КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
randy
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 552
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 29.10.2013
03.08.2017 16:53
Сообщение от Человекк Посмотреть сообщение
У нас can шина кострированная....Думаете, можно вывести индикатор на панель приборов? Еслиб он по...
Вы тему читали?

randy вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
03.08.2017 20:38
Сообщение от trefucha Посмотреть сообщение
Лично мне нравится как сделан круиз на Газели. Одна кнопочка и всё. Разогнался, нажал- лампочка на панели загорелась, машина едет. Ещё раз нажал- круиз отключился. Тормоз нажал- круиз отключился. Газульку нажал- круиз отключился. Четко. Ясно. По делу. Как-то бы так же сделать. Но у нас как я понял для его запуска нужно как минимум две кнопки?
Согласен, если нет никакого круиза, то и такой пойдет. Но использования всех 4х кнопок значительно удобнее. Вот только вернулся с Мурманска, дорога туда отличная, но много фур и изредка встречаются камеры. Приходиться периодически отключать КК, обгонять, потом опять включать и так всю дорогу. При использовании одной кнопкой, толку от этого КК не было бы никакого, а так догоняешь очередную фуру, нажал отмену, спокойно двигателем поровнял скорость с фурой (без использования тормоза и лишнего расхода бензина), дальше спокойно обогнал и просто восстанавливаешь предыдущую скорость (нажатием одной кнопки) и дальше машина сама плавно разгоняется до нужной скорости и едет дальше.
Сначала не мог понять для чего нужна кнопка включения/отключения КК, думал это лишняя кнопка, т.к. на предыдущем Киа Рио стояли просто 3 кнопки без дополнительного включения / отключения и этого было вполне достаточно. Только у меня там кнопки стояли не на руле, и нажать их случайно было невозможно. А вот штатные кнопки на руле, при динамичном маневрировании можно случайно нажать, а это может привести к резкому ускорению, аварии или наезду на кого-нибудь. Так что и эта кнопка тоже нужна.
AleksVL вне форума
Человекк
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 208
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 25.07.2017
03.08.2017 21:59
Сообщение от Hochupolo Посмотреть сообщение
Без прямых рук и паяльника никак
Кому-то удалось?
Человекк вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Hochupolo
Студент
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 86
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 28.03.2017
03.08.2017 22:52
Сообщение от Человекк Посмотреть сообщение
Кому-то удалось?
https://kia-rio.net/forum/showthread.php?t=5063&page=33
Тут вот все расписано. Автор идеи даже все схемы и прошивки свободно раздаёт.
Hochupolo вне форума
Человекк
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 208
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 25.07.2017
03.08.2017 23:26
[QUOTE=Hochupolo;425536]https://kia-rio.net/forum/showthread.php?t=5063&page=33
Тут вот все расписано. Автор идеи даже вс...[/QUOTE
Есть фото, как выглядит на приборке? Ну и аолхозить надо конкретно, а такой колхоз, это реальный слёт с гарантии!
Человекк вне форума
Hochupolo
Студент
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 86
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 28.03.2017
04.08.2017 00:29
Сообщение от Человекк Посмотреть сообщение
...
Если почитать сообщения автора метода, то у него всё написано и фото приложены.
Можно и не лезть в приборку,а сигнальный светодиод поставить по методу, как светодиод сигнализации стоит. Там и в проводку лезть не надо, всё в обд2 подключается.
Hochupolo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
rover
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 14.03.2017
04.08.2017 14:00
Со стороны БК про пинг много писали. А со стороны руля (улитки) что за разъем? Какие там пины?
rover вне форума
Dimonbee
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 31.07.2017
04.08.2017 22:15
CAN шина у нас самая обычная. А вот в приборке индикации нет, её придётся городить поверх того что есть. С прямыми руками тоже проблем нет, как и с профессиональным паяльным оборудованием, а также многолетним опытом :)

Вот что я нашёл: программируемый логический контроллер CANNY 7. Он подключается к шине и питанию, и может делать с ней всё что угодно. Помимо индикации круиза я планирую собрать на нём ещё и принудительное отключение антипробуксовки, ибо задолбался её каждый раз выключать с кнопки. Соответсвенно освободится эта кнопка на панели. Вобщем, волшебная штуковина, можно делать с её помощью много всяких ништяков без всякого колхоза. Пока заказал и жду сей девайс.

Ещё можно сделать косвенный контроль давления в шинах, как в VAG - по разности вращения колёс по сигналам с датчиков АБС.

Или закрытие окон при постановке в охрану. И всё это - с минимальным вмешательством в штатную проводку! Планирую включать этот адаптер прямо в диагностический разъём. Там и CAN шина, и питание есть.
Вложения
c7_uncovered_prev.jpg   c7_io.jpg  
Dimonbee вне форума
Малец84
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
Сообщений: 927
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 06.12.2013
04.08.2017 23:00
Сообщение от Dimonbee Посмотреть сообщение
Или закрытие окон при постановке в охрану.
По кану не получится,т.к. все аналоговое в этом авто.

Сообщение от Dimonbee Посмотреть сообщение
Ещё можно сделать косвенный контроль давления в шинах, как в VAG - по разности вращения колёс по сигналам с датчиков АБС
А каким блокам,блок АБС,шлет телеграммы о всех датчиках частот вращения колес?Он только шлет,некоторым блокам,данные о скорости(общей) автомобиля,но не индивидуальные данные о каждом колесе.Как прибор из кана,почерпнет инфу,о том,что угловая скорость колес одной оси,разная?
Малец84 вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
05.08.2017 00:14
Сообщение от Малец84 Посмотреть сообщение
По кану не получится,т.к. все аналоговое в этом авто.


А каким блокам,блок АБС,шлет телеграммы о...
Получится все запросто.

Это же " программируемый логический контролер даже имеющий подключение к питанию"

Это ж Вам не халям- барам и не хурум- бурум.

Это же нанотехнологии.
Все в этой штуке работает прекрасно, даже можно логически запрограммировать круиз- контроль с выходом на геостационарную орбиту , а при подключении питания выполняется функция возвращения в реальный мир.
Roman1975 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.