КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
VadimO
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 49
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.03.2019
12.08.2020 20:49
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Думаю, если подобрать правильную частоту и амплитуду модулятора - то напряжение генератора будет...
На обмотку возбуждения подают постоянный ток, в обычном случае, а если его подать в режиме ШИМ То и на выходе гена будет более высокая частота, чем частота вращения генератора, от того и повышение стандартной мощности, а если вы мне не верите, что ШИМом я поднял напругу до 15 и выше, могу завтра снять видео и выложить.
VadimO вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,208
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
12.08.2020 21:18
Сообщение от VadimO Посмотреть сообщение
вы мне не верите, что ШИМом я поднял напругу до 15 и выше
Я верю, кстати тут есть небольшое описание процесса регуляции напряжения от ЭБУ:
https://kia-rio.net/manuals/fb/etm/6...uzhivaniyu.htm

Сообщение от VadimO Посмотреть сообщение
То и на выходе гена будет более высокая частота, чем частота вращения генератора
А зачем на роторе нужен этот ШИМ? То есть ротор с постоянным током будет генерить магнитное поле непрерывно, а ротор с ШИМ-ом - будет генерить магнитное поле с перерывами, то есть мощность генератора упадет.
alco-naft вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.08.2020 21:44
Ну Вы и жжете ребята.
Разберитесь сначала как работает генератор, надыбайте сначала принципиальную схему его РН, затем какой алгоритм зашит в ЭБУ двигателя, с какой целью.

Черти однако, вот впендюрили себе в голову, что цифра 14 В. с хвостом на таблоиде какого-то самоленого гаджета - это нормальная картинка и хоть кол им на голове чеши.
Мучают гену с АКБ во все дыры, а они недоумевают, почто им такая судьба злодейка досталась, но стараются продолжать работать на зло врагам.

Зачем, почему, для чего?
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,208
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
12.08.2020 22:36
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
для чего?
Ну а что остается делать, если ОД и сама КМР положили с прибором на проблемы клиентов с умирающими аккумуляторами, возникающие из-за слишком инновационных корейских технологий поддержания заряда? Ну подумаешь - сдох акум через полтора года, гарантия-то все равно закончилась, пусть владелец за свой счет меняет батарейку, делов-то.
alco-naft вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.08.2020 23:11
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Ну а что остается делать, если ОД и сама КМР положили с прибором на проблемы клиентов с умирающими...
Ну откуда очередная байка про чумной мор АКБ на Киа Рио?

Лично у меня пока 5 лет жива АКБ, ни разу с авто не снимал , не подзаряжал, не прикуривал и вообще не особо вспоминаю про ее существование .
Пару-тройку лет назад для интереса мерял напругу тестером и ЕЛМ, от 13 В. до 14 В. меняется в ходе езды и подрубленных потребителей.

И нету у меня "заветных 14,2 В. и еще малеха про запас".


В чем проблема?

Какой проводок мне надо выдернуть-всунуть в генератор, что б АКБ прожила подольше?
Roman1975 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,208
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
12.08.2020 23:30
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
очередная байка про чумной мор АКБ на Киа Рио?
Мора нет никакого, единичные случаи, но тем, кто попал в число этих "счастливчиков" - вряд-ли это как-то утешит. Если бы у меня такая фигня была - я бы тоже что-нибудь предпринял, да и Вы, скорей всего, тоже.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.08.2020 23:51
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
да и Вы, скорей всего, тоже.
Естественно.

Для начала рассмотрел бы вариант бракованной АКБ, затем начал бы вникать дотошно как устроена система зарядки, и пока б не нарыл принципиальную схему РН нашего гены, не стал бы выдергивать проводки из гены наобум или хрень всякую тыкать вместо управляющего провода ЭБУ.

Ну и работа генератора с полностью отключенной колодкой не есть чудо.
Фактически подача внешней напруги на обмотку ротора нужна лишь для запуска генератора, а дальше он уже запросто питает обмотку ротора сам от себя.

Хотя генератор может запуститься и при вообще изначальном отсутствии подачи внешнего питания на обмотку ротора, за счет остаточной намагниченности ротора может запустится, обороты тока надо придать ему, на ХХ вряд ли запустится .

Ну и ШИМ регуляция тока в обмотке ротора применяется лишь для того, что бы облегчить тепловой режим работы исполнительного силового полупроводникового ключа в регуляторе напряжения.
Roman1975 вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,441
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
13.08.2020 07:06
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Ну и работа генератора с полностью отключенной колодкой не есть чудо.
Фактически подача внешней напруги на обмотку ротора нужна лишь для запуска генератора, а дальше он уже запросто питает обмотку ротора сам от себя.
Конечно не чудо, а лишь подтверждение того, что у 3-х проводного генератора есть свой РН.

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Ну Вы и жжете ребята.
Разберитесь сначала как работает генератор, надыбайте сначала принципиальную схему его РН, затем какой алгоритм зашит в ЭБУ двигателя, с какой целью.

Черти однако, вот впендюрили себе в голову, что цифра 14 В. с хвостом на таблоиде какого-то самоленого гаджета - это нормальная картинка и хоть кол им на голове чеши.
Мучают гену с АКБ во все дыры, а они недоумевают, почто им такая судьба злодейка досталась, но стараются продолжать работать на зло врагам.

Зачем, почему, для чего?
Не мешайте; ребята можно сказать уже на пол пути к Нобелевке)
антип вне форума
VadimO
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 49
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.03.2019
13.08.2020 08:04
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Я верю, кстати тут есть небольшое описание процесса регуляции напряжения от ЭБУ:...
Что значит непрерывно? Как раз с частотой вращения генератора!!! А если на обмотку возбуждения подать не постоянное напряжение а импульсное, то и на выходе частота увеличится, а с увеличением частоты растёт КПД. Разве что-то не так?
А троллинг в данном случае просто не уместен! Это уже к Антипу обращение!
VadimO вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,441
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
13.08.2020 10:05
Сообщение от VadimO Посмотреть сообщение
А троллинг в данном случае просто не уместен! Это уже к Антипу обращение!
Нам шутка строить и жить помогает.)
А вот то, что Вы не зная детального устройства РН генератора, пичкаете его управляющий вход всякими импульсами и неконтрллируемо поднимаете напряжение под серьезной нагрузкой, считаю что этоможет привести к печальным последствиям.
А впрочем машина Ваша, вольны с ней делать все что угодно, просто иногда полезно подумать, почему конструктора сделали так, а не эдак.
антип вне форума

Метки
зарядка, напряжение

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.