КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Nikitich
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Nikitich
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 373
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 08.03.2012
30.01.2013 09:30
#11
Бриджи 7000 185/65/15. Да, резина реагирует на колейность, но не более чем другая какая либо зимняя резина. В любой колее машина будет сртремится двигаться по траектории наименьшего сопротивления, т.е. по самой колее а т.к. человек не робот и может дать руля чуть вправо или в лево, колеса наезжают на края и стремятся вернуться обратно в колею, отсюда ощущение что машину "таскает". Выбирайте скорость адекватно покрытию и будет вам щасьтьё. Ни гвоздя ни жезла всем :)

"...и никто не знает, где шаг через край, газ до оказа - одной ногой в рай..."

Nikitich вне форума
Sandman
Аспирант
 
Аватар для Sandman
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 197
В клубе с 12.09.2012
Фото: 5
30.01.2013 10:17
#12
Сообщение от 959 Посмотреть сообщение
какие шишки? я не понял((
Ну саму колею имею в виду.. ))) как объяснить не знаю.. ты меня в тупик поставил этим вопросом )))

Следы от колёс - ямки, а между колёс и по бокам - шишки )))

Когда водитель не опытный, то он по колее ехать боится, вцепляется в руль и начинает смотреть перед своим капотом чтобы из колеи не вылететь. В результате машина немного виляет, наезжает на шишки вот эти чуть чуть, и её неприятно так дёргает из стороны в сторону. )))

Вот чтобы такого не было - нужно просто смотреть не под нос машины а смотреть дальше. И расслабиться. Машина будет ехать ровнее, перестанет наезжать на эти шишки и её перестанет болтать. )))

Что касается резины.. ну да резина тоже влияет конечно. На более широкой резине по колее ехать приятнее. Но это не критично. Если ты в колее "болтаешься", то ширина резины тебе особо погоду не сделает.
Sandman вне форума
Sandman
Аспирант
 
Аватар для Sandman
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 197
В клубе с 12.09.2012
Фото: 5
30.01.2013 10:18
#13
У меня Crodiant snomax 195 шириной. В колее не болтает особо... Но могу ехать чтобы болтало )) Если нужно для дела ))))))
Sandman вне форума
Эту рекламу можно отключить.
staroi
Младший научный сотрудник
ПОЛО седан 2010
МКПП
Сообщений: 217
В клубе с 19.03.2012
30.01.2013 12:05
#14
Странное название темы ... Было бы страннее "почему трясет на плохой дороге"
staroi вне форума
959
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 382
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 31.10.2012
30.01.2013 12:26
#15
Сообщение от Sandman Посмотреть сообщение
Ну саму колею имею в виду.. ))) как объяснить не знаю.. ты меня в тупик поставил этим вопросом )))

Следы от колёс - ямки, а между колёс и по бокам - шишки )))

Когда водитель не опытный, то он по колее ехать боится, вцепляется в руль и начинает смотреть перед своим капотом чтобы из колеи не вылететь. В результате машина немного виляет, наезжает на шишки вот эти чуть чуть, и её неприятно так дёргает из стороны в сторону. )))

Вот чтобы такого не было - нужно просто смотреть не под нос машины а смотреть дальше. И расслабиться. Машина будет ехать ровнее, перестанет наезжать на эти шишки и её перестанет болтать. )))

Что касается резины.. ну да резина тоже влияет конечно. На более широкой резине по колее ехать приятнее. Но это не критично. Если ты в колее "болтаешься", то ширина резины тебе особо погоду не сделает.
спс, про "шишки" понял:-) я это "краем колеи" обозвал
да и с остальным тоже согласен. я не знал, что в колее "паниковать" надо, может поэтому меня и не кидало

959 вне форума
Бывший праворульщик
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Бывший праворульщик
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 467
В клубе с 08.10.2012
30.01.2013 12:28
#16
Сообщение от 959 Посмотреть сообщение
спс, про "шишки" понял:-) я это "краем колеи" обозвал
да и с остальным тоже согласен. я не знал, что в колее "паниковать" надо, может поэтому меня и не кидало
раз будучи наивным ехал в глубокой снежной колее на королле 4вд - тоже думаю да куда меня денет притопил чуток - как меня выкинуло)))))) причем даже вспышки не ощутил из-за чего ))) прям как ветром выдуло из нее - после этого с опаской катаюсь

Бывший праворульщик вне форума
Эту рекламу можно отключить.
959
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 382
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 31.10.2012
30.01.2013 12:29
#17
Сообщение от staroi Посмотреть сообщение
Странное название темы ... Было бы страннее "почему трясет на плохой дороге"
у меня друзей из колеи выкинуло в столб, в результате на ремонт попали дорогой и долгий... а если бы такую тему посмотрели, знали бы как в колее действовать надо - может и обошлось бы

959 вне форума
Sandman
Аспирант
 
Аватар для Sandman
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 197
В клубе с 12.09.2012
Фото: 5
30.01.2013 13:39
#18
Вообще я после мазды напугался на киа когда первый раз по колее обгонял )))
Там подвеска была независимая и как то машина колею уверенно проходила. А тут в силу того что балка всё таки есть, колёса между собой всё равно связаны - жопку неприятно так бывает что дёргает когда перестраиваешься. Но опять же зимой мне по колее обгонять раза 2 всего за эту зиму приходилось. Обычно ездишь соответственно состоянию дорог. А они у нас не айс... )))
Sandman вне форума
staroi
Младший научный сотрудник
ПОЛО седан 2010
МКПП
Сообщений: 217
В клубе с 19.03.2012
30.01.2013 16:34
#19
Обычно ездишь соответственно состоянию дорог. А они у нас не айс... )))
-----------------------------------------------
Вот и весь ответ.. Тогда нужна тема ; как ездить по "гребенке" ,по грунтовке ,по глине и т.д...
staroi вне форума
Варвар59
Профессор
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 2,087
Получил "Мне нравится"27
В клубе с 12.06.2012
30.01.2013 18:21
#20
Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение
в колее кидает из-за резины. а именно из за боковины. Если посмотреть на резину то можем увидеть переход от протектора к боковине. Если он закругленный как на летней резине, то такая резина лучше едет в колее, ее меньше кидает, но она хуже едет по бездорожью. Если переход под прямым углом, острый, то такая резина лучше по снегу, льду, но хуже ведет себя в колее.

[] такая хуже в колее, но лучше проходимость. {} такая лучше в колее. извиняюсь за схематичность)))
Хорошая версия. А если ее совместить с теорией, что более мягкая резина менее чувствительна к колее (менее резко кидает/выкидывает), то станет очень похоже на правду.
А ширина на мой взгляд менее влияет на управление, чем другие факторы.
Варвар59 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.