КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Новости > Другие автоновости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
27.04.2016 14:43
#1
Производство новых полноприводных кроссоверов Renault Kaptur стартовало на московском заводе "Автофрамос"
Идея создать доступный (чуть дороже Дастера) и при этом дизайнерский кроссовер родилась в 2010 году и исходила от российской стороны. На тот момент, тот же Duster у нас еще не продавался, и предположения о его сверхуспешности хотя и были обоснованными, но оставались теоретическими выкладками. Однако идея головному офису Renault понравилась, и работа закипела.
Сразу обращает внимание на расхождение в написании имени модели: в Еворпе Captur, у нас-Kaptur. Не ищите в этом какой-то строгой логики, все на уровне нюансов. ’К’ ассоциируется с ключевыми характеристиками автомобиля: это качественный, комфортный и красивый кроссовер, — гласит комментарий Renault, приложенный к первому тизеру машины. Кроме того, такая замена позволила одновременно не уходить от оригинального имени, но в то же время подчеркнуть уникальность российской версии.
Стилистически Captur подходил идеально, но вот с такой техникой на нашем рынке был бы обречен. На выручку пришла вездесущая платформа В0. Ее российские автомобилисты и любят, и знают. С момента появления в стране первых Логанов она разошлась по дорогам тиражом в сотни тысяч экземпляров. Тележка проста, надежна и позволяет реализовать подключаемый полный привод. Правда, сами представители Renault просят называть ее Global Access. Дескать, это не В0 в чистом виде, а с изрядными доработками.
На большую близость к Дастеру, нежели к оригинальному Каптюру, указывают и геометрические параметры. Взгляните на цифры в таблице. Расхождения с бестселлером нашего рынка буквально в миллиметрах, тогда как с французом — на десятки, а то и сотни. Один из самых интересных для потенциальных покупателей параметров — клиренс. У Каптюра под днищем 204 мм, тогда как у полноприводного Дастера всего на 6 мм больше.
Размеры для сравнения:
Renault Captur (EU)
/ Renault Kaptur (РФ)/ Renault Duster
Длина, мм
4112 /4333/ 4315
Ширина, мм
1778/ 1813 /1822
Высота, мм
1566/1613/1625 (без рейлингов)
База, мм
2606/ 2674 /2673
Колея передняя, мм
1531/1564 /1560
Колея задняя, мм
1516/ 1570/ 1567
Клиренс, мм
170/ 204/ 205 (4х2)/210 (4х4)

Информация о наборе силовых агрегатов пока тоже держится в тайне. Пока можно предположить, что Kaptur получит пару бензиновых атмосферников объемом 1,6 и 2,0 литра, хорошо знакомых поДастеру. Дизель объемом 1,5 л и современный, но абсолютно неизвестный в России и бензиновый 1,2-литровый турбомотор — под большим вопросом. По крайней мере, предлагать в кризис такие версии, еще более дорогие, лично я необходимости не вижу. В списке опций появятся полный привод и автоматизированная коробка передач. Вот только древний 4-ступенчатый агрегат машине как-то не по статусу. Быть может, российские инженеры подружили с моторами вариатор? Это было бы интересно!
В силу уникальности модели пришлось искать местных поставщиков комплектующих уже на начальном этапе. Заявленный уровень локализации на старте производства — 50%. Из России поступают, среди прочего, сталь, пластик, сиденья, шины, колесные диски, стекла.

Уже базовую комплектацию обещают достаточно богатую. Все автомобили обзаведутся ESP, ключ-картой, 16-дюймовыми легкосплавными дисками. Предполагаем, что также в обязательном порядке появятся электроприводы передних стекол и зеркал, кондиционер. За доплату — недоступные покупателям Дастера климат-контроль, электропривод складывания зеркал, а также дизайнерские изыски в виде комплекта ярких вставок в салоне (на первых порах предложат только оранжевые) и двухцветной окраски кузова с черной или цвета слоновой кости крышей.


Кaptur будет продаваться в России по начальной цене чуть менее 900 тысяч рублей, а топовое исполнение обойдется в 1,2–1,3 млн рублей. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на дилеров Renault.
Информация пока носит предварительный характер — конечные цены назовут в конце мая, а в продажу машина поступит 15 июня. Уже сейчас ясно, что Kaptur будет стоить значительно дороже Дастера(629–984,9 тысячи рублей), что по цене сопоставимо с Ниссан Juke(от 859 тысяч до 1,4 млн рублей).
Kaptur представляет собой альтернативную версию европейской модели Captur с той разницей, что версия для рынка РФ построена на платформе B0, а не архитектуре от Рено Клио, которую применили в Европе.
Kaptur будут собирать на московском заводе Renault. Запланированный объем производства пока не сообщается, но до конца 2016 года могут выпустить уже 15–20 тысяч новых кроссоверов — эта цифра будет зависеть от спроса на Duster.
В перспективе под сборку Kaptur могут отвести половину мощности завода, который рассчитан на 188 тысяч машин в год. Кроме российского рынка новый кроссовер будут продавать на экспорт — в Казахстан, Белоруссию, Армению и Азербайджан.
Вложения
каптур1.jpg   каптур2.jpg   каптур3.jpg   каптур4.jpg   каптур5.jpg  

Димася вне форума
definity
Абитуриент
Kia Rio 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 19
 Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 30.09.2019
05.11.2019 13:32
#2
А причем здесь Рено - здесь форум KIA?

definity вне форума
cronewer
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 335
Получил "Мне нравится"85  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 04.04.2018
06.11.2019 10:46
#3
Сообщение от definity Посмотреть сообщение
А причем здесь Рено - здесь форум KIA?
При том, что прежде чем отвечать на сообщение, не вредно посмотреть на его дату...
cronewer вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
06.11.2019 12:39
#4
Сообщение от cronewer Посмотреть сообщение
не вредно посмотреть
и название этой темы: "ДРУГИЕ АВТОНОВОСТИ"
Димася вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.