всё то, что нужно на ТО проверять, а менять только в случае необходимости.
Glorias вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,425
Получил "Мне нравится"1909  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
26.01.2017 22:41
тема "Замена тормозной жидкости", где ваши терзания уже обсуждены:Замена тормозной жидкости

Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Ещё раз специально проштудировал, нигде нет ни слова про обязательную замену тормозной жидкости, нигде!!!
ответ в этой же теме:Замена тормозной жидкости (сообщение 166)
Димася вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
26.01.2017 23:58
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
ответ в этой же теме
Никакого ответа в этой теме нет, "гигроскопичность", "гигроскопичность" - это и козлу понятно, вы опять мне пытаетесь доказать, что новая жидкость лучше старой, тогда как я с этим и не спорю. Ответ, это объяснение, почему производитель в руководстве нигде не настаивает на обязательной замене столь важной для безопасности, и при этом такой капризной и отказывающей субстанции, а только на проверке, и если порог воды превышен - замене. А проверять надо и закрытие дверей перед поездкой, а не только тормозную, кто с этим спорит.
Ещё раз вопрос: почему осторожный, грамотный и продуманный производитель, уж точно не профан, стараясь дать рекомендации на все случаи эксплуатации своей техники, и обезопасить себя от возможных судебных исков (типа: не сушить кошек в микроволновке) не настаивает на обязательной 100% замене тормозной жидкости (без всякой проверки, просто не пишет, что её надо обязательно менять как масло или антифриз), а уделяет ей не больше внимание, чем состоянию шаровых или колодок. Вот в чем мой вопрос и терзание, а не про очевидную гигроскопичность, или про вечные детали в машине.
Кстати, трансмиссионного масла тоже не бывает вечного, так почему же производитель гарантирует работу масла в 6 ступенчатом автомате на весь срок службы авто без замены и даже проверки его уровня (даже щуп не предусмотрели). По этому поводу есть целая тема с насмешками умников: что вечного масла не бывает, и с инструкциями по замене этого масла в данном агрегате (правда без замены фильтра, так как для этого надо чуть ли ни всю коробку разобрать). Видимо и в этом производитель лоханулся, а наши спецы знают лучше, что любое масло в коробке требует обязательной замены.
Glorias вне форума
bricklop
Студент
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 49
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 14.01.2017
27.01.2017 09:32
Glorias! Вы задаете такие вопросы не в том месте и не тем персонам. Да мы можем изложить свое мнение на данную тему, но не более. Вам эти вопросы надо задавать ОД, а еще лучше производителю машин, только они имеют право утверждать, разъяснять, изменять инструкции и тп.
bricklop вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
28.01.2017 23:11
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
это не означает,что ваша тормазная система была в порядке!!!!
Блин, интересная логика. А чем же характеризуется исправность системы? Если я пишу, что тормоза у меня исправно работали, а вы отвечаете: такого не может быть, поскольку тормозная перекатала три срока. Но они же работали, и не разу не подвели!
Glorias вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
06.02.2017 23:48
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Но они же работали, и не разу не подвели!
это Ваш авто..Вы вправе делать с ним что хотите...можете менять масло через 15тыс,свечи через 60,антифриз G11 через 11 лет ну и так далее....зачем тогда задавать здесь вопросы.если Вы уже всё решили для себя(то есть ОД)
greh211 вне форума

Метки
техническое обслуживание

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.