КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2017-2024 > Трансмиссия (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
toyota604
Студент
Kia Rio X 2021
Сообщений: 58
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 25.11.2022
13.12.2022 08:51
#11
Сообщение от simext Посмотреть сообщение
Тебе тогда ее в утиль лучше сдать, а не продавать после такой эксплуатации, карма чище будет, а то второй хозяин тебя прокленет до седьмого колена, тебе это надо?
Это же глупо-сдавать в утиль, если авто легко продается за 700 000 руб. Насчет кармы,- люди ездят по 300 000 км не меняя масло в АКП. Например в моей последней проданной машине с пробегом 100 000 в руководстве сказано, что масло в АКП на весь срок эксплуатации, менять не требуется. Она у меня не единственная была в эксплуатации и хочу сказать, что АКП это надежный элемент машины. Много случаев когда масло в АКП меняют на пробеге 100-150 т.км. и все нормально. Есть и фанаты, которые меняют на 45 т.км. Я вижу, что результат как правило один. Машина в порядке. Смысла не вижу тратиться. И еще, как думаете, из 4 проданных машин с пробегом 100 т.км. сколько покупателей спросили меня, менял ли я масло в АКП? Ответ- ноль!
toyota604 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,217
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
13.12.2022 10:25
#12
Сообщение от toyota604 Посмотреть сообщение
Например в моей последней проданной машине с пробегом 100 000 в руководстве сказано, что масло в АКП на весь срок эксплуатации, менять не требуется.
В моей машине в руководстве тоже сказано, что масло в АКПП на весь срок службы автомобиля. А вот в в сервисной книжке прямым текстом написано следующее:
Срок службы автомобиля Kia составляет 6 лет или 180 000 км пробега, в зависимости от того, что
наступит раньше
И, кстати, для Вашего автомобиля производитель такие-же условия прописал в сервисной книжке, можете ознакомиться, на третьей странице: ссылка
alco-naft вне форума
toyota604
Студент
Kia Rio X 2021
Сообщений: 58
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 25.11.2022
13.12.2022 12:40
#13
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
И, кстати, для Вашего автомобиля производитель такие-же условия
Я не спорю, что лучше быть и здоровым и богатым. Я просто привожу свою точку зрения на проблему. Можно купить новую машину, поездить на ней 100 000 и продать не зная никаких проблем(как собственно в моей жизни и было 4 раза). Можно дважды поменять масло в АКП на этом пробеге и тем самым вложить 40 000. При продаже какова вероятность отбить эти 40 000? Ну то есть, к примеру максимальная цена такой машины 700 000, а ее выставляют за 750 000 и в качестве пояснения, ухоженная АКП. Не знаю... Не пробовал. И еще один момент. Посмотрите в каком состоянии люди продают свои авто. Средне-статистические продавцы. Если авто 5+ лет от роду, там же убитый на 95 процентов хлам. Поэтому если авто без царапин и аварий, если салон выглядит почти новым, если двигатель работает как часы, без подтеков и масложора, если резина свежая(это мои случаи продаж) то первый же покупатель забирает не спрашивая про АКП вообще. Имея такой опыт зачем мне нужно тратить время и деньги?

А еще в этом из этой же серии спор о необходимости прогрева двигателя. Никогда не грею более 40 секунд. Но всегда сначала еду медленно. Зимой при низких температурах грею несколько минут, но больше для того что бы прогреть салон и обеспечить себе комфорт. У нас пока еще за это не штрафуют, в отличии от стран Европы. Там этот пережиток карбюраторного прошлого давно устранен. Кстати, прогреватели в год тратят на прогрев своих движков бензин на сумму от 5 до 10 000. За 5 лет уже интереснее набегает))) Мой вариант- не грею. Езжу 100К и продаю. Ни в одну из 4 машин я ни разу за пробег не доливал масло. И на момент продажи тоже. Опять же, кто фанатики-прогреватели, грейте, это дело Ваше! У нас пока!за это не штрафуют)))
toyota604 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,217
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
13.12.2022 19:22
#14
Сообщение от toyota604 Посмотреть сообщение
Имея такой опыт зачем мне нужно тратить время и деньги?
Не спорю, это как раз к тому, что
Сообщение от toyota604 Посмотреть сообщение
лучше быть и здоровым и богатым
Вы, например, имеете возможность менять машины на пробеге 100ткм, ну а большинство, думаю, нет, тем более сейчас, когда на авторынке твориться полный беспредел с ценами. Что там нового можно купить, продав пятилетнюю киянку? Ну наверно гранто-тарантас вазовский какой-нибудь, и то доплатить хрен знает сколько придется. Вот поэтому народ и старается всячески продлить жизнь своим машинам, греют их подолгу, меняют жидкости почаще.
alco-naft вне форума
toyota604
Студент
Kia Rio X 2021
Сообщений: 58
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 25.11.2022
14.12.2022 08:11
#15
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
греют их подолгу
Тем самым:
-увеличивают моточасы и снижают остаточный ресурс двигателя;
-загрязняют окружающую среду;
-уносят из семейного бюджета в никуда порядка 50-100 тыс руб.за 10 лет эксплуатации авто с прогревами
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Вы, например, имеете возможность менять машины
Раньше ездил 6 лет и менял на новую, выше классом, а сейчас отъездил 10 лет и смог поменять на авто ниже классом и уже годовалую. Было очень обидно видеть на годовалой машине царапины на пластиковых элементах в салоне и багажнике, а так же на ЛКП. К примеру, на моей 10-летней ни одной царапины на момент продажи не было. Но все равно пришлось купить, т.к. предложений машин с минимум пробега и менее года в макс.комплектации на рынке почти не было. Загонял в сервис на полировку кузова и замену пластика, потому что смотреть не мог на это безобразие.
toyota604 вне форума
DeniSPB
Младший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 auto
Сообщений: 328
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 06.06.2022
14.12.2022 08:41
#16
Сообщение от toyota604 Посмотреть сообщение
Тем самым:
-увеличивают моточасы и снижают остаточный ресурс двигателя;
-загрязняют окружающую среду;
-уносят из семейного бюджета в никуда порядка 50-100 тыс руб.за 10 лет эксплуатации авто с прогревами
Позиция Ваша понятна и имеет право на жизнь, но вот доводы вызвали у меня сомнения:
- за 3-5 минут прогрева, на сколько снизился мото час и ресурс двигателя?
- на своём дилетантском уровне спрошу, почему не прогретая дымит и воняет больше чем прогретая, а среда загрязняется больше на прогретой?
- так всё таки 50 или 100, разница в два раза и почему не 300? Есть методика расчёта? Может и меня не греть убедите и я перестану увеличивать моточасы и остаточный ресурс двигателя, загрязнять экологию и уносить из семейного бюджета деньги?
DeniSPB на форуме
Эту рекламу можно отключить.
toyota604
Студент
Kia Rio X 2021
Сообщений: 58
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 25.11.2022
14.12.2022 09:22
#17
Сообщение от DeniSPB Посмотреть сообщение
так всё таки 50 или 100
Есть фанаты которые летом греют до 10 минут. Есть фанаты которые летом греют 5 минут. Я смотрел ролик эксперта, в котором он переводил эти минуты в тысячи рублей, ориентируясь на среднегодовое использование машины. Порядок трат я написал. А по поводу остаточного ресурса, что бы понять масштаб бедствий нужно примерно прикинуть суммарный прогрев в неделю-месяц-10 лет. И вы получите, что в дополнение к пробегу двигатель за 10 лет дополнительно отработал 40 суток! Износ рабочих деталей на холостом ходу так же заметен, как и при движении. В данном случае 40 суток работы в холостую это порядка 50 000 км пробега допом.
Про формирование смеси воздуха-топлива при разных температурах автоматика сама делает как нужно, не зависимо стоит машина или едет на холодную. Рекомендация экспертов одна. Погреть в пределах 40 секунд и ехать, но в мороз движение по началу должно быть медленным.
toyota604 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,217
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
14.12.2022 09:28
#18
Сообщение от toyota604 Посмотреть сообщение
-уносят из семейного бюджета в никуда порядка 50-100 тыс руб.за 10 лет эксплуатации авто с прогревами
Цифры странные, если учесть, что на прогрев меньше литра топлива уходит, ну да ладно, даже эта цифра все равно меньше той, которую сейчас придется выложить за капитальный ремонт двигателя. Учтите, что на холодном моторе износ под нагрузкой больше, чем под нагрузкой на рабочей температуре, и он не сопоставим с износом на прогреве.
alco-naft вне форума
toyota604
Студент
Kia Rio X 2021
Сообщений: 58
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 25.11.2022
14.12.2022 10:46
#19
Тут нужно понять логику. Если человек записался в фанаты прогреватели и по 10 минут сидит и греет двигатель перед поездкой, то он тем самым не удаляет от себя возможность попадания на кап.ремонт, а наоборот приближает ее.
Кстати, еще один скорбный фактор в копилку прогревателей. Пока фанат сидит и ждет в машине прогрева двигателя, он тратит свое время. Как там у классика? "Что бы никогда не было обидно, за бесцельно прожитые годы." )))
toyota604 вне форума
DeniSPB
Младший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 auto
Сообщений: 328
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 06.06.2022
14.12.2022 12:10
#20
Меня можно отнести к поклонникам прогрева, перед поездкой. Но я не укладываюсь в Ваши представления о фанатах прогрева, т.к. грею машину по 3-5 минут и вовремя прогрева не сижу в ней с секундомером, а пользуюсь gsm сигнализацией с функцией автозапуска и заранее завожу авто. Попробуйте, может понравится садиться в тёплую машину с оттаявшими окнами, а не скрести скребком по стёклам и опу в холодной машине морозить. Глядишь и поменяется мировоззрение. ;-))
DeniSPB на форуме

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.