КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
20.05.2012 00:23
#11
Сообщение от Silmaril Посмотреть сообщение
Хотите сказать и на холостом режиме и на режиме торможении двигателем нагрузка на детали двигателя и трансмисии одинакова?
Нет, не одинакова. В режиме торможения она ниже.
agresssor вне форума
GRR
Абитуриент
МКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 23.06.2012
29.06.2012 23:06
#12
В режиме торможения нагрузка на двигатель и трансмиссию распределяется по разному - двигатель нагружается, естественно, выше, чем на холостом ходу, но не смертельно, до разумных пределов, если переходить поступенчато - 5 - 4 - 3 - 2 то ничего не будет. Для коробки же торможение двигателем совершенно безвредно - поскольку она передает момент наоборот - от колес двигателю, то работать начинают "задние" поверхности зубьев, которые при обычной езде не используются. Поскольку мы тормозим мотором гораздо реже и менее интенсивно, чем просто ездим, соответственно, износ минимальный. Это во всех учебниках водителя было, еще советских времен. А инжектор при торможении двигателем отрубает подачу топлива - это 100%.
Кстати, если воткнуть при торможении с 5й сразу 2ю, что произойдет? Теоретически, может шатун оборвать. На мотоциклах при торможении мотором заднее колесо начинает проскальзывать, если скинуть вниз сразу пару передач.
GRR вне форума
Рустам Тагиров
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 15
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 05.07.2018
15.11.2018 23:55
#13
Сообщение от GRR Посмотреть сообщение
В режиме торможения нагрузка на двигатель и трансмиссию распределяется по разному - двигатель...
Спасибо, было интересно почитать.
Рустам Тагиров вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.