КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
actros2006
Профессор
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 2,047
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 22.06.2011
31.10.2012 19:36
#11
mint,
так абс тормозит импульсами, т.е блокируется колесо-отпускается и так мин 4 раза в секунду.
сегодня очень скользко, мокрый снег укатался, так что дело не в резине, а в дорожных условиях. Если бы был мороз, то так бы не было. В таких условиях только шип из гонок поможет
actros2006 вне форума
PavelDm
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 950
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 02.02.2012
31.10.2012 19:49
#12
mint, я когда 3 года назад пересел с тазика на логан с АБС, как раз дело было в зиму, несколько раз попадал в подобные ситуации, пока не привык к правильному обращению и стилю езды на скользкой дороге. когда пересел на киа рио, тоже пришлось привыкать (только быстрее гораздо), т.к. видимо времена в алгоритмах АБС несколько отличаются и педали тормоза отрегулированы по-разному... привыкнете, будете в повороты норм вписываться и останавливаться на стоп-линии аккуратно. это само придет... как автоматизм в выжиме сцепления и переключении передач

PavelDm вне форума
Nikitich
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Nikitich
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 373
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 08.03.2012
31.10.2012 20:10
#13
Пролетели поворот т.к. выбрали скорость неадекватную дорожным условиям, вот и все. Ни какая АБС ни самая хорошая Нокиан Хакипилита 7 не спасут Вас от собственной ошибки. Тем более если на асфальте снизу лед, а на нем лежит снег. Посмотрите тесты, машины с АБС всегда останавливаются быстрее машины без АБС даже с суперпрофи за рулем. Еесссно на более-менее ровных дорогах, без резких ям и ухабов, на ямах АБС срабатывает ложно увеличивая тормозной путь, об этом тоженадо помнить.
Вам повезло в этот раз, учтите и запомните поведение машины в таких условиях и на будущее, постарайте в таких ситуациях заранее применять торможение двигателем.

Вот занимательное видео [youtu.be/6syB4s9dwBI недоступно]

"...и никто не знает, где шаг через край, газ до оказа - одной ногой в рай..."

Nikitich вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kиaвод
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Kиaвод
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 948
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 29.06.2011
31.10.2012 21:51
#14
mint
АБС ставят сейчас и на ВАЗы, к слову. И на грузовые. И на автобусы. А в будущем наверно весь транспорт поголовно с АБС будет.
Тормозной путь у машины с АБС будет больше, чем у машины без АБС. Это факт.
НО!!! Без АБС скажем в одном случае из десяти при неумелом дозировании тормозом машину может закрутить на гололёде в повороте. Этого одного случая может хватить на всю оставшуюся жизнь.
Тормоза у нашей машины цепкие, но привыкнуть к ним не проблема. Летом АБС почти не срабатывает, если только не оттормаживаться на сырой траве или на неровной "стиральной доске", а зимой на льду будет периодически срабатывать.

Выбор скоростного режима при конкретных дорожных условиях - вот главное. И АБС не будет беспокоить.

P.S. Отключить АБС на нашей машине можно, но это будут опасные игры. Надо беречь себя и своих пассажиров.
Kиaвод вне форума
mishanya_79
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 347
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 15.05.2012
01.11.2012 18:20
#15
Сегодня было свободное время, и я провел мини эксперимент. На заброшенной обледенелой дороге разгонялся до 50 км/ч и тормозил с АБС и без оной. И отмечал место остановки. Так вот с АБС по разному получается: если сильно в пол давить до упора - то тормозной путь увеличивается. Лучше тормозить на грани срабатывания АБС, когда она слегка стрекочет. А без АБС тормозной путь получался либо наравне с худшим вариантом с АБС, либо еще больше. Правда трасса была не идеальная, лед был только в колее, а по краям и между колес замерзший снег, при торможении машину чаще всего разворачивало и колеса цеплялись за твердый снег заметно замедляя скорость.
Разница между хорошим и плохим результатом в 1 - 1,5 корпуса машины.
Хуже всего АБС ведет себя на рыхлых основаниях (клиника - это снег поверх льда).
Меня тоже пугало ощущение, что с АБС машина иногда вообще не тормозит. Поэтому и решил сравнить по факту.
Я на 100% за АБС!
mishanya_79 вне форума
Nikitich
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Nikitich
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 373
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 08.03.2012
01.11.2012 19:12
#16
Сообщение от mishanya_79 Посмотреть сообщение
Сегодня было свободное время, и я провел мини эксперимент. На заброшенной обледенелой дороге разгонялся до 50 км/ч и тормозил с АБС и без оной. И отмечал место остановки. Так вот с АБС по разному получается: если сильно в пол давить до упора - то тормозной путь увеличивается. Лучше тормозить на грани срабатывания АБС, когда она слегка стрекочет. А без АБС тормозной путь получался либо наравне с худшим вариантом с АБС, либо еще больше. Правда трасса была не идеальная, лед был только в колее, а по краям и между колес замерзший снег, при торможении машину чаще всего разворачивало и колеса цеплялись за твердый снег заметно замедляя скорость.
Разница между хорошим и плохим результатом в 1 - 1,5 корпуса машины.
Хуже всего АБС ведет себя на рыхлых основаниях (клиника - это снег поверх льда).
Меня тоже пугало ощущение, что с АБС машина иногда вообще не тормозит. Поэтому и решил сравнить по факту.
Я на 100% за АБС!
Как говорится на собственной шкуре прочувствовал! респектуха!

"...и никто не знает, где шаг через край, газ до оказа - одной ногой в рай..."

Nikitich вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Стран'Nik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Стран'Nik
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 981
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 16.11.2011
Фото: 15
01.11.2012 19:27
#17
mishanya_79, как ты отключал АБС? даже представить не могу, как это можно сделать)

Стран'Nik вне форума
actros2006
Профессор
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 2,047
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 22.06.2011
01.11.2012 19:30
#18
Сообщение от Стран'Nik Посмотреть сообщение
как ты отключал АБС?
Ничего сложного, достаточно просто вытащить предохранитель
actros2006 вне форума
aspiranto
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 329
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 17.09.2011
Фото: 5
01.11.2012 19:50
#19
Сообщение от mint Посмотреть сообщение
Ичто бы вы думали? слегка нажав на педаль тормоза сработала абс, естественно мой маневр не увнчался успехом. проехал поворот остановившись за ним в метрах 5.
Странно, что АБС у вас сработала при легком нажатии на педаль тормоза, обычно наоборот, АБС срабатывает при резком и сильном нажатии на педаль тормоза при экстренном торможени (для того что бы колеса не блокировались - антиблокировачная система), а при плавном торможении и слегка нажатой педали, вроде как, такого быть и не должно... Может это обстоятельство указывает на какую-то неисправность? Хотя не утверждаю.

aspiranto вне форума
actros2006
Профессор
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 2,047
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 22.06.2011
01.11.2012 19:57
#20
aspiranto,
срабатывание абс зависит в первую очередь от дорожных условий и состояния резины, а не от силы и скорости нажатия на педаль тормоза
actros2006 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.