КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
yevgeniy-77
Младший научный сотрудник
 
Аватар для yevgeniy-77
Volvo XC 90 AWD 2006
2.5 АКПП
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 09.06.2012
19.08.2015 14:35
#21
Продували , и мыл паром без снятия бампера. Фигня все это полная. Только нормальная промывка помогла.
Зачем снимать полностью радиатор кондиционера?! Его можно отодвитуть в сторону и промыть. Снимали только основной радиатор. Мыли обычной пеной с добавлением очистителя двигателя. Все встало на СТО, куда я езжу масло менять, вместе с антифризом в 3000.
yevgeniy-77 вне форума
Rina_ V
Аспирант
 
Аватар для Rina_ V
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 149
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 06.01.2013
19.08.2015 20:42
#22
yevgeniy-77, вместе с антифризом?? Это как?
Когда литр Кастроловского антифриза в среднем стоит 400 рублей...
Снятие-установка бампера 1500... Остальное бесплатно?

Мурлакотавр, так и я у ОД ничего кроме ТО не делаю.
Просто по деньгам реально у них получилось не дороже сервиса стороннего. Да и опять же - система охлаждения двигателя, а точнее важность нормальной ее работы куда важнее, чем плановые ТО. ИМХО. Если че-нить вдруг накроется (мало ли - человеческий фактор не исключен), а о температуре движка я узнаю только по лампочке перегрева = когда уже поздно будет... То буду я гулять вместе с отказом в гарантии
Rina_ V вне форума
yevgeniy-77
Младший научный сотрудник
 
Аватар для yevgeniy-77
Volvo XC 90 AWD 2006
2.5 АКПП
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 09.06.2012
20.08.2015 13:04
#23
Rina_V,антифриз Febi(концентрат) стоит 350 рублей*2=700+дистилированная вода( не помню сколько) остальное работа и промывка.
yevgeniy-77 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
42qwas
Аспирант
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 104
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 25.08.2012
30.08.2015 19:01
#24
Может, кому пригодиться. Пробег 40 000. Как я боролся с забитостью радиатора.
На Киа-сервисе продували без снятия бампера воздухом, через отверстие, которое под замком капота. Пыли летело много (по словам сервисменов) Помогло, стала ниже температура. Посоветовали промыть со снятием бампера -от 2500 примерно стоимость. Но, так как это временная мера(продувка воздухом), решил заморочиться сам. Много прочитал на форумах. Сначала поехал на мойку, у нас есть посты самообслуживания с керхером и 5-ю режимами мойки. Попытался спереди размочить шампунем и промыть, через решётку, не знаю, дало ли что... Снова читал. Бампер снимать не решился - точно что-то сломаю и поцарапаю... Ещё и фреон поменял в кондее (2100р. на КИА-сервисе) - вдруг выпущу)). Прочитал на одном форуме, что парень чистил ершиком, открутив пластиковую деталь, закрывающую оба радиатора сверху. Ещё один чистил зубной щеткой на палке, так-же через отверстие сверху. Решил, это по мне. Ключ на 8 и вперёд. Самый гемор - открутить 4 болта сверху, которые прикручивают эту пластину, оооочень сложно подлезть. Но кое-как извернулся. Нужно открутить всего 3, а 4-й ослабить. 4-й находится слева, чтоб добраться к нему, нужно вытянуть вверх пластиковый кожух возле воздушного фильтра, он на 2-х клипсах, сверху видно. Клипсы, как оказалось, одноразовые. Далее пластиковый щиток поворачиваем-отодвигаем к двигателю. И вот можно увидеть, что находиться между радиаторами, подсветив фонариком. Я думал, будет страшнее. Может, продувка и мойка помогли - одеяло между радиаторами было, но толщиной 2-3 мм. и на половину площади радиатора примерно. Отверстие небольшое - см 15 всего в длину, как раз под замком капота, но его достаточно. Далее ершик изолентой прикручиваем к длинной палке (0,5-0,7 м). Ершик брал для сосок, для бутылочек оказался толстоват - не влез. Сначала чистил сухим. пару мин-чистка, потом смотрим сверху, каков результат и где осталось одеяло. Чистить нужно аккуратно, думаю, это понятно - соты. Потом ершик мочил в автошампуне и снова драил. Результат оценить очень легко - с подсветкой всё видно. Когда всё вычистил - поехал на мойку и снова хорошо промыл сверху, сначала пеной, ждал пока отмокнет, затем водой. Думаю, можно было даже просто помыть на мойке, без ёршика. Строение сот такое, что проливая сверху между радиаторами, их загнуть сложно. Плюс на мойке, где я мыл - два режима - 50 и 100% мощности струи. Я мыл на 50%. Приехал поздно вечером - нет очереди и можно мыть хоть час. Точнее не мыть, а ждать, пока всё размокнет хорошо. Подача воды и пены только за деньги -10 руб 30сек примерно. Помыл хорошо - оценить работу легко - соты блестят, как у кота яйца. Решил сразу и закрутить пластиковую фигню. Как оказалось, это сложнее, чем открутить. Ещё и ключ уронил, ещё и в отсек вентилятора. Кое-как крючком достал. Когда прикручиваешь, кажется, что сложно только 1-й прикрутить, дальше легко.Фиг там, каждый ещё тот ребус. Но последний вообще не совпадали отверстия, промучился с ним около часа. В итоге примерно час разборка, час мытьё, часа 2 сборка. То есть по времени, как со снятием бампера. Кому что лучше, не знаю. Очень большой риск уронить ключ или болтик внутрь. Я ронял и то и то. Предупреждаю ещё раз - геморройно очень, но, как вариант имеет право быть. Главное, результат есть и сломать что-то сложно при этом способе.
42qwas вне форума
42qwas
Аспирант
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 104
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 25.08.2012
30.08.2015 19:25
#25
Кстати, если б я полностью снял пластиковый кожух, можно было б просто в нём сделать прорезь для чистки, которую закрывать нашлепкой на саморезах сверху. Тогда мыть можно было б на мойке керхером хоть каждые пол года.
42qwas вне форума
Максим32
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Максим32
Kia Ceed 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 599
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 01.04.2013
01.09.2015 08:23
#26
Сообщение от 42qwas Посмотреть сообщение
Может, кому пригодиться. Пробег 40 000. Как я боролся с забитостью радиатора.
На Киа-сервисе...
Вот сразу видно, что человек с "крепкой" психикой, я бы уже 10 раз "закипел" от такой "тонкой" "процедуры"

Путешествие в тысячу ли начинается с первого шага
Максим32 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alex2015
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 19
В клубе с 20.02.2015
02.09.2015 08:20
#27
у меня всё чисто не замарачиваюсь даже
alex2015 вне форума
Мурлакотавр
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 29.07.2014
09.09.2015 13:27
#28
Сообщение от alex2015 Посмотреть сообщение
у меня всё чисто не замарачиваюсь даже
Это происходит если часто ездить по трассе в дождь-грязь и кака правило после двух сезонов тополиного пуха
Мурлакотавр вне форума
badzai
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 10
В клубе с 21.04.2014
26.11.2015 10:33
#29
Я мыл себе снимая бампер. Пока снимал, сломал несколько защелок на которые цепляется бампер, но обратно встал и без них. Держиться

Между радиаторами, примерно на 2/3 их площади, соты были забиты мельчайшим песком. Кондер практически сразу отключался в жару и не холодил. Температура двигателя стала подниматься выше середины шкалы указателя.
Промывал пистолетом от компрессора с насадкой-боченком. Отмачивал, щеткой, мыльным раствором, водой и так несколько раз.
Процедура со снятием-установкой бампера около 4х часов.
Сделана не зря. Кондер заработал опять отлично, указатель температуры встал в свое место))).
Делал все летом, просто ща чет решил написать.

ПС: Если ездишь по грязным лужам, то засер радиатора неизбежен. Я любитель по лесам покататься вот и забил себе все. Ща правда для лесов другая машинка.
badzai вне форума
Gabbasov
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 92
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 02.04.2012
04.06.2016 16:58
#30
Кто сам промывал со снятием бампера, подскажите какой длины взять удленитель чтобы открутить балку?

Gabbasov вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.