КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Neposeda AP
Абитуриент
Hyundai Starex 2001
МКПП
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 26.04.2018
01.05.2018 03:28
Вообще, для отрыва машины от земли есть решения. но все они означают "лифт подвески". набрав в поисковике данное словосочетание, также может выплыть фраза "лифт подвески - зло". С этим сталкиваются многие нивоводы - готовящие свои машинки для больших колёс и соревнований.
Как вариант уменьшения валкости машины, и предотвращение пробоев амортизатора - обычные резиновые межвитковые проставки. Вопреки распростроняемым слухам - пружины с ними лопаются не чаще чем без них. Резиновые межвитковые проставки добавят 1см высоты, но при этом сделают пружину несколько пожёще.Цена их 150-300р, установить/снять - 5-10мин. Чаще лопаются старые, сгнившие пружины, которые уже просели, и в них ставят такие проставки.

Чем пытаться с микрометром отрезать ровно по напряжению и размеру чужую для машины пружину, может стоит сначала поставить новую?

И, про сход-развал: как правило на активной машине он уходит равномерно за 50-100тыс. км. На стоячей машине уходит в зависимотси от внешних факторов на слабую сторону за год простоя.

С отрывом от кузова задней балки тоже не всё гладко, но в геометрии подвески его положение влияет на продольный наклон передней оси, что для переднеприводного автомобиля не так существенно в общей картине. Ну и фары к земле наклоняет, что также поправимо.

И в любой переделке (доработке) нужно не забывать: кроилово ведёт к попадалову.

Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
га...ещё круглым напильником отверстия под болты в стойке выстругать!!(((
Как правило развал возвращается к заводским значениям после установки новых пружин, возможно опоры+подшипники. Естественно при исправности остальной подвески. А так, да, на Тоётах в каталоге идут болты стойки разной толщины для регулировки развала. (правда их никто никогда не ставит)
Neposeda AP вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,433
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"138
В клубе с 30.11.2015
01.05.2018 06:14
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
ага...ещё круглым напильником отверстия под болты в стойке выстругать!!(((
То что развал передних колес меняется от клиренса, это нормально, так и должно быть. А вот то что с уменьшением клиренса (например на большой скорости, когда нос машины прижимает к асфальту набегающие потоки воздуха) уменьшается схождение, это плохо и тут круглый напильник уже не поможет.(((
антип вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
01.05.2018 20:21
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
ага...ещё круглым напильником отверстия под болты в стойке выстругать!!(((
Ну да.
Че смешного?

Это самый надежный вариант подправить развал на битых авто.

В сто раз лучше чем засунуть утоньшенный болт неизвестного происхождения.

Поворотный кулак скрепляется со стойкой за счет трения боковых поверхностей, а вовсе не за счет прочности крепежных болтов на "срез".

Посему овальность отверстия в стойке по сути не влияет на прочность соединения, а вот более тонкое тело болта уже влияет на силу сжатия боковых поверхностей сопряженных деталей.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
01.05.2018 20:31
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Ну да.
Че смешного?
А кто смеётся???я на полном серьёзе!!!..раз уж додумались насувать всякой приблуды в стойки,то уж ума то хватит,нерегулируемое сделать регулируемым!!!главное не унывать и не скучать!!)))МЫ и в ДТ-75 можем развал изобрести!!!)))

Мы ВСЕ "Дети АвтоВаза"!!!!))))....
greh211 вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
01.05.2018 20:45
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
уменьшается схождение, это плохо
Да ну.

Откуда Вы можете знать про схождение колес на скорости в 90, 120, 150.

Бежали рядом, измеряли.

А заодно замеряли силу сопротивления качению покрышек по именно Вашему асфальту и усилие передаваемое на колесо приводом колеса, и как эти силы перемещают рычаг подвески вперед назад, в бок на резиновых сайлент-блоках. это не говоря про вертикальные перемещения подвески.

У Вас могут запросто от времени "размягчиться" сайлет-блоки, а народ как зачарованный пытается выставить колеса в статике до нескольких минут, и понятия не имеет как у него стоят колеса в движении на разной резине, давлении в резине, усилия на газ, свойств асфальта, наличия ветра.

А, некоторые машины вообще не переваривают схождение, им подавай расхождение, в неподвижном состоянии, на стенде.
Roman1975 вне форума
Neposeda AP
Абитуриент
Hyundai Starex 2001
МКПП
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 26.04.2018
01.05.2018 20:58
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
уменьшается схождение, это....
В этом нет ничего страшного - данные изменения заложены конструктивно: всегда в параметрах на геометрию подвески идут значения "от и до". Если мастеру не плевать на клиента, то он будет пытаться вывести (как минимум схождение) в середину между максимумом, и минимумом, дабы при разных режимах работы подвески значения не выходили за пределы допусков. Просто на стэнд надо заезжать почаще для проверки. Есть СТО, которые бесплатно проверяют сход-развал при условии переобувки у них. Как правило, если с/р выставлялся меньше года назад, то его значения, если и не вышли из допуска, то близки к крайним значениям.
надеюсь не перемудрил с объяснениями.

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
им подавай расхождение...
Это относится к большинству машин, где основной привод (или единственный) идёт на переднюю ось. Киа Рио в этом не исключение.
Neposeda AP вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,433
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"138
В клубе с 30.11.2015
01.05.2018 21:16
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Да ну.

Откуда Вы можете знать про схождение колес на скорости в 90, 120, 150.
Прочитал измерения других людей. Впрочем это легко проверить, нагрузив дополнительным весом переднюю часть машины и посмотрев результат на мониторе сход-развального стенда.

Сообщение от Neposeda AP Посмотреть сообщение
В этом нет ничего страшного - данные изменения заложены конструктивно: всегда в параметрах на геометрию подвески идут значения "от и до". .
Если не ездить на больших скоростях, то да. Впрочем есть люди, которые добиваются обратного эффекта (чем выше скорость, тем больше сход) и вот по их словам управляемость и устойчивость машины на больших скоростях заметно выигрывает

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Поворотный кулак скрепляется со стойкой за счет трения боковых поверхностей, а вовсе не за счет прочности крепежных болтов на "срез".
Уважаемый Роман 1975, скажите, Вы лично хоть раз разбирали этот узел?))
антип вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
01.05.2018 21:57
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Уважаемый Роман 1975, скажите, Вы лично хоть раз разбирали этот узел?))
Сотни раз, но не на Рио.

На киа рио ток заглянул мимоходом.

В ней увидел те же два болта.

Или че, у Рио некая космическая технология крепления стойки к поворотному кулаку, прецезионные болты и дырки?

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Прочитал измерения других людей
Насмешил.

Они че, быстрее бегают за авто и могут измерить схождение на скорости в 120 км/ч.
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Впрочем есть люди, которые добиваются обратного эффекта (чем выше скорость, тем больше сход) и вот по их словам управляемость и устойчивость машины на больших скоростях заметно выигрывает
О господи.

К чему это?

Кашпировский типа отдыхает, подросли ребята и покруче?

Сообщение от Neposeda AP Посмотреть сообщение
Это относится к большинству машин, где основной привод (или единственный) идёт на переднюю ось. Киа Рио в этом не исключение.
Тип того.
Почти. Очень. Совсем.

Положительное схождение переднеприводной Рио я б не причислил к большинству.

Чаще около нуля.


Это для заднеприводных машин положительное схождение передних колес практически аксиома.
Roman1975 вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
01.05.2018 22:02
Сообщение от Neposeda AP Посмотреть сообщение
кроилово ведёт к попадалову.
greh211 вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,433
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"138
В клубе с 30.11.2015
01.05.2018 23:39
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Сотни раз, но не на Рио.
Я так и думал))

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
О господи.

К чему это?
Не упоминайте Бога всуе(((

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Кашпировский типа отдыхает, подросли ребята и покруче?
Но видимо до Вас им еще расти и расти. Вы не разбиравши сразу зрите в корень.)
антип вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.