КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Nagaeyc
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 4
 Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 04.09.2017
04.09.2017 18:38
#11
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
. Там и там галогеновые лампочки со схожей световой отдачей, только на линзованной на пути света еще и линза стоит. В общем чуда ждать не нужно.
Свет слабый из-за того, что площадь отражателя маленькая, с этим ничего не поделать. Например фара лендкрузера с обычной лампочкой светит значительно лучше именно за счет бОльшей площади.
Площадь отражателя поменять мы не можем, можем поставить более яркие лампы типа осрам найтбрекер +110%. Минус в том, что яркие лампы очень быстро перегорают. Еще можно попробовать увеличить напряжение на лампе протянув туда хорошие толстые провода через реле непосредственно от аккумулятора. Это заставит лампочку светить ярче, но вы ведь не будете этим заниматься. Еще есть вариант поставить хороший биксенон, но опять же чтобы всё было легально сделать очень сложно и дорого.
Я поставил в фары диодные лампы и получил значительную прибавку в освещении дороги. Теоретически это тоже не совсем легально, но не ксенон и за это пока что не наказывают (ключевое слово "пока что")
Хороший ответ на хороший вопрос.☝
Nagaeyc вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
04.09.2017 22:58
#12
Сообщение от trustq Посмотреть сообщение
или простой обыватель сможет справится?
Если есть мало-мальские задатки электрика для чтения эл. схемы и "прозвонки" проводов эл.проводки, то справиться. Но нужны будут фишки 2-х контактные герметичные для подключения ламп НВ3.
Deymond вне форума
trustq
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 02.11.2016
06.09.2017 08:43
#13
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Но нужны будут фишки 2-х контактные герметичные для подключения ламп НВ3.
а если фары китайские типа фирмы SAT и прочие, там есть различия в проводке не в курсе?
trustq вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
06.09.2017 11:44
#14
Сообщение от trustq Посмотреть сообщение
а если фары китайские типа фирмы SAT и прочие, там есть различия в проводке не в курсе?
На счёт не штатного Китая не в курсе.
Deymond вне форума
DJOKER
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 482
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"166
В клубе с 31.01.2017
06.09.2017 15:32
#15
@trustq, есть. Для подключения так же нужен толковый электрик, чтобы прозванивать и правильно подключать

DJOKER вне форума
trustq
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 02.11.2016
07.09.2017 08:01
#16
Сообщение от DJOKER Посмотреть сообщение
нужен толковый электрик, чтобы прозванивать и правильно подключать
спасибо, ладно отдам электрику)

trustq вне форума
Эту рекламу можно отключить.
den2861
Студент
Kia Rio 2020
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 10.07.2017
09.04.2018 12:22
#17
Тут подробно описано всё "колдовство" с проводкой:
Сегодня наконец то поставил фары.
Скорее я всего первый, кто поставил себе штатную линзованую оптику от более дорогой комплектации.
Вот тут опус как я их купил и зачем мне это нужно было
Мои новые "ГЛАЗА" или попытка прозреть!
Так же закончил разбираться с проводкой. Отличия в проводке для рефлекторных фар и фар прожекторного типа (существенные).
Т.к. у нас в рефлекторной фаре стоит лампочка H4. Это лама ближний\дальний в одной лампе. Две нити накала и они работают по очереди. А на линзах цоколь HB3, там одна нить накаливания. И ближний/дальний регулируется шторкой. Опущена или поднята. Опущена — дальний, поднята — ближний.
Фишки на фарах идентичные.
Но так как у меня стоит реле на ближний/дальний — то при включении дальнего — нить накала ближнего света выключается :)
И когда подключил линзованные фары и включил дальний — ясен фиг ближний отключается :) ибо нить накала то одна.
Было решено сделать следующее.
У меня машина управляет ближним\дальним светом с помощью реле. Т.е когда включаешь дальний, реле ближнего света выключается. Был куплен диод. 50в -3А. Этот диод был поставлен на входы управления реле ближнего и дальнего света.
Принцип такой. Когда включен ближний, дальний не горит, т.к. диод пропускает ток в одну сторону. А при включении дальнего, диод пропускает ток, и не выключает реле ближнего света. И лампа в линзе продолжает гореть. Ток через диод мизерный — примерно 200мА. Диод не греется. Да и дальним пользуюсь раз в год :)
Но нужно что бы все было по феншую!


Диод на реле ближний\дальний

С проблемой выключения лампы на дальнем разобрался. Появилась другая проблема. Шторка которая регулирует ближний дальний не работает. Т.к. на нашей стандартной фишке, не хватает одного провода питания для шторки. Методом тыка мультиметра было выявлено что шторка при включении дальнего света, управляется +, а если хотим двигать шторку когда включен ближний то -. (Т.к. на РИО и Солярисах лампами управляет не + а — сигнал) Но нам на ближнем ненужна шторка. И поэтому я взял + провод от питания лампы в режиме дальнего света ) вызвонил на колодке и просто воткнул его с поджимом в пустующий разъем. И вуаля все заработало.


Добавляет проводник в колодку


Посадочное место, заранее расширено и подготовлено (пустое гнездо)


Подматываем к проводу (+) питания при включенном дальнем

Вот фишки родной и линзованной фары (ответные части)


Родная фишка на фаре 7 контактов


Фишка на линзованой фаре 8 контактов

Вот общий вид коннектора после всех перетрубация


Фото фишки в изоленте (под завод)

А вот схема (распиновки колодки линзованой фары). От руки — торопился. Потом рисовать в редакторе впадлу стало :)


Схема. Не хочет переворачиваться гадина :)

В результате все работает, корректор пашет отлично. Фары идеально настроены (регулировка не понадобилась).
Лампы поставил самый яркие Оsram Night Breaker Unlimited + 110% (гулять так гулять). На габарит — сверх яркие диоды в цвет к ДХО и Головным лампам, в поворотники переставил свои ярко желтые диоды.


OSRAM NIGHT BREAKER UNLIMITED + 110%

А вот и глазастое чудо. Сразу + 500 к респекту от внешнего вида :)
Смотрю и прям глаз радуется.


Морда лица в профиль


Вид с боку


Более крупный план
den2861 вне форума
SS313
Абитуриент
 
Аватар для SS313
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 17
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 29.06.2014
19.10.2018 23:08
#18
Добрый вечер!Может кто-нибудь подсказать каталожный номер разьема ПТФ(папа)на рестайлинг 2015 г.в,?Поиск не помог..Поменял бампер с родного на рестайл,теперь с подключением фар беда..Фишки-то разные на фарах и птф..
SS313 вне форума

Метки
линзы


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.