КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Rafael
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 3
В клубе с 14.02.2012
24.05.2012 17:47
#1
Комплектация Luxe.
Началось лето, и активное использование кондиционера.
Обнаружил одну неприятность. Центральные дефлекторы немного утоплены и под ними есть выступ над консолью (прямо над магнитолой). Из-за этого выступа невозможно направить воздух вниз, он все равно дует в лицо. На предыдущем Акценте такого не было. Воздух направлялся вниз, там он смешивался с воздухом в салоне и было комфортно. Блин, я из-за этого простыл даже. Пробовал направлять воздух в ноги, получше, но спустя какое то время ноги мерзнут.
Обратил внимание, на другие машины, в том числе одноплотформенный Солярис, там такого нет.
Явная конструктивная недоработка
Rafael вне форума
koruz
Аспирант
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 153
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 19.10.2011
24.05.2012 17:55
#2
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
Из-за этого выступа невозможно направить воздух вниз, он все равно дует в лицо.
Извиняюсь, конечно, но какой у Вас рост, чтобы дуло прям в лицо? Вообще советую использовать направление "только на стекло".
koruz вне форума
боец
Старший научный сотрудник
 
Аватар для боец
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 839
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 22.02.2012
24.05.2012 18:00
#3
почему именно на стекло?


боец вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Rafael
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 3
В клубе с 14.02.2012
24.05.2012 18:22
#4
Сообщение от koruz Посмотреть сообщение
Извиняюсь, конечно, но какой у Вас рост, чтобы дуло прям в лицо? Вообще советую использовать направление "только на стекло".
Рост средний. Причем здесь вообще рост? На машинах ездят и миниатюрные девушки, и высокие мужчины. В лицо, в область груди, какая разница, проблема в том что дует в верхнюю область туловища (так лучше?), и это чревато воспалением легких или ангиной.
Направлять холодный воздух в лобовое стекло ваше право, только учтите, что оно может лопнуть, из за перепада температур.
Проблема не в "неправильных водителях", а в конструктивной недоработке, воздух упирается в эту полочку и меняет свое направление вместо "вниз" дует "вперед". Конечно это мелочь, но не особо приятная
Rafael вне форума
pen
Доцент
 
Аватар для pen
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,700
Получил "Мне нравится"146  Отдал "Мне нравится"213
В клубе с 28.11.2011
24.05.2012 18:23
#5
Сообщение от koruz Посмотреть сообщение
Вообще советую использовать направление "только на стекло". __________________
ваще НЕ советую особ. в жару! на солнце направлять на стекло - нельзя!
разность температур - треснет!
а замена 18 тыр!

pen вне форума
kaktus sam
Профессор
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 2,544
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 23.04.2012
24.05.2012 18:29
#6
тоже был акцент раньше.использовал центральные решетки так-поднимал вверх и от себя.в киа рио именно так же настроил-вверх и от себя.ничего не продувает.зачем вниз-нипанятнА-хочешь грудак застудить.
kaktus sam вне форума
Эту рекламу можно отключить.
lem1970
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 24.05.2012
24.05.2012 18:52
#7
да точно есть такае
lem1970 вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
24.05.2012 19:46
#8
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
Комплектация Luxe.
Началось лето, и активное использование кондиционера.
Обнаружил одну неприятность. Центральные дефлекторы немного утоплены и под ними есть выступ над консолью (прямо над магнитолой). Из-за этого выступа невозможно направить воздух вниз, он все равно дует в лицо. На предыдущем Акценте такого не было. Воздух направлялся вниз, там он смешивался с воздухом в салоне и было комфортно. Блин, я из-за этого простыл даже. Пробовал направлять воздух в ноги, получше, но спустя какое то время ноги мерзнут.
Обратил внимание, на другие машины, в том числе одноплотформенный Солярис, там такого нет.
Явная конструктивная недоработка
А зачем холодный воздух направлять вниз? Физику не учили:) ?
Холодный воздух опускается вниз, а теплый вверх, следовательно летом направляем воздух вверх, зимой вниз.
Холодный воздух (если не боитесь, что стекло треснет) можно и на стекло направлять, только так эффективность меньше. А если направлять холодный воздух вниз, то получается ноги в холоде, а тело в тепле, привет простуда и т.д.:)
Жалко, что нельзя настроить дефлекторы так, что бы они выше головы дули, приходится настраивать "вокруг" себя и переднего пассажира, только тогда получается, что задних слегка подмораживает:)
AleksVL вне форума
soul
Старший научный сотрудник
 
Аватар для soul
Kia Rio New 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 518
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 22.01.2012
24.05.2012 21:37
#9
сейчас смотрел у себя в машине данную "проблему". она надуманна! положите что-нибудь на нижнюю перекладину типа пластиковой карты и увидите, как идет струя воздуха. из 4-х имеющихся щелей только из нижней может дуть в лицо, но по факту эта струя не перебивает верхние три.
так что, имхо, эту тему можно отчасти перенести в тему "про ЭТО...", как беспокойство о том человеке, который при включенном режиме кондера будет делать оральные приятности водителю. вот его действительно может продуть )))

soul вне форума
Gangster
Младший научный сотрудник
Kia Rio
1.6 МКПП
Сообщений: 263
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.10.2011
25.05.2012 22:57
#10
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
А зачем холодный воздух направлять вниз? Физику не учили:) ?
Холодный воздух опускается вниз, а теплый вверх, следовательно летом направляем воздух вверх, зимой вниз.
Точнее не скажешь.
Сообщение от koruz Посмотреть сообщение
..... Вообще советую использовать направление "только на стекло".
Оптимальнейшее решение распределения холодного воздуха по салону. Ни сквозняков тебе ни "мерзнущих ног". Холодный воздух вдоль стекла поднимается к крыше, смешивается с горячим от разогреваемых солнцем плоскостей, который поднимается туда конвективно. А дальше прохладным плавно опускается вниз.
Сообщение от pen Посмотреть сообщение
ваще НЕ советую особ. в жару! на солнце направлять на стекло - нельзя!
разность температур - треснет!
а замена 18 тыр!
Есть на этом форуме кто-нибудь, у кого стекло от кондиционера треснуло? Вот только не надо из разряда "у одного моего друга знакомый, правда он на приоре... бла бла бла". Конкретно отзовитесь... А при направлении воздуха "только на стекла" кондиционер случайно по вашему сам включается? Или это простодушные корейцы придумали чтоб Вам стекла по гарантии каждое лето менять?
Кстати о гарантии, если даже лопнет... она Вам вообще зачем дана? Стекло может схлопать только если термообработка неправильно сделана, что маловероятно или вклеено кривыми руками - как бэ возможно (и в том и в другом случае внутренние напряжения и кондиционер или обогрев зоны парковки дворников теоретически может спровоцировать трещину в купе с другими факторами). Но это случаи единичные, если таковые имеются. Один на десять тыщщ, и 100% гарантийный. Дак тем более включайте кондей на лобовуху, пока есть она, гарантия, и не высасывайте проблемы из пальца.
Всего Вам наилучшего.
Gangster вне форума

Метки
дефлекторы, климат-контроль, кондиционер, обдув

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.