КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
04.04.2013 00:15
#11
Сообщение от D3S Посмотреть сообщение
Так та схема которую я предложил как раз и была на 8 - 9 вольт и коммутация именно ПЛЮСОМ, а не массой. Схема работы Ближнего/Дальнего света и ПТФ различная.
В том то и дело, что я не хочу собирать новую схему, у меня она есть и работате, просто хочу ПТФ приспособить под нее, там можно устанавливать любое напряжение, от 0.75 до 12в. Кроме того плавный розжиг и тушение, ну и самое главное все уже подключено, и для подключения ПТФ тостаточно просто перекинуть один провод, ну либо поставить тумблер между ПТФ и дальним, что бы можно было переключать ДХО в режиме дальнего или ПТФ...


Сообщение от D3S Посмотреть сообщение
При любом подключении - при пуске двигателя напряжение бортовой сети падает до 8 - 10 вольт в зависимости от заряда АКБ.
Ну для блока КК, думаю это не критично, в любом случае лучше чем полностью обрывать питание КК во время работы стартера, т.к. так стоит релюшка коммутации между штатным режимом и КК, во первых, ресурс релюшки сокращается, во вторых, само переключение туда сюда, да тем более при запуске не есть гуд... а 8в скорее всего не проблема, т.к. я понимаю там стоит микропроцессор, который скорее всего работает от 5в. Ну и вся эта схем и расчитанно на постоянное питание, даже при выключенном зажигании, но это мне и не нравится, поэтому и хочу подключить к зажиганию...
AleksVL вне форума
AndrewLED
Абитуриент
 
Аватар для AndrewLED
Хендай Солярис 1,6 МТ ОПТИМА 2011
1,6 МКПП
Сообщений: 20
В клубе с 22.02.2013
04.04.2013 00:51
#12
Сообщение от Монах Посмотреть сообщение
Они штатно не задействованы?
Задействованы конечно же. Но эти цепи не задействованы(на сколько видно из схемы) непосредственно с каким либо оборудованием и модулями управления двигателем(куда вообще подключаться не советую). А вообще,на схеме все видно,куда и какие цепи защищают эти предохранители.
AndrewLED вне форума
AndrewLED
Абитуриент
 
Аватар для AndrewLED
Хендай Солярис 1,6 МТ ОПТИМА 2011
1,6 МКПП
Сообщений: 20
В клубе с 22.02.2013
04.04.2013 00:58
#13
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Спасибо большое! А за что отвечают эти предохранители?
F16 - "+" на комбинацию приборов,блок ВСМ,зуммер системы помощи при парковке.
F 19 - "+" на выключатель фонаря заднего хода.
Есть вариант к прицепиться к F7 - "+" на выключатель аварийки.
Я ни в коем разе не призываю подключиться именно в эти цепи.Но самым безопасным вариантом в случае чего(а мало ли чего),будет подключение к F19 или к F7. К F16 тоже "опасненько" так сказать,т.к. блок ВСМ в цепи все-таки.
AndrewLED вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
04.04.2013 10:57
#14
AndrewLED, спасибо!

Я правильно понимаю, что эти цепи (F16, F19, F7) работают только при включенном зажигании и не имеют "обрыва" во время работы стартера, как на те же F22 или F29?
AleksVL вне форума
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
04.04.2013 11:14
#15
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
я не хочу собирать новую схему, у меня она есть
Понятно. А то я думал что хочешь ещё одну на ПТФ поставить.
D3S вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
04.04.2013 11:27
#16
Сообщение от D3S Посмотреть сообщение
Понятно. А то я думал что хочешь ещё одну на ПТФ поставить.
А зачем? Мне достаточно поставить тумблер на коммутирующий провод между дальним и ПТФ, все остальное уже подключено и работает, да и скорее всего оставлю дальний на 30%, т.к. на ПТФ нужно будет явно больше 30% подавать, а то и все 80% что бы хорошо было видно издалека, а дальний уже на 30-35 очень хорошо видно, не хуже ближнего в полный накал. 30% дальнего это 36W, а 80% ПТФ это уже 56W, да и лампочки сложнее менять :)
AleksVL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
04.04.2013 11:54
#17
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Мне достаточно поставить тумблер на коммутирующий провод между дальним и ПТФ
Скорее всего недостаточно т.к. фары коммутируются "минусом", а ПТФ управляется "плюсом". Можно конечно переделать, но как тогда будут работать ПТФ в штатном режиме?
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
да и скорее всего оставлю дальний на 30%
Так всё таки оставишь дальний в 30% или ещё дополнительно и ПТФ хочешь задействовать. У тебя ещё кажется были и светодиодные ленты установлены.
D3S вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
04.04.2013 12:09
#18
Сообщение от D3S Посмотреть сообщение
Скорее всего недостаточно т.к. фары коммутируются "минусом", а ПТФ управляется "плюсом". Можно конечно переделать, но как тогда будут работать ПТФ в штатном режиме?
У меня же сей час нет вообще ПТФ, поэтому не принципиально как подключать, вот и хочу не по штатной схеме, через коммутацию минусом, что бы было так же как и на дальнем :)


Сообщение от D3S Посмотреть сообщение
Так всё таки оставишь дальний в 30% или ещё дополнительно и ПТФ хочешь задействовать. У тебя ещё кажется были и светодиодные ленты установлены.
Ну буду смотреть, что будет лучше и дальше видно, ну где мощность минимальная получится...
Все вместе считаю избыточным, важно что бы машина была хорошо различима в любую погоду и издалека, а для этого достаточно либо ПТФ либо основной (дальний или ближний).
Светодиоды я поменял на теплого свечения, теперь они имеют одинаковую температуру с головным светом и габаритом, но по яркости значительно слабее холодного белого, поэтому в качестве ДХО их уже не получится использовать, только для красоты :)
А ставить светодиоды холодного свечения не хочу, они меня раздражают :)
AleksVL вне форума
AndrewLED
Абитуриент
 
Аватар для AndrewLED
Хендай Солярис 1,6 МТ ОПТИМА 2011
1,6 МКПП
Сообщений: 20
В клубе с 22.02.2013
04.04.2013 13:45
#19
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
AndrewLED, спасибо!

Я правильно понимаю, что эти цепи (F16, F19, F7) работают только при включенном зажигании и не имеют "обрыва" во время работы стартера, как на те же F22 или F29?
Правильно. Вы же схему посмотрите и сразу все поймете (Вы ж это умеете )
И еще: мне не совсем понятно "фары комутируются минусом,а ПТФ управляются плюсом"? На сколько видно из штатной схемы ПТФ,то комутируем реле ПТФ мы именно минусом,а реле замыкает непосредственно плюсовой провод. Или вы ведете беседу не о штатной схеме подключения ПТФ? По крайней мере схемы СОЛЯРИСА и РИО - 90% идентичны. Простите,что влез.
AndrewLED вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
04.04.2013 17:38
#20
Сообщение от AndrewLED Посмотреть сообщение
И еще: мне не совсем понятно "фары комутируются минусом,а ПТФ управляются плюсом"? На сколько видно из штатной схемы ПТФ,то комутируем реле ПТФ мы именно минусом,а реле замыкает непосредственно плюсовой провод. Или вы ведете беседу не о штатной схеме подключения ПТФ? По крайней мере схемы СОЛЯРИСА и КИА РИО - 90% идентичны. Простите,что влез.
Да, речь идет не о стандартном подключении ПТФ, я уже выше писал, у меня просто есть свой альтернативный блок ДХО, к которому подключен дальний в "полнакала", поэтому я хочу ПТФ тоже сделать так же как дальний, что бы коммутация шла через "-", тогда я смогу не меняя существующей схемы подключить ПТФ вместо дальнего, хочу посмотреть что получится...

А штатная проводка точно такая же как у Соляриса, реле вкючается "-", а при срабатывании реле уже подается "+" на ПТФ. А я хочу что бы при срабатывании реле на ПТФ подавался "-" к которому я уже подключу вывод из своего блока ДХО.
AleksVL вне форума

Метки
напряжение

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.