КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
18.10.2016 13:43
#1
Допустим, вы аккуратный водитель и редко попадаете в аварии. Но не все зависит от вас, иногда беды не избежать даже настоящему асу. С нашим-то беспорядочным движением… Вы в полной уверенности, что в таких случаях точно поможет ОСАГО? Очень зря.

По оценкам ГлавСтрахКонтроля, сейчас в России каждый пятый водитель не имеет полиса ОСАГО. Причем специалисты отрасли учли не только тех, кто просто не купил страховку, а также автовладельцев с поддельными и крадеными документами.

До ноября 2014 года за езду без ОСАГО гаишники снимали номера. Из-за серьезной угрозы немногие отказывались от покупки страховки. Сейчас же действует лишь штраф 800 рублей, который не останавливает недобросовестных автовладельцев. Учитывая их количество на дорогах, риск во всех смыслах столкнуться с незастрахованными водителями очень велик.

Поэтому каждому будет важно знать, что делать, когда аварию устроил водитель без ОСАГО. Если нет каско, а есть лишь полис автогражданки, обращаться в страховую компанию бессмысленно. Придется разбираться самому. С помощью эксперта приведем порядок ваших действий.

В первую очередь надо вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП. Так как деньги на ремонт придется вам взыскивать напрямую с виновника, то сразу стоит узнать его контакты и адрес фактического проживания. Лучше всего – записать все паспортные данные.

Иногда виновники без ОСАГО, чтобы избежать ненужных проблем, предлагают договориться и рассчитаться на месте. Согласиться можно, только если повреждения совсем незначительные и вы точно знаете, во сколько обойдется ремонт. Тогда составляете расписку об оплате ущерба в полном объеме и отсутствии претензий.

Но так бывает редко. При малейших опасениях, что возможны скрытые повреждения, лучше не рисковать. И после наступает важная процедура – независимая экспертиза, по итогам которой предстоит оценить ущерб.

До сих пор нет единой судебной практики по вопросу, какой же методикой оценивать ущерб, если у виновника нет полиса. Дело в том, что сейчас существует два варианта: оценка среднерыночной стоимости ремонта автомобиля и так называемая единая методика. Они разительно отличаются. Последняя, принятая для расчета стоимости ущерба по ОСАГО, показывает куда меньшие суммы, поскольку она основывается на справочниках РСА, то есть самих страховщиков. Зачастую такая методика не отражает реальных цен на запчасти на момент ДТП. Виновнику выгоднее единая методика, - выделил проблему юрист ГлавСтрахКонтроля Алексей Борцов.

Вторая проблема касается износа автомобиля. По ОСАГО износ подлежит вычету из страховой суммы. В судебной практике это трактуется следующим образом: никто не мешает вам обратиться к виновнику. Представляется, что аналогичную позицию можно отстоять в суде и взыскать компенсацию с виновника без учета износа. Особенно опираясь на последнюю правовую позицию Верховного Суда РФ по вопросам применения части первой Гражданского кодекса, - продолжает отмечать нюансы Алексей Борцов. - Чтобы ваша экспертиза устояла в суде, необходимо представить доказательства того, что виновник вызывался для проведения осмотра. Сделать это необходимо с помощью телеграммы.

Оформлять досудебную претензию к виновнику необязательно, но юристы советуют не пропускать шаг. Это будет положительно расценено судом при рассмотрении дела. Претензию необходимо направить на адрес регистрации виновника аварии – риск неполучения корреспонденции несет он сам. Письмо направляем заказное, с уведомлением о вручении и, желательно, описью вложения, - советует юрист ГлавСтрахКонтроля.

Счастье, если разбирательства закончатся на стадии досудебной претензии. Виновник согласится решить вопросы по-хорошему и выплатит компенсацию, рассчитанную на экспертизе. А кому-то не повезет и придется довести дело до суда. Процесс, как показывает практика, длительный. По оценкам юристов, с момента подачи иска до получения исполнительного листа проходит обычно 6-7 месяцев. А на суде еще выяснится, что виновнику-то и расплатится нечем... По крайней мере, на бумаге.

Суд не волнует, имеется ли у виновника имущество или работа. Это становится предметом рассмотрения только в том случае, если виновник ходатайствует перед судом об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. При наличии подобных обстоятельств, суд вправе удовлетворить ходатайство, - комментирует ситуацию Алексей Борцов.

На самом деле положительное решение суда – еще не повод радоваться и записываться в автосервис. Исполнительное производство может длиться годами. И это, к сожалению, не гипотетические рассуждения, а реальность. На руках будет решение суда, исполнительный лист. Последний направляется приставам, которые зачастую разводят руками, мол, имущества нет, счетов нет, данных о зарплате тоже нет – мы решение исполнить не можем. Требования к физическим лицам порой исполнить действительно непросто – особенно если ущерб велик, - безрадостную картину приводит юрист ГлавСтрахКонтроля.

Можно было бы обязать страховые компании выплачивать компенсацию и в таких ситуациях, но этот пусть сомнителен. С предложением реформировать систему ОСАГО эксперты не согласны. Это уже принципиально иное страхование. По ОСАГО страхуется гражданская ответственность виновника, то есть его обязанность возместить ущерб пострадавшему – имуществу или здоровью. Получается, если ОСАГО будет аналогом каско, гражданская ответственность, например, в отношении пешеходов или иного имущества третьих лиц также должна быть застрахована, а это уже двойное страхование. Стоимость такого полиса будет сравнима со стоимостью каско и вполне обоснованно. Не у всех есть такие деньги, - объясняет Алексей Борцов.

Поэтому надо не обновлять систему ОСАГО, а бороться с теми, кто уклоняется от требований закона и не оформляет автогражданку.

ссылка
Alex71 вне форума
adonis8602
Аспирант
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 193
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 18.05.2013
19.10.2016 10:21
#2
если сейчас 20-25 прцоентов без осаги ездит, так что в некоторых регионах их даже менты уже не штрафуют, то если не приведут в порядок расценки и саму систему, то процент дойдёт до 50 и тогда от сосаги смысла не будет никакого)
adonis8602 вне форума
Обнинск
Студент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 31
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 11.03.2016
19.10.2016 13:05
#3
Да и сама система выдачи ОСАГО с так называемыми допами провоцирует уклоняться от страхования.
Обнинск вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ysapenkov
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 19
В клубе с 14.11.2017
22.11.2017 22:15
#4
Задолбали эти страховщики, бедные несчастные, терпят убытки. Видимо в сравнение с тем как драли водителей раньше
ysapenkov вне форума
сергоф
Профессор
киа рио 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,716
Получил "Мне нравится"347
В клубе с 12.12.2014
22.11.2017 22:39
#5
Сообщение от Обнинск Посмотреть сообщение
так называемыми допами провоцирует уклоняться от страхования.
В место допов взял "Автозащиту" это как раз у кого нет, просрочен или фальшак, но народ говорит фигня это все.
сергоф вне форума
апрельский
Старший научный сотрудник
 
Аватар для апрельский
Киа Рио 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 630
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 14.04.2013
23.11.2017 09:51
#6
Действительно проблема. По своему региону, даже у своих знакомых, 50х50,не делают принципиально.
Да и зачем, меня менты раза три в неделю останавливают. Осаго сую вперед прав, может пару раз посмотрели. Обычно говорят не надо.
Возвращать 90е, стволы под сидухой, счетчик..... Порядку больше будет, народ раслабился.
апрельский вне форума
Эту рекламу можно отключить.
сергоф
Профессор
киа рио 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,716
Получил "Мне нравится"347
В клубе с 12.12.2014
23.11.2017 11:32
#7
Сообщение от апрельский Посмотреть сообщение
Порядку больше будет, народ раслабился.
Набираешь???)))
сергоф вне форума
Serg64rus
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 10
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 29.11.2018
29.11.2018 12:16
#8
А перед судом поискать имущество виновника и выйти в суд с ходатайством о наложении ограничений или ареста на оного
Serg64rus вне форума
pavpan
Студент
 
Аватар для pavpan
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 35
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"74
В клубе с 16.11.2015
26.12.2018 13:06
#9
[ QUOTE="Serg64rus;475703"]выйти в суд
Дело затяжное,муторное.
pavpan вне форума
Станислав Ростовский
Абитуриент
 
Аватар для Станислав Ростовский
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 21.12.2018
27.12.2018 01:19
#10
Сообщение от pavpan Посмотреть сообщение
[ QUOTE="Serg64rus;475703"]выйти в суд
Дело затяжное,муторное.
Затяжное, муторное. но если подойти с умом ко всему процессу все будет гуд. Иногда легче договориться без суда.
Станислав Ростовский вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.