КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Сервис > Противоугонные системы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
юзверь
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 40
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.09.2017
23.09.2017 19:40
#11
Спасибо за развернутый ответ.

Сообщение от Старик2 Посмотреть сообщение
И учтите - это БУКВАРЬ .
С букварем знаком. По профессии инженер электрик, на прошлые авто ставились сигналки самостоятельно. Правда было это достаточно давно.

ДХО гореть не будут, ибо поднят ручник.

Сообщение от Старик2 Посмотреть сообщение
как недопустить ОТПИРАНИЯ автомобиля по окончании автозапуска?
Решение этой проблемы, как и включение музыки, описано здесь на форуме, не помню точно, не Вами ли.

Сообщение от Старик2 Посмотреть сообщение
А Вы об этом знали до того, как я написал?
Нет, затем и спросил.
По Вашим комментариям становится неочевидным преимущество комплектации кан+лин, перед просто А93, если только ради обхода иммо.
Если брелок может выступать в качестве метки, может стоит сэкономить и под капот ставить R4, а не i95, как планировал ранее. Просветите.
И ещё, эл. схема на прошлое поколение Киа Рио идентична новому?
юзверь вне форума
Старик2
Студент
Ipsum 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 74
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 23.03.2016
25.09.2017 10:31
#12
Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
ДХО гореть не будут, ибо поднят ручник.
Хорошо, если так (если на комплектации Вашего автомобиля ДХО гасятся подъемом ручника). К сожалению - так не на всех комплектациях и не на всех годах выпуска... Вы проверяли - как у Вас или только где-то читали про такое гашение? На свежих Solaris, например, ДХО не гаснут при подъеме ручника, даже на автомобилях с МКПП... А Kia Rio - двоюродный брат "Солярки", вообще-то...

Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
Решение этой проблемы, как и включение музыки, описано здесь на форуме, не помню точно, не Вами ли.
Возможно.

Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
По Вашим комментариям становится неочевидным преимущество комплектации кан+лин, перед просто А93, если только ради обхода иммо.
Поверьте - даже только ради одного обхода по шине LIN - имеет смысл. Почему? Потому что при таком обходе преступникам не воспользоваться им для разрешения запуска мотора. А вот если в машину установить сторонний обходчик-коробочку, в который положить ЧИП или тем более целый ключ от машины -это потенциальный подарок... К тому же всё это - дополнительные провода, рамки, коробочки, контакты - возня с монтажом, а в перспективе - нестабильная работа автозапуска из-за ошибок монтажа такого обходчика или пропадания контактов в разъемчиках или "холодения" паек на плате с возрастом...(а также соторнний обходчик - 500-600р, допись ЧИПа - 2500-3000р ну или жертва вместо этого одного ключа, что не есть гуд). А CAN-LIN адаптер 1700-1800р.

Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
Если брелок может выступать в качестве метки, может стоит сэкономить и под капот ставить R4, а не i95, как планировал ранее. Просветите.
Вы путаете мягкое с теплым, думая что речь об одном и том же одеяле... Но кроме одеяла мягким например может быть пластилин, а вот теплым - молоко например...
Одно дело - брелок сигнализации в качестве метки при режиме SLAVE (при управлении сигнализацией через штатный радиоканал и далее - через шину cAN) для идентификации через шину CAN (потребуется обязательное подключение к шине CAN и правильные настройки работы управления штаткой и ЦЗ через него) - владелец или не владелец пришел в машине...
И совсем другое - скрытное управление замком капота и блокировками по метке стороннего иммобилайзера i95. При его монтаже (а не доустановке R4 под управлением сигнализации) фактически на борту две независимых системы будет. И бороться преступникам придется с двумя сторожами, а не с одним. Установка кодового реле R4 с замком - бюджетная замена i95... Но если преступники смогут снять сигнализацию с охраны - сдастся и R4, получив код разблокировки от снятой с охраны сигнализации... А вот i95 снимет блокировки, только увидев свою персональную меточку. Брелок сигнализации или другой способ снятия именно сигнализации с охраны - ему не указ... В любом случае - обязательно не забудьте индивидуальный ПИН код запрограммировать на сигнализации...


Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
И ещё, эл. схема на прошлое поколение Киа Рио идентична новому?
Насколько я знаю - есть отличия. Но умение искать нужные сигналы с помощью вольтметра, светодиодного пробника и (если есть) осциллографа + здравый смысл позволяют найти всё что нужно даже не имея схемы на автомобиль...
В любом случае - даже располагая схемой на автомобиль, картой монтажа/точками подключения - всегда надо перепроверять - а что происходит на тех проводах, которые Вы нашли. В проводке не мало проводов с идентичной или похожей расцветкой, но с разным назначением. А цеплять всё наобум, без проверок - путь в проблемы. Иногда - в серьезные проблемы...

Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
С букварем знаком. По профессии инженер электрик, на прошлые авто ставились сигналки самостоятельно. Правда было это достаточно давно.
Тогда надо кое-что проштудировать...
Поищите тут , на сайте инфу, а также ознакомьтесь с рекомендациями по монтажу производителя сигнализации тут ссылка
задав в полях информацию по своему автомобилю из выпадающих контекстных меню.
Рекомендую скачать несколько карт и вдумчиво их проанализировать.
И учесть -карата - не догма, а руководство к действию. В ней самый минимум.
Старик2 вне форума
АРТЁМ 888
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 04.09.2017
26.09.2017 08:22
#13
Добрый день всем! Был у ОД, пере подключали сигнализацию, с проблемой включения подогрева заднего стекла так и не справились! лепили чё-то про перепад напряжения! короче уроды! активировали функцию авто открывания дверей при вытаскивании ключа, теперь ключ изымаешь и все двери автоматически открываются и соответственно на охрану встают все разом! короче поеду в своем городе к знакомым официалам которые стар лайном занимаются - пусть поглядят.
АРТЁМ 888 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Старик2
Студент
Ipsum 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 74
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 23.03.2016
26.09.2017 11:59
#14
Сообщение от АРТЁМ 888 Посмотреть сообщение
короче поеду в своем городе к знакомым официалам которые стар лайном занимаются - пусть поглядят.
Давно пора. Причем - чтобы не только поглядели - а переделали всё по уму.
Там Вы не только
Сообщение от АРТЁМ 888 Посмотреть сообщение
короче уроды!
услышите о дилерской установке, но и другие эпитеты...

Сообщение от АРТЁМ 888 Посмотреть сообщение
активировали функцию авто открывания дверей при вытаскивании ключа, теперь ключ изымаешь и все двери автоматически открываются и соответственно на охрану встают все разом!
Опаньки - а вот тут надо проверять - по вытаскиванию-ли? Или все-таки по выключению зажигания? Потому что - если по выключению зажигания, то и в конце автозапуска после глушения мотора (зажигание-то выключится) - двери тоже откроются...
Старик2 вне форума
юзверь
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 40
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.09.2017
27.09.2017 16:44
#15
Сообщение от Старик2 Посмотреть сообщение
Вы проверяли - как у Вас или только где-то читали про такое гашение?
Проверял, гаснут.

Сообщение от Старик2 Посмотреть сообщение
а вот тут надо проверять - по вытаскиванию-ли?
На новых Киа Рио по вытаскиванию откр. двери и выкл. музыка.
Карты монтажа читал, анализировал, привязал к схеме прошлой Рио, теперь осталось отправится в гараж и...
Ещё пару вопросов:
1. Обход иммо оставляю кан/лин, чтобы не загружать шину оставлю все остальное на аналогах, может стоит к кан подключить контроль работы двигателя? По напряжению не нравится, по давлению тем более, а тахометра не нашёл.
2. О блокировке двигателя - снять с охраны старлайн невозможно без прописанного брелка, соответственно и R4 не деблокируют? Какие ещё приемущества у i95? И ещё, имея под капотом блокировку, есть ли смысл выполнять блокировки от сигнализации, ведь если забрались в машину, то и отключить их недолго?
юзверь вне форума
Старик2
Студент
Ipsum 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 74
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 23.03.2016
28.09.2017 13:51
#16
Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
1. Обход иммо оставляю кан/лин, чтобы не загружать шину оставлю все остальное на аналогах, может стоит к кан подключить контроль работы двигателя? По напряжению не нравится, по давлению тем более, а тахометра не нашёл.
а) Можно, конечно.
б) А провода лампы заряда на приборной доске нет в новом Рио? Там правда есть нюанс - если напряжение на этой цепи в момент включения зажигания, но еще при незаведенном моторе более 1 вольта, то его надо "гасить", вставляя последовательно с серо-черным проводом диодики из пакетика из расчета - один диод гасит 0,6...07 вольта. ТО есть - если вольтметр покажет 2, 2 вольта, то надо поставить гирляндочку - два диодика друг за другом анодом к проводу на приборке, катодом - к серо-черному ( 2,2 - 2х(0,6...0,7)=1,0...0,8 вольта и сигнализация будет довольна). Правда, когда мотор заведется и на проводе приборной доски станет 12,5...14 вольт, то до сигнализации дойдет тоже на 1,2...1,4 вольта меньше, но практика показала, что если напряжение при заведенном моторе более 10 вольт - сигналка не ошибется в том, что мотор завелся... А вот если она уже при включении зажигания увидит более 1 вольта (реально 1,2...1,5), то может уже до запуска мотора радостно рапортовать "мотор заведен" и .... не включать стартер со всеми вытекающими , так сказать...

Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
2. О блокировке двигателя - снять с охраны старлайн невозможно без прописанного брелка, соответственно и R4 не деблокируют?
Его можно снять с охраны, введя правильный код аварийного снятия с охраны при помощи кнопки VALET. Если заводской код "тройка" не сменен на индивидуальный или новый код - "секрет Полишинеля", то сигнализацию снимут с охраны и без брелока и R4 отключится. Так что - если уж собрались использовать R4, то обязательно смените код аварийного снятия на индивидуальный и позаботьтесь, чтобы он был не 11 или 123... Простые комбинации преступники попробуют на удачу в первую очередь...

Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
Какие ещё приемущества у i95?
Он предназначен для скрытной установки под капотом, где сам себя и замкнет замком. И он будет даже не вторым рубежом охраны, а именно первым - главным. А сигнализация будет "второй скрипкой" - на подхвате.

Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
И ещё, имея под капотом блокировку, есть ли смысл выполнять блокировки от сигнализации, ведь если забрались в машину, то и отключить их недолго?
Имеет - во-первых они будут усыплять бдительность при их обнаружении. ИХ обнаружение и деактивация или попытка обхода (что преступниками практикуется чаще) - потребует времени. Точнее - когда на борту несколько рубежей защиты - есть несколько блокировок, в том числе не только проводными реле, но и беспроводными радиореле и они грамотно разбросаны по цепям и не менее грамотно замаскированы, то преступники попытавшись обойти их и не сумев это сделать (бросая перемычки-мостики на типовые цепи - общее зажигание, питание бензонасоса, питание контроллера из салона и др.) - начнут искать блокировки. Найдя первое реле и обрадовавшись - "сейчас заведем" - обнаружат, то это не всё и надо продолжать, Копнув глубже и найдя второе реле - испытают уже не такие радостные чувства, когда машина вновь не заведется - ибо по мере "чем дальше в лес, тем ... партизаны" - наступит сомнение - а сколько их еще там и теперь это уже беспроводные либо кодовые? И где их еще искать? А сколько это еще возиться? Конечно - если у них не один час и никто не мешает - могут и продолжать, но обычно бросают и идут искать другую машину...
Кстати - перепиновка ЭБУ (контроллера двигателя), "сейф" на него, прятанье гнезда диагностики - это тоже полезные мероприятия...
Старик2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Garic
Абитуриент
Toyota Corolla 1996
1.4 МКПП
Сообщений: 10
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.11.2015
07.10.2017 09:11
#17
Контроль по лампочке - лучше не надо. Таху в конце концов можно и с форсунок собрать диодами (с подтяжкой резистором к плюсу), это если после анализа схем станет понятно что ее там нет нигде в аналоге. Ибо контроль по оборотам - он самый правильный, и не зависит ни от норова гены (встречал как задержку выдачи сигнала на лампочку, так и наоборот, движок еще только начал крутиться - а лампочка уже протухла, а подбирать задержки - чревато все же перекрутом при изменении внешних условий), ни от поведения масла зимой если к маслу привязаться :-)
Касаемо аварийного кода - увы, это классика, где он есть по умолчанию - зачастую он же и остается, а где его нет - через некоторое время, когда припрет - юзер сам волосы на всех доступных местах тела рвет что уехать не может.... Поэтому снос на свое значение - первое что стоит делать, второе - записать установленное :-)
Garic вне форума
юзверь
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 40
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.09.2017
07.10.2017 19:30
#18
Сообщение от Garic Посмотреть сообщение
Таху в конце концов можно и с форсунок собрать диодами (с подтяжкой резистором к плюсу)
Нам бы схему иль чертеж, мы б затеяли вертеж...
юзверь вне форума
Старик2
Студент
Ipsum 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 74
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 23.03.2016
10.10.2017 04:52
#19
Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
Нам бы схему иль чертеж, мы б затеяли вертеж.
Вот ссылка ссылка
Придется тащить серо-черный под капот, собирать там схемку - лучше не на моторе, где жарко, пыльно, грязно, а в жгуте контроллера двигателя, вызвонив нужные провода или найдя их осциллографом...
ТОлько на Solaris и KIA RIO - это лишнее. На этих машинах адекватно работает контроль по лампе заряда (провод в одной из фишек приборной доски в салоне) - напряжение на контрольном проводе подскакивает именно при наборе оборотов более 500 (это не Ниссан, где лампа гаснет уже при стартерной прокрутке), то есть фактически - после пуска мотора- стартер так быстро крутить не может. Только надо диодик или два последовательно поставить с серо-черным - где-то я это уже писал здесь, чтобы понизить напряжение на входе сигнализации - в схеме автомобиля при включении зажигания и незаведенном моторе с генератора в силу особенностей схемы реле-регулятора) приходит 1,5...2,5 вольта, а сигналке нравится, когда напряжение на её входе при контроле по лампе заряда "настройка ГЕНЕРАТОР+" не превышает 1 вольта.
В крайнем случае - можно рискнуть и взять контроль работы из CAN (кроме проводка LINдля обхода ИММО еще и витую пару CAN подключить (обычно на приборной доске) и в настройках CAN-адаптера поставить галку ВКЛ наротив функции "контроль работы двигателя". В настройки функции 11 таблицы SF сигнализации должно быть "генератор+".
Если всё прочитать и осмыслить - пара диодиков последовательно с серо-черным - не самое сложное решение из всех... Зато надежное и безотказное.
Старик2 вне форума
юзверь
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 40
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.09.2017
10.10.2017 05:11
#20
Попробую по кан подключить все что может автомобиль отдать. Лишние концы от сигналки обстригать пока не буду, в случае глюков по кан уйду на аналоговое подключение.
Можно аварийку подключить не по силе, чтоб не щелкало реле внутри сигналки? Я так понимаю с ВСМ минус управляет?
юзверь вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.