КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
14.11.2017 11:05
#21
Сообщение от marsel84 Посмотреть сообщение
Посмотрите пожалуйста на данные по развалу/схождению
У вас не то чтобы прям ужасно, но не идаел конечно. Очень важный параметр - схождение задних колес. Оно достаточно сильно отличается (0°18` против 0°09`). В идеале конечно было бы иметь оба значения одинаковыми и порядка 0°14`. В принципе это можно сделать с помощью регулировочных пластин или шайб под ступицы. Но это нужно серьезно заморочиться т.к. не каждый сервис за такое возьмется. Лично я этим занимался (установка и настройка пластин под ступицу) сам - не нашел сервис, который бы согласился это делать. Сделал за полдня, но еще пришлось посетить сход/развал пару раз для контроля. У меня не было проблем с управляемостью и заносами, просто был небольшой дискомфорт на трассовых скоростях - приходилось немного подруливать, какая-то езда была слегка напряженная. До этого я ездил на Акценте - там такого не было. Акцент отлично стоит на дороге, держится на скоростной дуге и на прямой как по рельсам. А когда купил Киа Рио то как-то на трассе она меня огорчила. После регулировки (заднее схождение было +0°23` и +0°18`, стало или +0°14` и +0°15` или оба по +0°14`, не помню уже точно) поведение Киа Рио на трассе изменилось - она перестала держать меня в напряжении, едет ровно, на дуге тоже стоит отлично, подруливать теперь не нужно. Если вы хотите чтобы машина ехала максимально хорошо насколько это может обеспечить конструкция, то можно отрегулировать, но была ли причиной заноса "кривая" балка - вопрос. Я не уверен. Возможно проблема в тормозах или чем-то еще. Если нет нареканий на управляемость по трассе, то я бы на вашем месте попробовал найти зимой скользкую площадку где можно безопасно покататься на машине и испытать её поведение в повороте, в заносе, найти пределы когда начинается занос. В общем понять все ли так плохо или в тот раз когда вас занесло (насколько я понял это был единичный случай) были какие-то внешние факторы (может быть наклон дороги, наледь или неровности или еще что-нибудь)
Artirm вне форума
сергоф
Профессор
киа рио 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,716
Получил "Мне нравится"347
В клубе с 12.12.2014
14.11.2017 12:06
#22
Сообщение от marsel84 Посмотреть сообщение
Но что еще посоветуете?
Не забудь поводок крышки бензобака ВДШ-й побрызгать!!!
сергоф вне форума
marsel84
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 33
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 08.03.2017
14.11.2017 18:37
#23
@сергоф,
Спасибо, конечно, но к "Подвеска, рулевое, тормоза" это мало относится :)

marsel84 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,433
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"138
В клубе с 30.11.2015
14.11.2017 19:43
#24
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Оно достаточно сильно отличается (0°18` против 0°09`). В идеале конечно было бы иметь оба значения одинаковыми и порядка 0°14
Совсем не обязательно оба колеса делать по 14 минут. На много проще правое колесо вообще не трогать, а вот сход левого колеса по возможности приблизить к схождению правого колеса.
антип вне форума
Slavemaster
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 525
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 09.01.2014
14.11.2017 20:10
#25
Сообщение от marsel84 Посмотреть сообщение
Поэтому хочется узнать про все факторы, которые могут повлиять на управляемость авто зимой и, прежде всего, какие недостатки есть в этом плане конкретно у Киа Рио и как народ с ними борется.
@Димася верно сказал. нету ни каких особых рецептов, надо приспособиться к машине. на нескольких комплектах резины ездил (два свои, два на машине знакомой) на всех авто ведет себя по разному. на хкпл7 плывет мордой в поворотах наружу, на 5-гиславде наоборот, особенно если поддать газу - зад начинает обгонять передок, на древненьком Бридже 5к, ни то ни се, словно на летней - зимняя одно название, еще была какая-то не помню, липучка вроде - на ней в принципе вполне себе нормально было при любых условиях кроме околонулевой. это когда я один, с пассажирами ситуация меняется. ну и как тут общий рецепт выдать именно для Рио? только общее для всех - соблюдайте дистанцию, выбирайте разумную скорость движения по прямой и в поворотах исходя из дорожной обстановки и покрытия. ну и в следствии последних событий - знак Ш на весь задок :)
Slavemaster вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
15.11.2017 08:25
#26
Сообщение от Slavemaster Посмотреть сообщение
на хкпл7 плывет мордой в поворотах наружу, на 5-гиславде наоборот, особенно если поддать газу - зад начинает обгонять передок
Это на одной и той же машине? Извините, но это полнейший бред. Не может на одной и той же машине быть то недостаточная поворачиваемость то избыточная в зависимости от резины. Может электроника меняет картину поведения, но в остальном поведение манины определяет только конструкция (развесовка, углы колес, кинематика подвески, тип привода) но уж точно не резина.
Artirm вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Slavemaster
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 525
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 09.01.2014
15.11.2017 09:19
#27
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Это на одной и той же машине? Извините, но это полнейший бред. Не может на одной и той же машине быть то недостаточная поворачиваемость то избыточная в зависимости от резины
вы демонстрируете абсолютное незнание вопроса, лучше бы ничего не писали чем подобное, может еще если летнюю одеть, тоже одинаково ехать будет по сравнению с зимней шиповкой? а разные покрышки пробовали одевать по поперечным осям как делали достаточно многие в наши нищеброские 90-е? да и сейчас встречается. на льду и укатанном снегу (про зиму говорим, да?) поведение машины много бОльше (порой в разы) зависит от установленной резины чем на чистом асфальте где сцепления даже на самой поганой резине вполне достаточно если вы не собираетесь пятаки крутить и в повороты вваливать

Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
но уж точно не резина.
ой беда ездили бы все на сликах тогда, раз не зависит. сотни независимых (в большей или меньше степени) тестов разных типов покрышек проведенных за последние лет 20 по всему миру, в том числе так называемые лосиные тесты вам в помощь. мне лично и своего опыта достаточно за 15 лет чтоб подобные перлы не выдавать.
Slavemaster вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
15.11.2017 09:28
#28
Сообщение от Slavemaster Посмотреть сообщение
может еще если летнюю одеть, тоже одинаково ехать будет по сравнению с зимней шиповкой?
Конечно! Безусловно если поворачиваемость недостаточная, то она останется таковой и на летней резине и на зимней. Разница лишь в зацепе. Летом на сухом асфальте сцепление с дорогой лучше, поэтому машина срывается в снос позже. Зимой на льду, соответственно на зимней резине, сцепление значительно хуже, и снос наступает при меньших скоростях. Но в обоих случаях происходит снос одной и той же оси. Киа Рио - обычная переднеприводная машина, для которой характерна недостаточная поворачиваемость и это не зависит от резины. Безусловно можно справоцировать машину на занос, но для этого нужно специально её раскачать или входить в поворот под сброс газа или применять ручник. Попробуйте сами: выедете на площадку/свободный круговой перекресток/замерзший водоем или что у вас доступно и прокатитесь по кругу постепенно наращивая скорость и сохраняя траекторию. В определенный момент морда машина устремится наружу поворота, и на этой машине так будет происходить всегда при любом покрытии и любой резине, разница лишь в скорости на которой это произойдет. Вариант чтобы задняя ось начала обгонять переднюю в таких условиях исключен.
Сообщение от Slavemaster Посмотреть сообщение
разные покрышки пробовали одевать по поперечным осям как делали достаточно многие в наши нищеброские 90-е
Вы еще на все 4 колеса разную резину натяните и проверьте как машина ехать будет. Естественно разговор о том что все колеса одинаковые. И вообще не надо путать теплое с мягким: я пишу про поведение машины (недостаточная или избыточная поворачиваемость), а не про величину сцепления колес с асфальтом при разных типах резины на разных дорожных покрытиях
Artirm вне форума
Slavemaster
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 525
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 09.01.2014
15.11.2017 09:42
#29
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Киа Рио - обычная переднеприводная машина, для которой характерна недостаточная поворачиваемость и это не зависит от резины
опять двадцать пять вы о теории или о практике? сами написали про сцепные свойства наверху. Они и являются причиной изменения поведения авто зависимости от дорожных условий и покрытий по которому катим. А сцепные свойства от чего в наибольшей степени зависят особенно зимой? Правильно - от резины. в общем заканчивайте теорию рассказывать - ее тут все знают.
Slavemaster вне форума
сергоф
Профессор
киа рио 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,716
Получил "Мне нравится"347
В клубе с 12.12.2014
15.11.2017 09:44
#30
Сообщение от marsel84 Посмотреть сообщение
но к "Подвеска, рулевое, тормоза" это мало относится :)
Летом и зимой разные регламенты у данных опций?)))
сергоф вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.