КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
-alex-
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 366
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 23.03.2014
28.05.2017 12:04
Сообщение от mixa95 Посмотреть сообщение
Что-то я не доверяю пока еще этим электронным...
Я бы советовал больше не доверять бумажным. Бумажный может быть "левым", т.е. страховой агент потом может "списать" его как утерянный или испорченный, кроме того, при внесении данных агент может специально или случайно ввести в базу неверные сведения, которые обнулят вашу скидку за безаварийную езду и т.п. А электронный полис, если вам пришло подтверждение от РСА, и он потом пробивается по базам как "находящийся у страхователя" и действующий, гарантированно существует и действует. Конечно, "бумажный" полис точно также можно пробить по базам и убедиться в том, что он настоящий. Но многие владельцы, боящиеся Интернета, как правило не знают о таких возможностях.
-alex- вне форума
mixa95
Студент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 46
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 25.05.2016
28.05.2017 12:26
Сообщение от -alex- Посмотреть сообщение
Я бы советовал больше не доверять бумажным. Бумажный может быть "левым", т.е. страховой агент потом может "списать" его как утерянный или испорченный, кроме того, при внесении данных агент может специально или случайно ввести в базу неверные сведения, которые обнулят вашу скидку за безаварийную езду и т.п.
Наверное, где-то ВЫ и правы
mixa95 вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
28.05.2017 15:26
Сообщение от -alex- Посмотреть сообщение
Я бы советовал больше не доверять бумажным.
С чего бы?! Вы же, все равно свой электронный в бумагу переводите (распечатка).
Сообщение от -alex- Посмотреть сообщение
Бумажный может быть "левым", т.е. страховой агент потом может "списать" его как утерянный или испорченный
А если у меня офис СК прям в доме и агент (Ашот и Со) мне на фиг не нужен, да и самому кнопки на клаве лень нажимать? Тем более что страхую ОСАГО у них лет пять подряд и все данные там есть.
Сообщение от -alex- Посмотреть сообщение
при внесении данных агент может специально или случайно ввести в базу неверные сведения, которые обнулят вашу скидку за безаварийную езду
Т.е. Вы когда подписывали раньше бумажный бланк полиса даже не смотрели что там впечатано?
Сообщение от -alex- Посмотреть сообщение
Но многие владельцы, боящиеся Интернета, как правило не знают о таких возможностях.
У любого ИДПС можно легко проверить, а главное совершенно бесплатно.
Deymond вне форума
Эту рекламу можно отключить.
-alex-
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 366
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 23.03.2014
28.05.2017 19:47
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Т.е. Вы когда подписывали раньше бумажный бланк полиса даже не смотрели что там впечатано?
Есть еще масса данных, - количество лошадиных сил авто, год и иногда дата начала водительского стажа и другие данные о владельце и автомобиле, которые не указываются в бланке полиса, но должны заноситься в базу РСА.
-alex- вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
28.05.2017 23:48
Сообщение от -alex- Посмотреть сообщение
количество лошадиных сил авто, год и иногда дата начала водительского стажа и другие данные о владельце и автомобиле, которые не указываются в бланке полиса, но должны заноситься в базу РСА.
Это всё страшилки из середины 2000-х, когда только только ОСАГО зародилось.
Сейчас IT-технологии в помощь.
В полисе не за зря графы:
№2 "Информация о ТС" (гос. номер, ВИН-номер - по которым все "лошади" авто видно);
№3 "Информация о собственике" (по номеру В/У узнаете и стаж, и возраст, и где живет, и номер телефона);
№8 "Особые отметки" - пожалуй самая важная графа, где пропечатывается Ваш КБМ. И если недобросовестный агент или пр. внес неправильные данные по лицу допущенному к управлению или автомобилю, то в этой графе автоматом измениться и КБМ. О чем я говорил #164 и на что надо обращать особое внимание. Соответственно и стоимость полиса увеличится и уж это даже слепой увидит.
Deymond вне форума
-alex-
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 366
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 23.03.2014
29.05.2017 00:51
@Deymond, по #2 - база РСА не подтягивает никакие сведения по вид-коду. Что туда вбили руками - то и стоит. Год назад у меня не получалось сделать е-осаго на сайтах - выдавало ошибку в данных о мощности авто. Методом перебора определил, что мне указали 122 л.с., а не паспортные 123. Так теперь и страхуюсь.
По №3 - а подскажите, как узнать по номеру В/У узнать дату начала водительского стажа, если стаж более 10 лет и В/У уже менялось как минимум один, а то и два раза? Агенты, или если вам будет угодно, сотрудники страховых компаний, тоже не знают, как это сделать, и вбивают в базу РСА по своим собственным алгоритмам - если В/У менялось, некоторые, например, пишут день и месяц выдачи действующих прав, но год - минус 10 лет от даты их выдачи, другие не заморачиваются и годом начала стажа вносят дату выдачи текущего В/У если с этого момента прошло уже 3 года (чтобы не применялся повышающий коэффициент по стажу), хотя фактического стажа уже 40 лет, и т.п.
По №8 - да. КБМ при вводе ошибочных данных изменится. Но только через год, при продлении полиса, особенно если делать его в другой страховой.
-alex- вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
29.05.2017 01:33
Сообщение от -alex- Посмотреть сообщение
По №3 - а подскажите, как узнать по номеру В/У узнать дату начала водительского стажа, если стаж более 10 лет и В/У уже менялось как минимум один, а то и два раза?
Да уж, тяжелый случай и у Вас и у агентов Массада Ваших...
Вы вообще оборотную сторону нового В/У видели..., а особые отметки под табличкой..
Лично у меня там подтвержденный стаж указан "Стаж с 1993 г." и номер старого В/У и дата выдачи. Вся эта информация в базе по моему В/У есть. Проблемы могут возникнуть у владельцев В/У "закрытых" серий - ФСО, ФСБ, спец.подразделения МВД и МО.

Сообщение от -alex- Посмотреть сообщение
По №8 - да. КБМ при вводе ошибочных данных изменится. Но только через год, при продлении полиса,
Если у Вас был максимальный КБМ=0.5, машина та же, В/У и место регистрации не менялось, то при продлении полиса и вводе неправильных данных КБМ уже будет отличатся, и не через год а уже сейчас по расчету.
Опять же сумма, была 7460рэ, стала например 8130 рэ, с чего бы, если базовая ставка не менялась и коэффициенты те же?
Deymond вне форума
-alex-
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 366
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 23.03.2014
29.05.2017 02:06
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Лично у меня там подтвержденный стаж указан "Стаж с 1993 г." и номер старого В/У и дата выдачи.
Поле с особыми отметками в новом В/У - да, видел. Конкретно в этом экземпляре был указан только год начала стажа. В старом указывали год выдачи и номер только предыдущего В/У. Но страховщику нет дела до точности этих данных.
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Это всё страшилки из середины 2000-х, когда только только ОСАГО зародилось.
В середине 2000-х никаких страшилок, как и проблем с ОСАГО - не было. Агенты были готовы хоть на дом выехать для оформления, в борьбе за клиента привлекали скидками.
И изложенное мною - это отнюдь не "страшилки", а исключительно факты из личного опыта - только за последний год оформил или помогал оформить ОСАГО на 4 машины и вывод один: по-возможности делать е-осаго, это позволяет избежать общения с офисом страховой и полностью исключить человеческий фактор, т.е. навязывание допуслуг и ошибки в базе. Поэтому не совсем понятно, что вы хотите доказать? Если у вас получается оформить "бумажный" полис в офисе страховой без лишних проблем - я вам искренне завидую. В ряде регионов последние 3-4 года ситуация с осагой крайне печальная - либо е-осаго тем, у кого все в порядке с данными в базе РСА, либо быстро у агента с переплатой за допы, либо стоять в очереди в офис местного филиала страховой месяца три, но без гарантии, что ваши данные обработают верно и через год не получите очередной "сюрприз" в виде обнуленного КБМ.
-alex- вне форума
костечка
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 06.05.2017
12.06.2017 19:52
Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Вчера проверял свой КБМ по базе РСА. Выдал на сегодня 11 класс на основании полиса 2013г (покупка...
заходишь на сайт проверки кбм осаго, далее вводишь свои данные, дату проверки забиваешь когда у тебя была большая скидка. ну или методом тыка находишь свою большую скидку, затем делаеш скрин, потом пробиваешь по сегодняшней дате опять скрин. заходишь на сайт ргс обратная связь, заполняешь форму, и пишешь в сообщении что при заключении действующего договора не была учтена предыдущая скидка. получаешь как правило положительный ответ(с измененным классом), затем идеш в страховую пишешь заявление с приложением ответа. в течение двух недель они тебе возвращают разницу цены. я троим так делал(отцу вернули деньги, у двух других страховая загнулась)
костечка вне форума
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,996
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
13.06.2017 00:55
Сообщение от костечка Посмотреть сообщение
заходишь на сайт
Дата моего сообщения 1 июля 2015 года.
Неужели вы думаете, что я ждал вашей подсказки 2 года ????
Kia-man вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.