КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
vostok98
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 06.11.2014
17.08.2016 20:59
#1
Уважаемые форумчане, разбирающиеся в конструкции, подскажите в каком положении ручки терморегулятора (машина с кондиционером) заслонка должна полностью перекрывать подачу теплого воздуха: в положении нейтраль ("по центру") или максимального охлаждения ("крайнее левое положение синей зоны)?
То есть по другому: при выключенном кондиционере регулятор в синей зоне должен давать одинаковую температуру выходящего воздуха или нет?
Заранее благодарю за подсказку.
vostok98 вне форума
Малец84
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
Сообщений: 927
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 06.12.2013
17.08.2016 21:46
#2
Сто раз перечитал,так и не понял,что хотите знать.особенно вот
Сообщение от vostok98 Посмотреть сообщение
при выключенном кондиционере регулятор в синей зоне должен давать одинаковую температуру выходящего воздуха или нет?
Когда в синей зоне до упора,то воздух идет через испаритель и в салон,когда в красной,до упора,то через испаритель,потом радиатор отопителя и в салон.Когда регулятор в промежуточном положении,то потоки смешиваются.
Малец84 вне форума
vostok98
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 06.11.2014
17.08.2016 22:49
#3
Вопрос мне важен, так как решаю, мучить ОД или нет.
Смысл в следующем: в нашей машине с кондиционером установлен регулятор температуры подающегося в салон воздуха, который разделен на две зоны - синюю и красную (отопление), ну и условный центр. Насколько я понимаю, в красной зоне идет подача подогретого воздуха в салон, чем дальше от центра тем он горячее. Если у нас кондиционер находится в выключенном состоянии, то уже в центральном положении заслонка должна быть закрыта полностью и воздух в салон должен подаваться приблизительно при температуре забортного, при этом его температура не должна уменьшаться при движении регулятора дальше в синюю зону так как кондиционер выключен. Как только мы включаем кондиционер температура уже должна зависеть от того насколько далеко мы повернем регулятор в синюю зону. Так по крайней мере у меня было на прошлой машине.
Сейчас столкнулся с тем, что в режиме просто вентиляции (без включения кондиционера), воздух чуть выше забортного подается в салон только в самом крайнем "синем" положении, а при смещении регулятора к центру воздух становится все горячее и в центральном положении уже значительно горячее температуры окружающей среды, как будто уже идет отопление.
Вот в этом и вопрос - это нормально? Так у всех, особенность конструкции или поломка?
vostok98 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Малец84
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
Сообщений: 927
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 06.12.2013
17.08.2016 23:09
#4
Нормально.В крайней синей зоне,температура воздуха из воздуховодов,примерно соответствует забортной(так на всех авто),по мере поворота регулятора увеличивается.Это все, когда кондей выключен.При вкл кондея, все тоже самое,только когда регулятор в синей зоне-температура самая холодная(сколько может охладить кондей),по мере поворота плавно растет.Я Вам выше описал,там все предельно ясно.
Малец84 вне форума
vostok98
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 06.11.2014
18.08.2016 00:49
#5
Понятно, то есть регулятор с заслонкой связан так, что поток воздуха вообще не идет через радиатор отопителя только в крайнем левом положении (максимально холодном), а как только мы чуть от этого положения смещаем ручку регулятора вправо, то заслонка приоткрывается и часть воздуха начинает идти через радиатор отопителя и чем дальше вправо, тем больше.
Странно, так как в книге "Ремонт без проблем киа рио черным по белому на странице 22 написано, что "При среднем положении рукоятки в салон подается воздух при температуре окружающей среды".

Тогда получается, что если мы включаем кондиционер, то он всегда работает на "полную" мощность и не регулирует уровень охлаждения воздуха, который регулируется только смешиванием потоков охлажденного и прошедшего через радиатор отопителя воздуха. То есть кондиционер исправно охлаждает и работает в "красной" зоне регулятора температуры, просто большая часть воздуха уже проходит через радиатор, а в крайне левом положении уже так идет весь поток.
vostok98 вне форума
Малец84
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
Сообщений: 927
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 06.12.2013
18.08.2016 01:22
#6
Вы абсолютно правильно все поняли.А в книгах много чего пишут.Есть одна книга-GSW.Это диллерский портал киа,остальное-хлам.
Сообщение от vostok98 Посмотреть сообщение
то он всегда работает на "полную" мощность и не регулирует уровень охлаждения воздуха,
Он работает циклично,то вкл,то выкл..Создал давление в высоком контуре и выкл.,дальше давление уравнивается через трв,упало до определенного предела-снова вкл..
Малец84 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
vostok98
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 06.11.2014
18.08.2016 01:39
#7
Спасибо за разъяснение.
А что это за книга такая, ее скачать можно?
Насчет кондея я имел ввиду не "как" он работает, а то что он не регулирует температуру входящего в салон воздуха, которая регулируется смешиванием потоков холодного и горячего воздуха.
vostok98 вне форума
Малец84
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
Сообщений: 927
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 06.12.2013
18.08.2016 12:57
#8
https://kia-rio.net/manuals/shop/
Малец84 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.