КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
marsel84
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 33
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 08.03.2017
19.10.2017 14:23
#1
Уважаемые форумчане, решил создать такую тему, так как подобного не нашел. Если есть хорошие темы по сабжу, прошу кинуть ссылки.

Итак, весной этого года я приобрел Киа Рио 2012-го года в комплектации престиж и с резиной Nokian Hakkapeliitta. Зима уже заканчивалась, но на дорогах еще местами был гололед. До этого у меня была Лачетти с самой заурядной резиной. Поездив на ней три года, я убедился в ее супер надежности, а потому даже на скользкой дороге в поворотах спокойно жал на тормоза - машину никуда не уводило, она ехала четко по своей полосе.

Пересев на Рио, в первый же день на не самой скользкой дороге я машинально, по привычке нажал на тормоз на повороте и жопу машины безжалостно занесло - еле вырулил. Хочу заметить, что на Лачетти за все время эксплуатации меня ни разу не заносило. Причем, в отличие от Рио, на ней был ESP, но он даже ни разу не сработал - не понадобилось.

В связи с этим у меня появилась тревога и, вместе с тем, желание разобраться в ситуации и предпринять шаги по предупреждению подобных ситуаций. Но погода нормализовалась и проблема отошла на второй план.

Однако, вновь "зима близко", и в голове всплыло то происшествие. Поэтому хотелось бы заранее многое для себя прояснить. Очевидно, в плане управляемости наше авто хуже многих. Очевидно, проблема не в резине и стиле вождения. Поэтому, вопрос к бывалым водилам, сталкивавшимся и решавшим озвученную проблему - что можно предпринять?

Есть очевидные вещи - не тормозить в поворотах, притормаживая заранее, не тормозить при перестроении, особенно при выходе из колеи, следить за накачкой колес.

Но что еще посоветуете? Хотелось бы услышать максимально полный перечень рекомендаций. Спасибо!

marsel84 вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
19.10.2017 14:51
#2
Сообщение от marsel84 Посмотреть сообщение
Но что еще посоветуете?
Съездите на "развал/схождение" и измерьте углы установки колес. У некоторых Рио/Солярисов существует известная проблема с управляемостью, которую принято списывать на дешевизну конструкции задней подвески. В действительности собака зарыта в углах установки колес. Схождение задних колес имеет конский допуск (насколько я помню целый градус на каждое колесо), что негативно влияет на поведение машины. В общем если схождение задних колес одинаковое и не очень большое (+8`...+15` на сторону) то машина едет не хуже остальных, а если на одном колесе +30`, а на другом 0 (а бывает что на одном колесе схождение плюсовое, а на другом - минусовое), то придется за рулем осторожничать т.к. поведение машины будет не стабильным
Artirm вне форума
marsel84
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 33
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 08.03.2017
19.10.2017 15:45
#3
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Съездите на "развал/схождение" и измерьте углы установки колес.
Под измерить Вы подразумевали отрегулировать? Тут есть какие-то подводные камни?

marsel84 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
19.10.2017 15:50
#4
Сообщение от marsel84 Посмотреть сообщение
Под измерить Вы подразумевали отрегулировать?
для начала именно измерить. Возьмете распечатку, покажете здесь или в соответствующей теме Машина "гуляет" по дороге (страница 117) Результаты обсудим, поможем советом
Artirm вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,423
Получил "Мне нравится"1908  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
19.10.2017 20:10
#5
Сообщение от marsel84 Посмотреть сообщение
в первый же день на не самой скользкой дороге я машинально, по привычке нажал на тормоз на повороте и жопу машины безжалостно занесло - еле вырулил
инфы ноль! что за скользкая дорога? снег, лёд, какая резина стоит, как нажимали на тормоз и т.д
Ну а первые впечатление: возможно неравномерное схватывание колодок. Тормоза обслуживали?
Димася вне форума
Ivan_88
Студент
 
Аватар для Ivan_88
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 21.08.2016
19.10.2017 22:35
#6
Я тоже за чистку направляющих суппорта. У самого 12 год. Куплена в 16, прежний хозяин менял только масло. Через 4 года с рождения задние направляющие пришлось выбивать молотком. А после замены еще заводской тормозной жидкости неделю назад тормоза вновь приобразились. Кто знает может у тебя только передние схватывают. Вот и разгрузка задней оси. Ну и управляемость на киа рио заметно лучше. У самого лачетос был до рио. С ярко выраженной недостаточной поворачиваемостью. А киа рио как то в том же кольце сносит всеми 4мя колесами.
Ну и резина. Лача на пирелли чинтурато п6 покупалась новой и на киа рио матадор элит 3 стоит. Что на летней что на зимней передок лачи страшно несло вбок от поворота при бездумно выбранной скорости движения.
Ivan_88 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
marsel84
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 33
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 08.03.2017
19.10.2017 22:51
#7
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
инфы ноль! что за скользкая дорога? снег, лёд, какая резина стоит, как нажимали на тормоз и т.д
Ну а первые впечатление: возможно неравномерное схватывание колодок. Тормоза обслуживали?
Вроде как вся инфа в первом посте есть. Как купил тормоза не смотрел. На настоящее время колодки меняны и направляющие суппортов смазаны - ходят как надо.

Объясните, пожалуйста, почему заехав на развал нельзя просто отрегулировать углы? Почему нужно сначала брать распечатку?

marsel84 вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,433
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"138
В клубе с 30.11.2015
19.10.2017 23:22
#8
Сообщение от marsel84 Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, почему заехав на развал нельзя просто отрегулировать углы?
Речь идет о задних колесах, на которых официально ничего не регулируется и изначально определяются геометрией задней балки

Сообщение от marsel84 Посмотреть сообщение
На настоящее время колодки меняны и направляющие суппортов смазаны - ходят как надо.
Кстати это еще не говорит, на сколько хорошо тормозят оба задних колеса; смотрели какое состояние было у старых колодок; на сколько был равномерен износ по бортам?
антип вне форума
marsel84
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 33
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 08.03.2017
19.10.2017 23:24
#9
@антип,
К сожалению, не смотрел.

marsel84 вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,433
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"138
В клубе с 30.11.2015
19.10.2017 23:26
#10
Сообщение от marsel84 Посмотреть сообщение
не смотрел.
Если есть сомнения, то как вариант можно загнать машину на тормозной стенд и проверить
антип вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.