КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
2272
Член-корреспондент
Рено Дастер 2020.
1.5 дизель. МКПП.
Сообщений: 3,260
Получил "Мне нравится"380  Отдал "Мне нравится"120
В клубе с 13.05.2016
15.08.2016 12:16
Сообщение от Алексей46 Посмотреть сообщение
как раз таки клапан не дает быстрому уходу жидкости при отпускании педали сцепления,
А я про что?
Сообщение от 2272 Посмотреть сообщение
Отходить он будет так же, а вот прижиматься быстрее,
2272 вне форума
clockworkorange
Аспирант
 
Аватар для clockworkorange
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 100
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 15.03.2013
18.08.2016 17:13
Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Я почти сразу после покупки авто.
я клапан убрал на 22 ткм после замены сцепления, тычки на 1-2 2-3 стали гораздо мягче, сейчас пробег 90 ткм, сцепление в норме, ездить приятно.
Зачем нужен был клапан - так и не понял.

Сообщение от Nortt Посмотреть сообщение
может ли из--за этого клапана зимой при -20 и далее сцепление выжиматься и не возвращаться обратно...
нет, это не из-за клапана.
Есть огромная тема про это.
Мне помогла замена всех синхронизаторов в КПП и сцепления.
Клинит передачи в мороз (ненормальная работа сцепления)

clockworkorange вне форума
Искандер07
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 15
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.04.2015
10.09.2016 20:12
Убрал клапан задержки сцепления, поставил две новые шайбы. Затянул до первого появившегося усилия и еще чуть чуть. Неделю проездил и начала подтекать тормозная жидкость. Сейчас подтянул еще и похоже сорвал резьбу, но это не точно. Никуда пока не выезжал, но стоя на месте с включенным двигателем нажимал педаль сцепления раз 100-200, пока все сухо. В связи с этим возникли вопросы: 1) почему подтекает тормозуха, ведь шайбы новые и затянуто первоначально было хорошо. Первые км 100 было сухо, потом стало чуток подтекать. 2) с каким усилием нужно затягивать болт? 3)если куплю новый рабочий цилиндр, то понятное дело-захочу сразу же удалить клапан задержки, еще до установки рабочего цилиндра на место. Но на новом цилиндре этот болт сразу затянут и придется его откручивать? Тогда снова есть риск, что после установки начнет подтекать тормозуха.
Искандер07 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
10.09.2016 21:11
1. Шайба (возможно) встала на перекос, не кондиционная, не из мягкого металла. Сплавы меди бывают разные - сам сталкивался с тем, что новая шайба не держит давление.
2. Нежно, но уверенно затягивай.
3. Придётся откручивать. Риск есть. Но по идее, всё должно встать на прежнее место легко и весело.
Есть некоторые хитрости, которые с успехом позволяют использовать старую уплотнительную медную шайбу. Перед установкой, прогрей шайбу на газу. Подержи над пламенем. Как только от нагрева начнёт изменяться цвет, нагрев нужно прекратить - можно легко добиться того, что медь "потечёт".
После тепловой обработки шайба станет мягче. Новая шайба не факт, что изготовлена из надлежащего сплава, а не например из пошлой бронзы. Именно по этой причине, вот уже несколько раз поменяв масло, не меняю (до поры) уплотнительную шайбу на сливной пробке поддона. Да, в разрез с инструкцией. Но мне эта детская инструкция по фигу...
тимурыч вне форума
Искандер07
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 15
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.04.2015
10.09.2016 21:48
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
1. Шайба (возможно) встала на перекос, не кондиционная, не из мягкого металла. Сплавы меди бывают...
Спасибо большое за ответ. Родные шайбы выкинул. Они кстати с бороздками были. Это они такие изначально были или после затяжки так сплющились?
Искандер07 вне форума
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,998
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
10.09.2016 22:50
Сообщение от Искандер07 Посмотреть сообщение
Это они такие изначально были или после затяжки так сплющились?
Изначально прокладки гладкие, ровные и достаточно пластичные( разговор про медные).
При затяжке принимают форму соприкасающихся поверхностей, тем самым создают герметичность.
Использовать медные прокладки можно многократно. Для восстановления первоначальных свойств используют отжиг.
Kia-man вне форума
Эту рекламу можно отключить.
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
11.09.2016 08:19
Сообщение от Искандер07 Посмотреть сообщение
Это они такие изначально были или после затяжки так сплющились?
Саныч как всегда прав. Прожались колечки...
Опять же, был случай. Однажды на Мерсе, встал в горах из - за того, что из под уплотнительного кольца топливного насоса начала хлестать соляра прямо на раскалённую турбину.
Подходящей шайбы в бортовом хозяйстве не нашлось. Где посреди гор, найти медное кольцо нужного диаметра? Да нигде! Помогла (как всегда) шоферская смекалка.
Хорошенько прожёг колечко, обработал всё наждачкой, обезжирил все сопрягаемые поверхности и посадил всё хозяйство на супер клей. Пару раз перекурил (дал клею хорошенько схватиться), запустил двигатель и поехал.
Кстати, на штуцере тоже резьба была уже "ушатана". Затянуть как "следовает" не получается. Опять же помог клей. Но это способ реанимировать машину прямо на обочине. Дома конечно всё делается с умом и надёжно.
В нашей работе мелочей не бывает и поэтому посоветуй я, например в теме "Что взять с собой в дальнюю дорогу" бросить в бардачёк тюбик суперклея и кусок мелкой наждачки, меня "полуфабрикаты" скорее всего раскритиковали бы. А наждачка в данном случае нужна именно для того, чтобы зашлифовать прожатый участок на медном колечке если позволяет толщина металла, поставить реанимированное кольцо на место и "попылить" дальше радостно улыбаясь вместо того, чтобы нервно расхаживать вокруг машины с телефоном у уха.
И кстати, зачем покупать новую деталь? Всё можно починить. И всегда нужно к этому стремиться - реанимировать деталь, но не менять из - за какой то мелочи. А сорванная или "потянутая" резьба - мелочь. Рассверливается отверстие под бОльший диаметр, нарезается новая резьба и... Деталь как новая. Понятно, что для этого нужно иметь возможность всё это проделать.
Если же такой возможности нет, приобретай новый цилиндр. И "отвязав" узел с целью удалить клапан, не спеши. Спокойно и не торопясь посмотри - сопрягаемые детали должны иметь ровную поверхность. Строго выдержанные плоскости. В противном случае никакие шайбы не помогут.
Вообще, пользуя эту машину уже более 76 000 км, мне странно читать, что какая то резьба "не держит". Дело в том, что помимо "мягкого" пластика торпедо и многочисленных красивых лампочек и клавиш на панели, эта машина по сути состоит из деталей из узлов, которые просто, тупо, долгие годы работают и не просят внимания.
Это начинает напрягать... Ну как так? Масло не "ест", резину не "жрёт", лампочки не перегорают, цепь не брякает, кузов не ржавеет и двигатель до сих пор нравится! Ну что за машина такая не интересная! Но есть отдушина... Уаз "буханка"! Вот уж где безруким "полуфабрикатам" беда...
Так что друг - нос морковкой, хвост пистолетом - у тебя категорически надёжная машина.
И когда поднимешь капот, приглядись внимательно - до чего же всё продумано! Ни одной лишней детали! Каждый трубопровод, жгут проводов "приторочены" так, что владелец даже не задумается на протяжении минимум десяти лет, что где то, что то, перетрётся и потечёт или замкнёт. А я, скажу тебе друг мой так - ЭТО стоит не дёшево... Возможность проехать на машине (современной) 150 - 200 000 км и не думать особо о ремонте, стоит не дёшево.
И что получается? Прежде чем ругать эту машину, призадумайся задумчиво глядя в под капотное пространство - а так ли ты плоха Кива РИва? Что только злопыхатели о ТЕБЕ не говорят! А ТЫ едешь и едешь. Не смотря ни на что!
тимурыч вне форума
RIA_74
Старший научный сотрудник
 
Аватар для RIA_74
не РИО 2017
1.6
Сообщений: 646
Получил "Мне нравится"189  Отдал "Мне нравится"93
В клубе с 24.02.2016
11.09.2016 16:38
Вкратце и по существу, без лирики. Если под рукой нет новых шайб, то "родные" восстанавливаются элементарно - греешь на газовой горелке до красного цвета и тут-же опускаешь в холодную воду. Увидишь - колечко "располнеет". Ставь его обратно. Я сам так сделал - эффект есть. Герметичность абсолютная, убирал клапан практически с новой машины. Проблем нет. Подтекать при правильной установке болта не может, усилие затяжки почувствуешь - сначала докручиваешь до упора, затем ощущается некоторый "провал" - это сжалось колечко. Вот тут-то и останавливаемся! Резьбу там фиг сорвешь -если конечно не переусердствуешь (но, сдуру, как говорится, можно и х.. сломать!).

RIA_74 вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
11.09.2016 16:43
Сообщение от RIA_74 Посмотреть сообщение
Вот тут-то и останавливаемся!
Надо ребятам на больших машинах рассказать - пусть поучатся... Где останавливаться нужно...
Прости, не смог удержаться. Прости...
тимурыч вне форума
RIA_74
Старший научный сотрудник
 
Аватар для RIA_74
не РИО 2017
1.6
Сообщений: 646
Получил "Мне нравится"189  Отдал "Мне нравится"93
В клубе с 24.02.2016
11.09.2016 17:12
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Прости, не смог удержаться. Прости...
Не стОит извинений! Ребятам на больших машинах может и не поможет, масштабы инструмента не соизмеримы, а это, так сказать, из жизненного опыта и внутреннего чувства инструмента! Как грится- опыт не пропьешь!

RIA_74 вне форума

Метки
клапан задержки сцепления, сцепление

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.