КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Владимир Макаров
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.4 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 26.10.2019
27.10.2019 01:11
#1
Доброго времени суток! Начитавшись на форуме и увидев в живую последствия разрушения катализатора на Рио 3, я решил собрать информацию по катализаторам, которые устанавливаются на данные автомобили и наткнулся на один факт: на автомобилях где-то с середины 2016 года производства произошла замена каталожного номера катализатора(разница в одной букве). Хочу узнать, решил ли производитель данной заменой насущную проблемы с катализаторами и их разрушением или нет? Поэтому прошу отписаться владельцев Киа Рио начиная с 07.2016 года выпуска, есть ли на ваших авто проблемы с катализатором или нет с ним проблем? Номера старого катализатора и катализатора, который стали ставить с середины 2016 года напишу ниже.

285102BWA0 - каталожный номер катализатора до середины 2016 года, 285102BWB0 - каталожные номер катализатора с середины 2016 года.
Владимир Макаров вне форума
B.Dragon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для B.Dragon
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 365
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 12.04.2017
27.10.2019 20:51
#2
Киа рио 3 2017г Акпп, пробег 30т, бензин 95 до 15т, 92 до 30т, масло лф премиум 5в-20 замена 200-250мч, сильно не рву машину, но иногда наваливаю, начались разрушения ката на поверхности(
В планах при более обширных разрушениях, заменить по гарантии или заменить кат на ремонтный, вонь и шум еще с автоваза не понравилась при его удалении
Вложения
82EC2833-FF66-422C-A99B-558040B83732.jpg   A78084FD-FFDB-45CE-9780-FD6F003BD94D.jpeg   2CB5D7D4-F0B4-45D2-AA89-28AF59C27E09.jpeg  

B.Dragon вне форума
Relanium
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 15.09.2019
28.10.2019 09:02
#3
Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
Киа рио 3 2017г Акпп, пробег 30т, бензин 95 до 15т, 92 до 30т, масло лф премиум 5в-20 замена...

А какой ОД тебе по гарантии поменяет кат? Они скажут что ты заправлялся плохим бензином, и вот причина умирания ката. По крайней мерке один человек с дилера мне так обьяснил
Relanium вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
28.10.2019 09:35
#4
Сообщение от Relanium Посмотреть сообщение
скажут что ты заправлялся плохим бензином, и вот причина умирания ката
Если дело дойдет до суда - то ОД должен будет предоставить суду доказательства этому предположению, а как они смогут получить такое доказательство? Максимум что они смогут добыть - это пробу из бака с последней заправки и отправить ее на экспертизу. Но катализатор не может разрушился от одной плохой заливки, а как доказать что ранее тоже заливался плохой бензин?
alco-naft вне форума
B.Dragon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для B.Dragon
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 365
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 12.04.2017
28.10.2019 16:07
#5
Сообщение от Relanium Посмотреть сообщение
А какой ОД тебе по гарантии поменяет кат? Они скажут что ты заправлялся плохим бензином, и вот...
На него же гарантия есть, буду пробывать нет так нет

B.Dragon вне форума
Vasia019
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 2
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 20.01.2017
29.10.2019 01:23
#6
Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
На него же гарантия есть, буду пробывать нет так нет
Для гарантии нужен горящий "Джеки Чан" а пока он загорится кат может весь рассыпаться и улететь в трубу.Как у меня.
Машина июнь 2016. На пробеге 72500 по классической схеме пропала тяга, рокот двигателя и ни какой неисправности двигателя. Кое как дотянул до дома. Машина на автомате. Был слабый мороз, думал вода в баке забила приемную сетку бензонасоса. Снял бензонасос, "сухо", бензин чистый в баке. Собрал обратно, завел, машина работает набирает обороты, как будто ни чего не было. Ну для пущей уверенности выехал на трассу и до отсечки перебрал передачи на коробке в ручном режиме до 5 передачи. Домой вернулся всё в порядке. Ездил ещё 2 дня ни каких признаков что куда девалось, а вот на 3ий день наконец загорелся "Джеки Чан". И мои приключения только начались. Поехал к диагносту, сказал у меня умер кат. Хочешь сейчас высадим тебе его и прошьем на евро 2 и будешь жить дальше и горя не знать. Но есть одно но, машина на гарантии, я ему озвучил это, на что он мне сказал попробуй, потом всё равно ко мне приезжаю не добившись горантии. И потушил мне Джеки Чана. Потом начал гуглить что бывает когда умирает кат и был очень удивлен что это ахиллесова пята всех корейцев. Ну по итогу понял что для сработки чека по катализатору нужно примерно 10 мото часов наездить чтобы он загорелся. Заехал к дилеру прощупать почву и узнать какая гарантия на кат и что в этом случае предпринимается. Загоняется машина на диагностику.
Нужна ошибка по катализатору, затем визуальный осмотр, пробы из бака, а мне предыдущий диагност её потушил. И по этому мне пришлось уехать пока не загорится лампочка неисправности двигателя. Решил не терять времени и поехал к знакомому гаражному мастеру, у него был эндоскоп и попытаться оценить масштабы бедствия. Посмотрели в цилиндры, много блестящей пыли на стенках цилиндра, но глобальных задиров замечено не было. Он мне тоже сказал выбивай и живи спокойно. Но я решил попытать удачу, залил 95 бензина полный бак и начал ждать когда же загорится это чудо лампочка. Машина при этом работала как часы всё с пол пинка и без дерганий. Встретили новый 2019 год и в общем я ещё неделю ездил пока наконец загорелась неисправность двигателя. Я проверил по ELM 327 что это именно та ошибка. И позвонил Дилерам и записался на диагностику. Пригнал, они диагностировали ошибку по катализатору, и сказали что машина остаётся у них так как с этой ошибкой ездить на машине нельзя. Ну я согласился и попросился в Рем зону чтобы посмотреть что в итоге получилось то с катом. Когда сняли паука с банкой где стоит катализатор, мне задали вопрос зачем вы выбили катализатор, на что я ответил что я не выбивал его и с какой бы стати если бы я его выбил то я приехал бы к вам. На том месте где он должен был быть было чисто, и такое ощущение что его там и не было, ни одного кусочка. Катализатор по всей видимости раскололся и вылетел дальше по магистрали, ну в общем осколки оплавившиеся нашли на входе во второй катализатор, который установлен под днищем. Гарантийным случаем не признают до последнего, все нервы вытрепали, а ещё мой случай попал на новогодние праздники и такое ощущение что в головном офисе в Москве эти праздники длятся 2 месяца, сначало не работала база, по которой можно проверить заводская прошивка стоит у меня или нет, потом результаты проб 2 недели делали, ну короче тянули кота за одно место. Пока случай не признан гарантийным ты не имеешь право на подменный автомобиль, и я почти 2 месяца был без машины. Если быть точным, я сдал автомобиль 8го января, а забрал 27 февраля. Но по итогу мне поменяли катализатор на новый и всё. На что я задал вопрос а если там задиры и прочая хрень, вы не хотите проверить, мне ответили, застучит мотор милости просим вас обратно. По этому гарантия это всё относительно, если нет задиров в цилиндрах, то лучше поставить ремонтный кат и ездить себе спокойно.
Vasia019 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
B.Dragon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для B.Dragon
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 365
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 12.04.2017
30.10.2019 23:32
#7
Сообщение от Vasia019 Посмотреть сообщение
Для гарантии нужен горящий "Джеки Чан" а пока он загорится кат может весь рассыпаться и улететь в т...
Может сделать ошибку до осыпания, т.е следить за ним, как появятся кратеры посерьезней, вкрутить заглушку вместо второй лямбды, лямбду подвязать. Потом дождаться джеки чана, вернуть все обратнои ехать к официалам с жалобой не едет и чек горит.
Хотя может проще переварить на ремонтный, я пока в раздумьях

B.Dragon вне форума
Sanechek
Студент
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 35
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 07.12.2016
31.10.2019 09:09
#8
У меня октябрь 2016, пробег 60, машину особо не жалею, 1 - 2 раза в год ездию на дальняк на юга, где то 2к в одну сторону, по трассе не стесняюсь ехать очень быстро, причем прямо ехать а не так что разогнался один раз и по тормозам. Лью только 95, масло меняю в два раза чаще чем рекомендовано. Рекомендации ОД по обслуживанию выполняю. Пока что проблем с катализатором не наблюдаю, что там внутри не разу не заглядывал.

Sanechek вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.