КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Grand Master
Студент
Kia Rio 2012 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 60
В клубе с 09.11.2011
23.11.2011 13:35
#21
Сообщение от Kиaвод Посмотреть сообщение
Оффтоп.
Первый раз об этом слышу. Отсебятина какая-то, видимо со времён "союзных" машин.
Всегда заливал на 200-300-500 руб. Никаких проблем не было.
/Оффтоп.
Это для тебя оффтоп, потому что ты так и не понял, почему в холодную и сырую погоду нежелательно ездить с неполным баком.
Далее привожу несколько выдержек со ссылками на первоисточники (в основном для людей, которые не знают об этой проблеме. А после, глядишь, и "умники", не слушающие "отсебятину" "советчиков", начнут мозг включать ! ):
1) ... Вода в бензобаке автомобиля может принести немало бед. Особенно автомобилям с дизельным и инжекторными двигателями. Собственно сам двигатель воду переживет, а выйдут из строя или ТНВД (топливный насос высокого давления), или система впрыска топлива.
Особенно страшна вода в бензобаке зимой. Вода не смешивается с бензином в спокойном состоянии и скапливается на дне бензобака. Если водитель относится к любителям расходовать бензин до последней капли, то рано или поздно вода попадет в бензопровод. И там может просто замерзнуть, перекрыв путь бензину. И другого способа избавиться от воды (вернее уже от льда), иначе как поставить машину в теплый бокс, уже не будет. Причем опять же, вода пойдет к двигателю, с возможными пренеприятнейшими последствиями. Водитель же, думая, что это просто кончился бензин, зальет его в бензобак и тщетно будет пытаться завести машину.
Как предупредить попадание воды в бензобак?
Вода в бензобак может попасть, например, в результате конденсации влаги из воздуха. Если автомобилист любит ездить с минимальным запасом топлива, доливая при заправке по 10-15 литров и держит бак постоянно полупустым. При частой смене погоды, особенно в межсезонье, очень просто можно попасть в такую ситуацию, когда в бензобак попадает теплый влажный воздух с большим содержанием водяного пара. Помните ситуацию? Был бак полный, топливо выработали почти до нуля, подъехал заправиться... Открываем крышку - п-шшшшш... Пошел в бак атмосферный воздух. А заправляем - наполовину. При снижении температуры влага конденсируется и уже в жидком виде опускается на дно бензобака. А с него испариться она уже не может - бензин легче воды, \\\"укрывает\\\" ее и не дает испаряться. Итак, капля за каплей в бензобаке начинает собираться вода…
Поэтому для предупреждения скапливания воды в бензобаке желательно держать его максимально полным и дозаправляться при каждом удобном случае. Если позволяет ситуация, избегать заправляться в особо туманные дни с пустым баком, наливая минимум. Если уж заправляетесь - лейте \\\"под крышку\\\", что бы почти полностью вытеснить из бензобака влажный воздух... ;
(ссылка)
2) Губит мотор вода… Топливная система в принципе должна быть герметична – откуда же в бензобаке берется вода? Путей ее проникновения несколько. Во-первых – обычный конденсат. Когда заливаем бензин, в бак попадает атмосферный воздух, имеющий свою влажность (особенно если на улице сыро)... ВОДА В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ
Чем опасна вода в бензобаке? Когда ее количество зашкаливает за определенный уровень, она вместе (или – вместо) с бензином начинает поступать в цилиндры и, естественно, приводит к перебоям в работе мотора – вода-то не горит! Но самое опасное – скопление воды в топливной системе при отрицательных температурах за бортом. Попадая в топливопроводы и другие узости системы питания, вода образует ледяные пробки, намертво запирающие бензину путь от бака к двигателю. Оживить мотор можно, только отогрев его в теплом боксе.
(ссылка)

Привел только две ссылки, но их очень много. Суть здесь отражена, а кого заинтересовала эта проблема, то сам сможет найти что-либо на свой вкус.

Сообщение от Kиaвод Посмотреть сообщение
Ещё раз повторюсь, за 4 года стажа(100 тыс пробега) у меня не было проблем с влагой в топливной системе. И я не заливал по 3/4 бака и всякие там вытеснители. И это на ВАЗе.
А что там т.н. "советчики" рекомендуют - меня мало интересует.
Если не было проблем, то продолжай ездить в том же духе... и рано или поздно они у тебя появятся! Хуже то, что с большей вероятностью, они появятся у людей, которые купили у тебя эту машину и не позаботились о том, чтобы почистить бензобак (а это редко кто делает).
Правильно, никогда не интересуйся и не разбирайся в том, что советуют люди! На себе же интереснее экспериментировать и быстрее доходит при этом!

Grand Master вне форума
Влад-56
Доцент
 
Аватар для Влад-56
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 1,166
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 07.07.2011
23.11.2011 14:56
#22
Разница температур,в виде конденсата, не должна пугать настоящего КиаРиовода!!!!

Влад-56 вне форума
Grand Master
Студент
Kia Rio 2012 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 60
В клубе с 09.11.2011
23.11.2011 15:16
#23
Сообщение от Влад-56 Посмотреть сообщение
Разница температур,в виде конденсата, не должна пугать настоящего КиаРиовода!!!!
На крышке багажника абсолютно не пугает, а вот в баке ему не место!

Grand Master вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Влад-56
Доцент
 
Аватар для Влад-56
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 1,166
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 07.07.2011
23.11.2011 15:18
#24
Сообщение от Grand Master Посмотреть сообщение
На крышке багажника абсолютно не пугает, а вот в баке ему не место!
С этим не поспоришь)))

Влад-56 вне форума
Kиaвод
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Kиaвод
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 948
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 29.06.2011
23.11.2011 20:16
#25
Сообщение от Grand Master Посмотреть сообщение
Поэтому для предупреждения скапливания воды в бензобаке желательно держать его максимально полным и дозаправляться при каждом удобном случае. Если позволяет ситуация, избегать заправляться в особо туманные дни с пустым баком, наливая минимум. Если уж заправляетесь - лейте \\\"под крышку\\\", что бы почти полностью вытеснить из бензобака влажный воздух... ;
Я езжу каждый день километров по 60. Получается мне нужно каждый день на заправку заезжать и следить чтобы было "под крышку"?
А в туманные дни вообще не ездить(чтобы бензин в баке всегда оставался "под крышку")?

Не проще ли раз в месяц-два или реже долить поллитра спирта в бензобак и не заморачиваться так с заправками?
Kиaвод вне форума
Бывалый
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Бывалый
Kia Rio
1.4 МКПП
Сообщений: 707
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 13.11.2011
23.11.2011 20:47
#26
Всю жизнь заправляюсь как придётся ни когда ни каких проблем не возникало,да и потом сейчас продаётся специальное средство залил и нет воды
Бывалый вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Иваныч2708
Студент
 
Аватар для Иваныч2708
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 55
В клубе с 23.11.2011
23.11.2011 21:28
#27
Езжу с 1970 года, последние 15 лет на иномарках, у меня фишка, лучше деньги пусть лежат в кармане, чем залитые в бак, жена всегда,за это ругает( но поделать ничего с этим не могу).НИКОГДА, НИКАКИХ проблем с конденсатом в баке не испытывал.. А по поводу конденсата в багажнике, не заморачивайтесь и не ищите себе проблем, есть дела поважнее..
Иваныч2708 вне форума
ДЕМ425
Студент
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 91
В клубе с 22.10.2011
23.11.2011 21:41
#28
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Всю жизнь заправляюсь как придётся ни когда ни каких проблем не возникало,да и потом сейчас продаётся специальное средство залил и нет воды
+1 и даже без всяких средств
ДЕМ425 вне форума
абы
Студент
 
Аватар для абы
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 82
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.11.2011
23.11.2011 22:25
#29
ссылки и термины звучит грамотно, но как показывает жизненный опыт во 1 вода не горит - она выпаривается, 2 с нашим бензом с АЗС - воды больше, чем в воздухе, 3 (личный опыт) АЗС далеко, че делать ?, воды в бак и вперед работает!
абы вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
24.11.2011 18:38
#30
Сообщение от абы Посмотреть сообщение
ссылки и термины звучит грамотно, но как показывает жизненный опыт во 1 вода не горит - она выпаривается, 2 с нашим бензом с АЗС - воды больше, чем в воздухе, 3 (личный опыт) АЗС далеко, че делать ?, воды в бак и вперед работает!
Вода не горит........вот мы тупые!! не знали!!
куда она выпаривается?? в цилиндры??? или вы с открытым бензобаком ездите?? и зимой выпаривается, наверно (не дай Бог!!!) паяльную лампу под бак ставите?
Бензин-легкая фракция, он будет вверху плавать а вода внизу, насос её засосёт и когда эта вода в бензопроводе замерзнет что будет?
Что мы бензин покупаем когда можно в бензобак воду залить?

Чего только Андерсоны не напишут..........
Димася вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.