КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
ДинАльт
Аспирант
 
Аватар для ДинАльт
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 188
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 11.03.2016
08.07.2016 01:03
#21
@Варвар59, вот только реализация как всегда хромает. придушили двигатель
То же согласен, вот только подскажите авто, где реализованно по другому??? У меня родственник лендровера шил, и доволен аки слон... Тема, сия, заключается в другом - а брать АКП и диочить (простите за мой французский), аки механику??? Извечны вопросы о смысле жизни..., а солце всходит и заходит..., нахера производители, всех марок, изготавливают АКП и МКП...,какой бензин лить..., делать ли ТО у ТД..., и, наконец - веста или киа рио???
ДинАльт вне форума
sergejjvelikii
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 12
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 08.07.2016
08.07.2016 22:40
#22
рио
sergejjvelikii вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
09.07.2016 01:32
#23
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Частенько пользуюсь "ручным" режимом, особенно при обгонах на 2-х полоске, доволно таки неплохой подхват -если на 2 передачи вниз сразу прыгнуть, только жаль что он не до конца полностью "ручной" электроника и тут влазит.
Подхват будет не хуже и не менее быстрее если просто нажать "газ" в пол.( с "электронной" педалью "газа" это абсолютно не означает полное открытие дроссельной заслонки, "мозги" двигателя и АКПП сами разберутся как лучше "разогнаться")
Готов поспорить, что если я просто нажму "газ" в пол, машина разгонится быстрее, чем с какими-то ручными манипуляциями АКПП.
Если Вы не доверяете алгоритму работы связки АКПП+ДВС, то машина на АКПП Вам просто не нужна.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
09.07.2016 10:49
#24
Подхват будет не хуже и не менее быстрее если просто нажать "газ" в пол
С места может и да, но на 2-х полоске где каждая секунда при огоне дорога, режим +/- очень помогает. Догнал "тихоход" включил ручной режим - вниз на 1 передачку (с 5 на 4 или с 6 на 5 например), дальше окошко есть для обгона ещё на одну вниз (на 3 или на 4, обороты могут с 2500- 3000и до 6500 прыгнуть) и спокойненько обогнал. Передачки в 6 ступке подобраны - коротенькие. А, если просто в D, пока мозг ТСМ подумает - уже секунды полторы пролетело и в лучшем случае на 1 ступеньку вниз прыгнет, заботясь об оборотах двигателя (не более 6000) и экологии.
Если Вы не доверяете алгоритму работы связки АКПП+ДВС, то машина на АКПП Вам просто не нужна.
Ну, почему ж так сразу, доверяю...но иногда возниает необходимость "простимулировать" эту связку, пришпорить все 123 лошадки малеха.
А при неспешной езде и в городе по пробкам меня очень даже всё устраивает
Deymond вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
09.07.2016 15:26
#25
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Догнал "тихоход" включил ручной режим - вниз на 1 передачку (с 5 на 4 или с 6 на 5 например), дальше окошко есть для обгона ещё на одну вниз (на 3 или на 4, обороты могут с 2500- 3000и до 6500 прыгнуть) и спокойненько обогнал.
Использование ручного режима в АКПП я абсолютно не считаю "криминалом". Кому как нравиться.

Просто лично мне лень совершать лишние телодвижения, не для этого были потрачены деньги на АКПП.
Нажимаю чуть раньше на "газ" у пусть АКПП сама чего хочет, то и переключает отрабатывая свою стоимость. Мощности двигателя 1,6 для уверенного обгона достаточно.

Хотя ручной режим на 6ст. АКПП организован не плохо и пользоваться им удобно.
Но лично для меня имеется один недостаток- на до бы поменять местами "+" и "-", так как несколько раз путал переключение "повышенной"-"пониженной". После этого окончательно "забил" на ручной режим.
( еще остались рефлексы от механики, где движение рычага вперед на оборот означает "пониженную", назад-"повышенную")
Roman1975 вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
10.07.2016 00:05
#26
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Да ни фига! Т.к. не всегда 6ст. АКПП правильно выбирает передачи, особенно на затяжных подъемах - слишком рано 6-ю включает.
Честно говоря после 4ст. АКПП тоже такое поведение (тошнилово)сначала "напрягало".

Но затем несколько раз "протестировал" поведение АКПП в этом режиме путем не большого увеличения нажатия на "газ"( нагрузки на двигатель), и АКПП "разумно" переходила на 5 передачу.
После этого пришел к выводу, что инженерами КИА РИО связка 6ст. АКПП+ДВС, по совокупности противоречивых требований от эффективности силового агрегата авто , настроена хорошо, хотя и не привычно после 4ст.АКПП, а особенно после механики.
В общем Ваша "правда" заключается в мнении ,что наиболее оптимальным режимом работы ДВС является диапазон 3000-4000 оборотов, а "правда" инженеров КИА РИО заключается в реальных настройках АКПП + ДВС.
Кто из Вас ближе к истине- не известно.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AirCrew
Абитуриент
 
Аватар для AirCrew
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 4
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 25.02.2018
08.08.2018 21:31
#27
Уважаемые риоводы! Вопрос: недавно был в Крыму и покатался по местным серпантинам. Горная дорога то затяжной подъем - то затяжной пуск. Так вот на спуске машина разгоняется и приходится постоянно жать педаль тормоза, что не очень хорошо - перегрев тормозов и тому подобное. Машина КИА РИО 2017 с АКПП. Как вести себя в подобных ситуациях - имеется ввиду может быть нужно переходить на ручной режим АКПП чтобы перейти на торможение двигателем? Можно ли в движении переключаться на ручной режим? Где можно почитать про это или может ролик имеется какой.
AirCrew вне форума
К174
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 498
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 20.12.2015
09.08.2018 17:27
#28
Сообщение от AirCrew Посмотреть сообщение
Уважаемые риоводы! Вопрос: недавно был в Крыму и покатался по местным серпантинам. Горная дорога то...
Можно! Просто на ходу включаете в ручной режим и качая селектор вперед назад выбираете нужную передачу, тем самым на свусках возможно торможение двигателем. В случае выхода за предельно допустимые обороты, АКПП сама повысит передачу. При торможении и падение оборотов до 1000, АКПП тоже сама понизит передачу. Это в кратце...
К174 вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
09.08.2018 18:20
#29
Сообщение от AirCrew Посмотреть сообщение
Уважаемые риоводы! Вопрос: недавно был в Крыму и покатался по местным серпантинам. Горная дорога то...
Сейчас тоже в Крыму.

Ничего на серпантинах с АКПП делать не надо, если тока Вам делать нечего.
На спусках притормаживать приходится, но какой смысл чего -то там еще "дергать" в АКПП- лично я не понимаю.

Моим рукам на этих серпантинах вполне хватает
веселья тока с рулем.

И АККП ведет в горах себя достойно, по крайне мере совсем не требовалось прибегать к режиму тапка в пол, что б не отставать от местных "джигитов".
Roman1975 вне форума
AirCrew
Абитуриент
 
Аватар для AirCrew
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 4
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 25.02.2018
09.08.2018 21:24
#30
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Ничего на серпантинах с АКПП делать не надо, если тока Вам делать нечего.
На спусках притормаживать приходится, но какой смысл чего -то там еще "дергать" в АКПП- лично я не понимаю.
У моего товарища от постоянных подтормаживаний вонь пошла от дисков, и на ощупь горячие.
При подъеме в гору вопросов нет - автомат тянет отлично, а вот при спуске машинке (тормозам) нужно бы помочь). Хотя как говорится кому как нравится.
AirCrew вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.