КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
26.10.2023 19:08
#11
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Большого практического смысла эти наблюдения не имеет.
На авто с глючащей системой AMS - еще как имеет, позволят водителю вовремя заметить, что аккумулятор не заряжается, а то лампочка в приборке загорается когда уровень напряжения на генераторе станет меньше, чем на аккумуляторе, а это, сами понимаете, уже не спасает.
alco-naft вне форума
doctor164
Старший научный сотрудник
 
Аватар для doctor164
Hyundai Solaris 2014
1,6 6МКПП
Сообщений: 618
Получил "Мне нравится"50  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 10.06.2023
26.10.2023 19:44
#12
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Конечно нужно, хотя и не особо. Зато такая диагностика дает не только точные данные по напряжению в бортовой сети, но и другие данные, которые могут быть полезны для диагностики проблем.
Это безусловно. Возможно вы правы. А то я по старинке с ноутбуком...

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
когда уровень напряжения на генераторе станет меньше, чем на аккумуляторе, а это, сами понимаете, уже не спасает.
Почти на вольт, если конечно не германий...

Ищи Самое Простое-Иначе Получишь Сложное(с).
doctor164 вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,446
Получил "Мне нравится"845  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
26.10.2023 21:05
#13
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
и не только на "рюхах", кстати, , конкретно на свечные резисторы - какое сопротивление ? В этом смысле чем больше - тем лучше , 10(+) кОм
Как показывает практика, 4.5 кОм вполне хватает.
Сообщение от Владрио2 Посмотреть сообщение
дело не в свечах. Я их поменял на новые, хотя и предыдущие около 8 тыс прошли, до кучи и бронепровода заменил все.
Сначала не понял про бронепровода, а потом глянул в профиль и увидел Киа Рио 2, т.е большинство советов по поводу неисправных свечей и их наводок на цепь управления генератором могут оказаться бесполезны. Кстати и про сопротивление свечей тоже, если это сопротивление заложено в бронепровода.



Сообщение от Владрио2 Посмотреть сообщение
Заменил генератор полностью на новый, ремень в том числе, на тянуть все как нужно - НЕ ПОМОГЛО.
4. Да, массу проверял в первую очередь все хорошо, масса есть
Прям какие то чудеса; может имеет тогда смысл проверить и силовой плюс?
ПС. Т.к. авто по модели не новый, то скорее всего нет прямой связи между блоком эбу и генератором, т.е дело явно в самом генераторе или проводке. В общем не на тот форум вы зашли)

Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А адаптер OBD2 подключить и на телефоне в программе напряжение смотреть не хотите?
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Большого практического смысла эти наблюдения не имеет. Просто дают некое ощущение контроля за чем-то.
Ну не скажите; одно дело совершать кучу операций, как то скинуть заглушку, воткнуть емл в разъем, достать телефон, долго тыкать в значки, ждать соединения, отвлекаться от дороги, кидая взгляды на экран смартфона и в конечном итоге пропустить какой нибудь сбой в зарядке и совсем другое дело когда эти значения крупными цифрами постоянно включенного вольтметра всегда сообщают текущее значение зарядки; это очень удобно. Что же касаемо чувства некого ощущения контроля, то остальные штатные приборы на приборке, указатель топлива, температуры двигателя, одометр и тд работают по схожему принципу, постоянно сообщают определенную информацию, а уж что эта информация делает с водителем, это наверное уже зависит от конкретного индивида)
антип вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,912
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
28.10.2023 08:16
#14
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
одно дело совершать кучу операций, как то скинуть заглушку, воткнуть емл в разъем, достать телефон, долго тыкать в значки, ждать соединения
Это ведь преувеличение, на все дела нужно потратить не более 1 минуты.
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
и совсем другое дело когда эти значения крупными цифрами постоянно включенного вольтметра всегда сообщают текущее значение зарядки; это очень удобно
Удобно, но довольно бесполезно т.к. показывает только напряжение, а не все доступное окружение, которое можно считать через сканер и проанализировать в момент падения напряжения.
аdmin вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,446
Получил "Мне нравится"845  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
28.10.2023 14:40
#15
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Это ведь преувеличение, на все дела нужно потратить не более 1 минуты.
А зачем это делать, когда можно не делать?)
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Удобно, но довольно бесполезно
Я так не считаю. У многих автомобилей раньше вольтметр встраивался в приборную панель, а сейчас не то что вольтметр, но и указатель ОЖ бывают не ставят, а если и ставят, то очень сильно врущий. Так что по мне лишний прибор явно не лишний и если бы у меня стоял какой нибудь ведроид типа Тееса, то наверное тоже б вывел ему на экран постоянный мониторинг тех параметров, которая не показывает приборка.
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
т.к. показывает только напряжение,
Не только, у меня вставляемый в прикуриватель вольтметр еще показывает температуру в салоне.
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
которое можно считать через сканер и проанализировать в момент падения напряжения.
Момент напряжения может получится когда сканер и не подключен. Или вы перед каждой поездкой подключаете сканер?
антип вне форума
doctor164
Старший научный сотрудник
 
Аватар для doctor164
Hyundai Solaris 2014
1,6 6МКПП
Сообщений: 618
Получил "Мне нравится"50  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 10.06.2023
28.10.2023 18:44
#16
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Удобно, но довольно бесполезно т.к. показывает только напряжение, а не все доступное окружение, которое можно считать через сканер и проанализировать в момент падения напряжения.
Разные приборы имеют свои функции. Вольтметр в прикуривателе-своего рода холтер ЭКГ человека-круглосуточный непрерывный контроль бортового напряжения. Сканер OBD имеет совсем другое предназначение, хотя и более информативен.

Ищи Самое Простое-Иначе Получишь Сложное(с).
doctor164 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
28.10.2023 20:56
#17
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
перед каждой поездкой подключаете сканер?
Не знаю, как во второй рио, но в четвертой со штатным разъемом беда: пока в него что-то воткнуто крышку БРП не закрыть. И что бы воткнуть бортовой комп на постоянку - придется что-то колхозить с этим разъемом, может перевешивать его куда-то поглубже.
alco-naft вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,446
Получил "Мне нравится"845  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
28.10.2023 22:14
#18
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
но в четвертой со штатным разъемом беда: пока в него что-то воткнуто крышку БРП не закрыть.
В Солярисе 2 аналогично
антип вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,912
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
30.10.2023 08:21
#19
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
дело явно в самом генераторе или проводке.
Если генератор новый и заведомо исправный, то возможно неисправность в разъёмах или жгуте проводки.
Например, изоляция проводов внутри жгута могла быть некачественная или повреждена. Со временем это привело к коррозии.
Попробуйте пошевелить/помять жгут проводки - есть шанс, что проблема уйдёт или усугубится. В обоих случаях это хороший сигнал о неисправности проводки.
Не забудьте написать в форуме о решении проблемы.
аdmin вне форума
evvgn
Младший научный сотрудник
 
Аватар для evvgn
HYUNDAI SOLARIS 2015
1,6 МКПП
Сообщений: 278
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 31.01.2023
30.10.2023 09:57
#20
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Как показывает практика, 4.5 кОм вполне хватает.
Не спорю, я как бы вообще что больше - тем лучше давятся помехи
А то что хватает 4,5 ...ну замечательно
evvgn вне форума

Метки
аккумулятор

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.