КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2017-2024 > Система охлаждения (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
pepsasa
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 4
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 24.12.2017
31.01.2018 22:15
#1
Всем привет! Когда гнал машину с автосалона,остановившись и выйдя из машины услышал что работает вентилятор системы охлаждения на малой скорости. Стрелка на приборе в этот момент не доходила 2 мм до отметки 90град. Дома подключив obd и поэксперементировав увидел,на трассе температура поднимается до 96 град.тем самым включая ветилятор(но стрелка на приборе даже до 90 не дошла). Позвонил в автосалон,мне обьявили что это нормальная работа системы охлаждения связанная с испарителем.(но проверял я и с выключенным отопителем) До этого был китаец,да и рабочая калина, на трассе никогда не включался вентилятор. В связи с этим вопрос, норма это или напрягать дилера на замену термостата.( Киа рио 4,пробег 2100,1.6-механика,комфорт. До дилера ехать 300 км,по телефону вопрос не решил. Ближайшая поездка в сторону дилера через месяц)
pepsasa вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
01.02.2018 07:14
#2
Сообщение от pepsasa Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос, норма это или напрягать дилера на замену термостата.
Думаю это не норма.

У меня по трассе 84 гр.

До 96 доходит только в городе летом.
Roman1975 вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
01.02.2018 09:02
#3
Сообщение от pepsasa Посмотреть сообщение
норма это или напрягать дилера на замену термостата
Если вентилятор сбрасывает температуру, то может быть и не в термостате дело. Если бы речь шла о Киа Рио 3, то я бы однозначно сказал что это не нормально, но т.к. у вас, похоже, новая модель, то я вижу следующие варианты:
-рабочая температура двигателя увеличена в угоду экологии;
-неисправность системы охлаждения;
-недостаточное охлаждение из-за отсутствия верхней решетки радиатора (в том случае если в вашей комплектации заглушка вместо решетки) либо из-за наличия дополнительной сетки в решетке.
Нужны отзывы о температуре в новых Рио, возможно кто-нибудь отпишется.
Сообщение от pepsasa Посмотреть сообщение
но стрелка на приборе даже до 90 не дошла
Сейчас на большинстве автомобилей стрелка не привязана к реальной температуре двигателя. По достижении "рабочей" температуры (например 70-110°) она стоит на одном месте и показывает норму. По этой причине я не вижу никакого смысла в её наличии. Гораздо более разумно и удобно применение лампочки вместо стрелки (когда машина холодная она горит синим, потом потухает по достижении рабочей температуры, а в случае перегрева горит красным). По крайней мере лампочку точно сразу увидишь в случае перегрева, а стрелку можно легко пропустить
Artirm вне форума
Эту рекламу можно отключить.
михаил1212
Младший научный сотрудник
 
Аватар для михаил1212
Kia Rio 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 274
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 15.11.2017
01.02.2018 10:23
#4
На Киа Рио - 3
Лампачка загароласт только при включении
Зажигания и сразу гасла. И температура двигателя
Была не понятно,сначала напрягала,но потом привык.
А сейчас у нас стрелка))))) я на нее тоже внимание не обращаю. Вот как то так...
Изредка глазами пробегусь по приборной доске
Температуру показывает около 90.
Хотя радиатор закрыт и верхней и нижней заглушкой

михаил1212 вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
01.02.2018 10:32
#5
Сообщение от михаил1212 Посмотреть сообщение
Лампачка загароласт только при включении
Зажигания и сразу гасла
не знаю почему у вас гасла сразу. Она горит до тех пор пока охлаждающая жидкость не разогреется до 60°С. При холодном запуске в мороз она потухает через 4-6 минут
Сообщение от михаил1212 Посмотреть сообщение
Температуру показывает около 90.
Хотя радиатор закрыт и верхней и нижней заглушкой
уже написал что стрелка показывает "погоду" и её показания не отображают реальную температуру. А при использовании заглушек в бампере нужно держать температуру под контролем, иначе перегреете мотор. Стрелку на роль средства контроля за температурой не годится по описанным выше причинам.
Artirm вне форума
SkOi
Аспирант
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 157
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 19.11.2017
01.02.2018 12:39
#6
Зимой перегреть движок даже с заглушками это надо постараться, если только неисправно что-то. А стрелка на приборке это устарело по-моему,я на неё редко смотрю ибо не особо информативно, например у меня на гранте её вообще не было,а температуру смотрел на БК в цифровом виде, удобно и точно
SkOi вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
01.02.2018 13:02
#7
Сообщение от SkOi Посмотреть сообщение
Зимой перегреть движок даже с заглушками это надо постараться
если лупить по трассе на высокой скорости с заткнутым радиатором то мотор будет либо на грани перегрева либо перегреется. Всё зависит от скорости и чистоты радиатора. Кстати, интересно по какому алгоритму работает вентилятор. Может у кого есть информация? На некоторых машинах (например Акцент) на скорости выше 80 км/ч вентилятор вообще не включается (насколько помню включается на максимум только когда температура переваливает за 105° или 110°, а там уже и до перегрева не далеко), может и на наших так же
Artirm вне форума
михаил1212
Младший научный сотрудник
 
Аватар для михаил1212
Kia Rio 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 274
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 15.11.2017
01.02.2018 13:29
#8
Может я что то не понимаю!!!!
Так поясните,если на стрелку и на предупреждающею лампочку не доверять.как что же тогда.???

Включаю зажигание,контрольная лампа загараеть ся и потухает,а стрелка лежит на 0 .
Так что доверять - это рисковано????

При заглушках на радиаторе ,двигатель не перегреться,он просто будет не отключаться....
Да и перегрева не будет.

михаил1212 вне форума
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
01.02.2018 13:55
#9
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
если лупить по трассе на высокой скорости с заткнутым радиатором то мотор будет либо на грани перегрева либо перегреется.
Подтверждаю. Как-то еще на девятке в морозы поставил картонку перед радиатором, и, не убрав, поехал по трассе. Километров через 10 уже повалил пар из под капота. Слава богу обошлось. с тех пор ни каких картонок, заглушек, одеял...
Мав вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
01.02.2018 13:58
#10
Сообщение от михаил1212 Посмотреть сообщение
поясните,если на стрелку и на предупреждающею лампочку не доверять.как что же тогда
если хотите можете доверять стрелочке, это ваше дело. Я лишь предупредил вас о том, что стрелка не отображает температуру, а находится в одном и том же положении при диапазоне температуры, который считается нормой, а это, навскидку 70-110° или около того. Вы это можете легко проверить подключив ELM.
Сообщение от михаил1212 Посмотреть сообщение
При заглушках на радиаторе ,двигатель не перегреться,он просто будет не отключаться....
Да и перегрева не будет.
серьезно? Раз вентилятор решает все проблемы то может и летом тоже не перегреется? Если так, то зачем тогда производитель оставляет отверстия в решетке? Помимо радиатора двигатель очень интенсивно охлаждается набегающим потоком воздуха. Перегрев возможен, особенно под хорошей нагрузкой.
При использовании заглушек нужно следить за температурой. Для этого можно купить ELM, он стоит копейки, а смартфон у вас наверняка есть.
Artirm вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.