КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
invisible
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 333
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 07.02.2012
02.10.2013 13:43
#1
Может кому пригодится ссылка статейка про обслуживание тормозов нашего автомобиля:

Замена передних тормозных колодок

Замену колодок проводим в случае предельно допустимого износа их накладок, а также при замене диска тормозного механизма, замасливании накладок или наличии на них глубоких борозд, трещин и сколов, в случае отслоения накладок от основания. Внутренние колодки снабжены акустическими индикаторами износа, которые известят о необходимости замены скрежетом при торможении. Если уровень жидкости в бачке гидроприводов тормозов и сцепления находится на метке MAX, то перед установкой новых колодок шприцем или резиновой грушей откачиваем из бачка часть жидкости, чтобы при утапливании поршня в рабочий цилиндр тормозного механизма она не вытекла из-под крышки бачка. Снимаем переднее колесо и устанавливаем автомобиль на подставку заводского изготовления.

Вставив отвертку с широким лезвием в окно суппорта между тормозным диском и колодкой, разводим тормозные колодки и утапливаем поршень в цилиндр


Накидным ключом на 14 отворачиваем нижний болт крепления суппорта к направляющему пальцу, удерживая направляющий палец ключом на 17. Аналогично отворачиваем верхний болт крепления суппорта к направляющему пальцу


Снимаем суппорт с направляющей колодок (не отсоединяя от суппорта тормозной шланг)…


…и подвязываем суппорт к пружине амортизаторной стойки


Вынимаем наружную…


…и внутреннюю колодки из направляющей тормозных колодок


Поддев отверткой…


…снимаем нижнюю направляющую пластину. Аналогично снимаем верхнюю направляющую пластину.


Если требуется заменить защитный чехол направляющего пальца, вынимаем верхний направляющий палец из отверстия направляющей колодок…


…и снимаем защитный чехол. Аналогично снимаем защитный чехол нижнего направляющего пальца.


Верхний и нижний направляющие пальцы отличаются один от другого. Они имеют покрытие разного цвета: верхний – желтого цвета, нижний – серебристого. Перед установкой новых тормозных колодок необходимо максимально переместить поршень внутрь цилиндра


Для этого раздвижными пассатижами утапливаем поршень в цилиндр, стараясь не повредить пыльник.

Перед установкой очищаем от грязи и коррозии детали тормозного механизма, особенно посадочные места тормозных колодок в направляющих пластинах суппорта и направляющей колодок. Для очистки тормозных механизмов запрещено применять бензин и дизельное топливо. Если защитные чехлы направляющих пальцев были порваны, заменяем их новыми. Собираем тормозной механизм в обратной последовательности.

На заметку


Олег Гетманенко, редактор: – Колодки тормозных механизмов необходимо менять только комплектом – все четыре штуки на обоих передних (или задних) колесах. Замена колодок только одного тормозного механизма может привести к уводу автомобиля в сторону при резком замедлении.

Замена задних тормозных колодок

Снимаем заднее колесо и устанавливаем автомобиль на подставку заводского изготовления. Замену колодок показываем на левом заднем колесе.

Накидным ключом на 14 отворачиваем нижний болт крепления суппорта к направляющему пальцу, удерживая последний ключом на 17. Аналогично отворачиваем верхний болт крепления суппорта к направляющему пальцу.


Снимаем суппорт с направляющей колодок и осторожно опускаем его, стараясь не повредить тормозной шланг и трос стояночного тормоза


Отверткой сдвигаем наружную тормозную колодку по направляющим пластинам…


…и снимаем ее


Аналогично снимаем внутреннюю колодку.


Вставляем отвертку в зазор между направляющей колодок и пластиной, затем, отжав пластину…


…снимаем ее с направляющей колодок.


Если требуется заменить защитный чехол направляющего пальца, вынимаем нижний направляющий палец из отверстия направляющей колодок…


…и снимаем защитный чехол. Таким же образом снимаем защитный чехол верхнего направляющего пальца.


Верхний и нижний направляющие пальцы отличаются один от другого. Их окраска облегчает идентификацию: верхний палец – желтого цвета, нижний – серебристого. Перед установкой новых тормозных колодок необходимо максимально переместить поршень внутрь цилиндра. Для этого предлагаем два способа. При первом используются винт и планка от двухзахватного винтового съемника, а также гайка подходящего размера.


Для утапливания поршня в цилиндр суппорта опираем планку винтового съемника на выступы суппорта и подкладываем гайку под конец винта. Вращаем гайку ключом по часовой стрелке и одновременно поджимаем винт. Гайка силой трения будет заставлять вращаться поршень.


Второй способ: вставляем пассатижи в гнезда поршня и поворачиваем его, одновременно надавливая на поршень. Очищаем от грязи и коррозии детали тормозного механизма, особенно посадочные места направляющей тормозных колодок. Если защитные чехлы направляющих пальцев были порваны, заменяем их новыми

Устанавливаем новые тормозные колодки и крепим суппорт. Аналогично заменяем тормозные колодки на правом заднем колесе. После замены колодок на обоих задних колесах несколько раз нажимаем на педаль тормоза для установки зазоров между колодками и дисками. Проверяем уровень жидкости в бачке и при необходимости доводим его до нормы.
invisible вне форума
I{0P(@P
Младший научный сотрудник
 
Аватар для I{0P(@P
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 231
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 29.05.2012
Фото: 1
02.10.2013 15:34
#2
спасибо
I{0P(@P вне форума
deicide33
Доцент
 
Аватар для deicide33
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,167
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 08.11.2011
Фото: 2
02.10.2013 22:15
#3
Благодарю!

deicide33 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
aleshkin
Студент
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 40
В клубе с 20.09.2013
02.10.2013 23:06
#4
Я всегда поршень утапливал струбциной после откидывания суппорта.
aleshkin вне форума
deicide33
Доцент
 
Аватар для deicide33
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,167
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 08.11.2011
Фото: 2
02.10.2013 23:41
#5
Сообщение от aleshkin Посмотреть сообщение
Я всегда поршень утапливал струбциной после откидывания суппорта.
Задние колодки менять будешь,там поршень вкручивать надо надавливая на него!!

deicide33 вне форума
Master.
Младший научный сотрудник
VW Polo седан 2014 и Ford Focus 3 2013 ****
1.6 ***
Сообщений: 412
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 22.08.2013
20.11.2013 21:48
#6
При замене задних колодок будьте осторожны, поршень суппорта удавливается только вращением, прямое вдавливание как на переднем суппорте приведёт к повреждению подводящего механизма. Можно использовать подручные средства, а можно прикупить инструмент. Сегодня зайдя в магазин, увидел сей, хотя до замены задних колодок далеко, текущий пробег 4к. но решил всё таки взять цена вкусная 850 руб.



--------------
Master. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ALF
Старший научный сотрудник
 
Аватар для ALF
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 520
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 20.04.2012
20.11.2013 22:05
#7
Комментарии к статье характЕрные очень. Всего два, но по делу и с пользой

[FONT=Comic Sans MS]Здесь должно быть избитое мудрое изречение или человеконенавистническая шутка[/FONT]
ALF вне форума
deicide33
Доцент
 
Аватар для deicide33
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,167
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 08.11.2011
Фото: 2
25.11.2013 20:07
#8
Сегодня менял задние колодки,так вот поршень утапливал круглогубцами,проблем не было,но!При вращении поршня,замялся пыльник!У кого была данная проблема?

deicide33 вне форума
dmitriybf
Абитуриент
Kia Rio 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 14.10.2013
19.12.2013 16:18
#9
Сообщение от deicide33 Посмотреть сообщение
Сегодня менял задние колодки,так вот поршень утапливал круглогубцами,проблем не было,но!При вращении поршня,замялся пыльник!У кого была данная проблема?
Я когда менял задние колодки, в начале не знал как поршень утопить, потом дошло. Взял ключ от болгарки, идет в комплекте у всех, подходит как родной, стал закручивать, пыльник естественно тоже крутится и заминается , тогда поршень немного назад крутишь и пыльник выправляется, затем закручиваешь обратно, но не надо спешить. Как вариант-снять пыльник с суппорта ,а на поршне оставить.
dmitriybf вне форума
AntiMandron
Младший научный сотрудник
Kia Sorento 2020
2.5 АКПП
Сообщений: 301
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 10.10.2011
24.03.2014 13:12
#10
ничего сложного, как и на японских авто, тоже сам менял передние
поршень утапливал тисками, очень удобно!
AntiMandron вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.