КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Рутений
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Рутений
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 216
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 05.07.2013
16.09.2018 17:47
Сообщение от bill01 Посмотреть сообщение
Я думаю там в самой улитке всего 5 проводов (шлейфов) и они все уже задействованы
Там и так всего шлейф на 5 проводов, поэтому ещё с 2012 года пишут, меняйте улитку, цена на Али рублей 600
Рутений вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
17.09.2018 12:18
Сообщение от Рутений Посмотреть сообщение
Не знаю почему у Вас такой разброс, возможно много подъемов преодолевает, но там алгоритм прост и машина если и сбавляет скорость, то потом быстро ее поднимает на +5 и выравнивает в 0
Естественно речь идет о слегка холмистой дороге (например М4), на абсолютно ровной дороге скорость держит хорошо. Но те кто ставит радары не такие уж и дураки, очень часто замечал, что радары как раз ставят в тех местах, когда круиз начинает слегка перебирать скорость, поэтому и подстраховываюсь.

Сообщение от Рутений Посмотреть сообщение
А если Вы ориентируетесь по спутнику, то это многое объясняет, спутник не учитывает наклоны местности, а тупо считывает координаты и по координатам высчитывает скорость
Ну вообще, если вы не в курсе, то любая спутниковая навигационная система (GPS, ГЛОНАС, Галилео и т.д.) определяет 3 координаты: долготу, широту и высоту (относительно эллипсоида или геоида). Т.е. перепад высот тоже учитывается. Естественно у измерения скорости по спутникам есть свои недостатки, так же как в любых других способах. Более менее корректную скорость по спутникам можно смотреть только при равномерном движении по открытой местности, без значительных ускорений и торможений, т.к. там измеряется некая усредненная скорость, с учетом точности самого приемника, а где-нибудь в густом лесу, под ЛЭП, между домов и т.д. эта точность может быть очень низкой. Естественно все это я учитываю когда ориентируюсь на скорость по ЖПС.
Тот же штатный наш спидометр имеет свою погрешность, которая зависит от радиуса колес, степени износа протектора и т.д. Как правило, спидометр показывает скорость меньшую чем фактическая. Например, на Киа Рио штатный спидометр, на летней штатной резине, при реальной скорости 100км/ч показывал приблизительно 97км/ч, а вот на Сиде на штатной резине при 100км/ч показывает всего 95км/ч...
Штатный спидометр всегда показывает скорость меньшую, чем она есть в действительности. И чем выше скорость, тем больше погрешность. Например, на Сиде, при скорости 150 (по штатному спидометру), реальная скорость чуть больше 140...
Именно поэтому я спросил по какой скорости вы ставите круиз контроль. Так как я ставлю по ЖПС скорости +15, т.е. 105, 125 или 145 (в зависимости от ограничения 90, 110 или 130). Если же смотреть по штатному спидометру, то это получается (приблизительно) 110, 132 или 154. А когда ездил на нештатном круизе (на Рио), то там ставил фактическую скорость уже 107, 127 и 147 соответственно (штатный спидометр при этом показывал скорость выше чем фактическая). И на Киа Рио и на Сиде я перед камерами круиз не выключаю и скорость не сбрасываю, при этом штрафы мне не приходят. Хотя на Сиде (со штатным круизом) я вынужден ехать на 2-3 км/ч медленнее чем на Киа Рио на котором стоял не штатный круиз.
Если вы измеряете скорость по штатному спидометру и устанавливаете +18,+19, это не значит, что вы не превышаете +20, это значит, что вы едете медленнее чем установленные вами +18, +19, такт штатный спидометр всегда показывает скорость меньше реальной :)

Много букв получилось, но надеюсь смог донести свою мысль :)
AleksVL вне форума
Рутений
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Рутений
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 216
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 05.07.2013
17.09.2018 14:58
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Естественно речь идет о слегка холмистой дороге (например М4), на абсолютно ровной дороге скорость...
Ну не обязательно это было доносить, достаточно было первого абзаца.
Да, согласен, спутниковые системы учитывают 3 вида координат, тут Я промахнулся, но вот на счёт ппотектора, размерности колес, давления в шинах тоже понимаю прекрасно.
Разговор сейчас шел о том, как штатный КК держит скорость. Ведь в тот момент когда Вы едете, вы по спутнику проверяете и свой спидометр и выставляете скорость. Так вот у антенн есть погрешность и они сами могут выдавать не те значения, что есть на самом деле, особенно это видно на холмистой местности.
Штатный КК повышает скорость только в том случае, когда он не может удержать скорость на подъем и только после того, как скорость падает на -5 км/ч от фиксированной, он начинает набирать скорость до +5 км)ч от фиксированной и после этого снова выставляет фиксированную. Нормальная погрешность в фиксации скорости +-2 км/ч, по большей части он держит ее ровно.
Итог, ссылаться на показания ЖПС не стоит, а лучше всего выставлять скорость +18 км/ч или меньше.
Сам езжу по трассе "Холмогоры", м4 отдыхает и при установленной скорости 108-109 все отлично, конечно иногда нужно вносить коррективы, когда разгоняется под камеру.
Камеры ставят на вершине подъёма только потому, что это опасное место и камеру не сразу видно.
Думаю мы друг друга поняли ))))
Рутений вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Рутений
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Рутений
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 216
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 05.07.2013
17.09.2018 15:24
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Естественно речь идет о слегка холмистой дороге (например М4), на абсолютно ровной дороге скорость...
Да, ещё забыл ответить. По факту у меня получается показания на скорости 180 по спидометра, по ЖПС 177-178, спидометр довольно точно показывает скорость, но чуть больше от реальной, поэтому есть смысл ставить скорость по спидометра, ноконтролировать ее по ЖПС, так как факторов, которые влияют на точность показания приборов, очень много.
Рутений вне форума
Kamikadzzze
Студент
Shevrolet Captiva 2013
2.2 АКПП
Сообщений: 70
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 17.04.2017
18.09.2018 10:48
AleksVL! Расчеты в тексте вы привели верные, но только спидометр Киа Рио (как и на многих современных авто) реальную скорость авто занижает, в среднем на 5 км/ч ("фишка" автопроизводителей для "безопасности"), а не завышает, как указано в тексте у Вас. То есть, к примеру, при 50км/ч по спидометру, авто реально (по gps) едет 45. Ну да, разница зависит от диаметра колес (высоты и протектора), как у меня, так на летней резине разница 5-7 км/ч, на зимней 2-4.
Kamikadzzze вне форума
cronewer
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 335
Получил "Мне нравится"85  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 04.04.2018
18.09.2018 11:24
Сообщение от Рутений Посмотреть сообщение
180 по спидометра, по ЖПС 177-178
насчет ЖПС я бы не обольщался. У него погрешность может доходить до 3,5 км/ч.
cronewer вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Рутений
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Рутений
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 216
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 05.07.2013
18.09.2018 11:37
Сообщение от cronewer Посмотреть сообщение
насчет ЖПС я бы не обольщался. У него погрешность может доходить до 3,5 км/ч.
Никто не обольщается, выше все рассказал.
Рутений вне форума
Рутений
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Рутений
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 216
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 05.07.2013
18.09.2018 11:38
Сообщение от Kamikadzzze Посмотреть сообщение
AleksVL! Расчеты в тексте вы привели верные, но только спидометр Киа Рио (как и на многих...
Выше и Вы и Я все расписали, говорю только факты.
Основываясь на опыте уже 2 авто.
Рутений вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
18.09.2018 20:31
Сообщение от Рутений Посмотреть сообщение
как скорость падает на -5 км/ч от фиксированной, он начинает набирать скорость до +5 км
Именно это я и имел ввиду в первом сообщении.
Вилка работы штатного круиза +/- 5км/ч, только забыл уточнить, что это на холмистой дороге :)
Естественно на ровной дороге эта вилка значительно меньше. Основная мысль была, что нештатный круиз скорость держал лучше в том числе и на холмистой дороге.
А в остальном все правильно...

Сообщение от cronewer Посмотреть сообщение
насчет ЖПС я бы не обольщался. У него погрешность может доходить до 3,5 км/ч.
При резких разгонах, торможениях, плохой ЖПС обстановке и т.д. погрешность может быть значительно больше 3.5 км/ч...
AleksVL вне форума
Рутений
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Рутений
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 216
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 05.07.2013
18.09.2018 20:46
Сообщение от cronewer Посмотреть сообщение
насчет ЖПС я бы не обольщался. У него погрешность может доходить до 3,5 км/ч.
Я могу сказать больше, погрешность в координатах у GPS может доходить и в 5 км, но показатели спидометра всегда завышены в от реальной скорости. У каждого производителя или модели авто оно разное. Но если сравнивать точность показания спидометра Киа Рио, что дорестайл, что рестайл, с учётом того, что имеем штатный размер колес 15 и давление в шинах 2,2, то спидометр показывает ~ +2 км/ч при скорости 110 км/ч. Постоянно это наблюдал что на своем дорестайле, что сейчас на рестайлинге.
Рутений вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.