КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
PavelDm
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 950
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 02.02.2012
25.10.2013 20:55
#11
Сообщение от Терракот Посмотреть сообщение
Лично я наоборот отключаю все потребители при включении зажигания и запуске.
и это правильно

Сообщение от Терракот Посмотреть сообщение
Но мне эти пожелания непонятны (не вижу в них особого смысла).
и я не вижу.

PavelDm вне форума
PavelDm
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 950
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 02.02.2012
25.10.2013 21:11
#12
Сообщение от whisper Посмотреть сообщение
Что имеется ввиду "прошивка мозгов", т.е. у О.Д. эту процедуру сделать можно?
под перепрошивкой мозгов имеется ввиду замена программы ЭБУ, в новой версии которой:
1) запоминалось бы последнее состояние обогрева сидений (НЕ КНОПОК! т.к. кнопки не имеют как вы изволили заметить фиксированного состояния, ЭБУ переключает режимы обогрева по каждому нажатию кнопки)
2) отключалось бы автозапирание дверей при достижении определенной скорости авто.

Первое реализовать еще сложнее чем второе, т.к. оно требует использования дополнительного участка энергонезависимой памяти в ЭБУ, не задействованного в штатной прошивке.
Если вы очень хороший программист и обладаете исходниками кода (с комментариями), вы сможете легко реализовать 2) и чуть покорячившись - 1).

Могут ли ОД это сделать? Ответ однозначный - нет. Во-первых это нарушение заложенного концерном Х.-К. функционала, во-вторых ОД не занимаются перепрошивкой мозгов (только если в рамках отзывной кампании или у вас слетела штатная прошивка - вам ее же зашьют назад), во-вторых, с вероятностью 100% не написана та прошивка, которую вы хотите. Если же вдруг случится чудо и она появится, вы можете с помощью добрых людей перепрошить ею ЭБУ, но тогда на первом же ТО вас снимут с гарантии.

PavelDm вне форума
Терракот
Доцент
 
Аватар для Терракот
Ford Focus 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 1,598
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 23.04.2012
26.10.2013 01:43
#13
Сообщение от PavelDm Посмотреть сообщение
1) запоминалось бы последнее состояние обогрева сидений (НЕ КНОПОК! т.к. кнопки не имеют как вы изволили заметить фиксированного состояния, ЭБУ переключает режимы обогрева по каждому нажатию кнопки)
Насколько я понимаю, кнопки обогрева сидений и не кнопки вовсе, а триггер.
Терракот вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Граф
Аспирант
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 119
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 24.12.2011
26.10.2013 05:56
#14
Сообщение от Терракот Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, кнопки обогрева сидений и не кнопки вовсе, а триггер.
???????????
Граф вне форума
PavelDm
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 950
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 02.02.2012
26.10.2013 07:22
#15
Сообщение от Терракот Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, кнопки обогрева сидений и не кнопки вовсе, а триггер.
это вы что имеете ввиду под словом "триггер" применительно к данной кнопке (корректнее ее, согласен, называть по другому - например клавишей)?
что она сама защелкивает по нажатию определенное состояние?
надо будет в схемах порыться

PavelDm вне форума
Терракот
Доцент
 
Аватар для Терракот
Ford Focus 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 1,598
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 23.04.2012
26.10.2013 17:08
#16
Немного неточно сказал. Клавиша - будет правильнее.

Я имел в виду, что это не кнопка в полном понимании этого слова (вкл.-выкл.), а часть системы, которая лишь посылает управляющий сигнал. А уже эта система и является триггером. Но это лишь моё ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Возможно такое моё определение является ошибочным, т.к. не являюсь специалистом в данной области.
Терракот вне форума
Эту рекламу можно отключить.
serg_nn
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 04.04.2012
28.10.2013 16:07
#17
Если судить по этой схеме https://kia-rio.net/manuals/etm/imag...sd12889arr.png , обогревом сидений заведует отдельный блок под каждым сиденьем , к нему подведено два питания (одно постоянное , другое при включении зажигания ) и подключены кнопка и два индикатора в кнопке. причем одно питание это силовое , в нем предохранитель на 15А, а второе просто чтоб знать что зажигание включилось. Так что если кто-то возьмется сделать для автора блок , то в нем можно что угодно реализовать, тем более что похоже в сиденье термодатчик есть, но узнать сие доподлинно можно только разобрав сиденье или сам этот блок
serg_nn вне форума
PavelDm
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 950
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 02.02.2012
10.11.2013 20:57
#18
ну раз подогревом заведует отдельный блок, 100% он не содержит энергонезависимой памяти, а значит состояние нагревателя с момента последнего включения восстановить нельзя.
Если только, действительно, свой собственный блок состряпать. Только вместо "триггеров" придется ставить какой-нибудь пик или авээрку со встроенной флэшкой

PavelDm вне форума
АнтонМ503МА
Абитуриент
Киа Рио 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 19.09.2013
10.11.2013 23:04
#19
Или выкинуть все и поставить только тумблер, который от зажигания будет включать и выключать обогрев, следовательно если его оставить в состоянии вкл. то при включении зажигания попогрейка включаться.
АнтонМ503МА вне форума
PavelDm
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 950
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 02.02.2012
11.11.2013 19:24
#20
Сообщение от АнтонМ503МА Посмотреть сообщение
Или выкинуть все и поставить только тумблер, который от зажигания будет включать и выключать обогрев, следовательно если его оставить в состоянии вкл. то при включении зажигания попогрейка включаться.
можно тумблер трехпозиционный подобрать: обрыв, слабый нагрев, сильный нагрев. Если еще и две контактные группы, то от второй лампочки индикации нагрева коммутировать

PavelDm вне форума

Метки
подогрев сидений

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.