КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Беседка > ДТП
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Feliastre
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 78
В клубе с 11.08.2012
15.03.2015 23:03
#1
Привет

Попал в ДТП. Ехал по главной, со второстепенной вылетел товарищ, и ему въехал в бок. На удивление вины он не признал, а заявил, что когда он выезжал, меня не было (мол слишком быстро ехал). На первичном разборе следователь "карандашиком" присвоил моему оппоненту статью про несоблюдение приоритета, а мне 10.1 с вопросиком. Я удивился, но потом стал думать. И теперь я не очень понимаю - как мне убедительно доказать, что я не нарушал пункт 10.1. (Про экстренное торможение при возникновении опасности, а так же о том, что я тормозил двигателем перед перекрестком я говорил.) Какие есть советы и предложения?

Привожу текст пункта 10.1.
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Feliastre вне форума
LexusV
Аспирант
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 186
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 15.12.2013
16.03.2015 01:31
#2
Вот к чему приводит превышение скорости, особенно на перекрестках с ограниченной видимостью.
А по делу, зачем тебе что то доказывать? Доказывать должны они, а нарушение скоростного режима они доказать не смогут. Зачем вообще этот бред про торможение двигателем? Стой на своем, так и напиши в объяснительной, ехал по главной, скоростной режим не нарушал. Дознаватель ни куда не денется, признает его вину, если все так как ты говоришь, главное что бы схема была правильно составлена.
LexusV вне форума
Feliastre
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 78
В клубе с 11.08.2012
16.03.2015 09:33
#3
LexusV, я предполагаю, что мне хотят "пришить" то, что я не притормозил.

Feliastre вне форума
Эту рекламу можно отключить.
wirix
Абитуриент
Kia Rio 2006
1.4 МКПП
Сообщений: 4
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.03.2015
16.03.2015 09:43
#4
Где в правилах говорится, что надо притормозить перед перекрестком?
Вы же сами пишите со второстепенной вылетел товарищ. Ситуация ясная. Говорите спокойно и не надо много разговоров устраивать по поводу того, что где то возможно вы виноваты. Давайте краткие вопросы и по делу. Ехал не превышал, тут выезжает, торможу - бац ДТП. И помните: доказательство о скорости, опьянении на глаз не существует в законадательстве.
wirix вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,435
Получил "Мне нравится"1912  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 02.10.2011
16.03.2015 12:46
#5
слишком быстро ехал? Бред сивой кобылы! как следователь это пришьёт к делу как доказательство? В ПДД нет понятие "слишком быстро ехал". Есть конкретные цифры.
Факт ДТП есть, факт что у вас приоритет есть. А доказывать ВАМ считаю ничего не нужно и вы НЕ ОБЯЗАНЫ. Это ваш аппонент должен предоставить неоспоримые доказательства превышения вами скорости, и эти доказательства должны быть зафиксированы прибором, а не голословными доводами как его так и возможных нашедшихся свидетелей с его стороны.
Заветные слова: я не виновен, ехал по главной дороге, скоростной режим не нарушал, предпринял все возможные действия для предотвращения ДТП, но ввиду того что второй авто выскочил неожиданно времени и расстояния для его предотвращения было не достаточно. Так же возможно сослаться на погодные условия и состояние дороги что могло повлиять на скорость принятия решения (солнце в глаза, близко едущий сзади авто) и длину тормозного пути ( мокро, гололёд и т.п.). И считаю что вы должны дать понять в группе разбора что вы не виновны и готовы бороться "за правду".

Вы то по честному с какой скоростью ехали? в вашей машине был ещё кто?
Димася вне форума
Feliastre
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 78
В клубе с 11.08.2012
16.03.2015 14:21
#6
Я примерно понял, основные советы. Всем спасибо за них. Немного непонятно осталось, чем крыть последнюю часть этого пункта?
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Или достаточно того, что я упомянул об экстренном торможении?

По факту: я езжу достаточно вальяжно, и скорость не превышаю. Себе в вину я ставлю тот факт, что вечером в дождь на шипах не снизил скорость согласно усложненным условиям. Хотя и не упоминаю об этом на разборе ))

Feliastre вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,435
Получил "Мне нравится"1912  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 02.10.2011
16.03.2015 15:00
#7
Сообщение от Feliastre Посмотреть сообщение
. Себе в вину я ставлю тот факт, что вечером в дождь на шипах не снизил скорость согласно усложненным условиям. Хотя и не упоминаю об этом на разборе ))
И не упоминайте вообще что вы себе нечто ставите В ВИНУ.
Вы двигались с разрешенной скоростью. При возникновении опасности вы приняли все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, но расстояние было мало и вы физически не могли предотвратить ДТП которое было создано исключительно не внимательностью вашего оппонента.
А то что вы не нарушитель можно проверить по базе.
Димася вне форума
Feliastre
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 78
В клубе с 11.08.2012
16.03.2015 15:28
#8
Димася, конечно же я не буду себя очернять. Спасибо за инфу. Отпишусь после второго апреля о результатах.

Feliastre вне форума
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
17.03.2015 11:36
#9
Кто хоть раз сталкивался с обвинением по п.10.1 ПДД должен понимать, что этот пункт "неотрицаем": по нему водитель виноват везде и всегда.
Alex71 вне форума
Feliastre
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 78
В клубе с 11.08.2012
17.03.2015 11:39
#10
paulvvs, можно что либо сделать? Что-нибудь сказать?

Feliastre вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.