КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,996
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
05.07.2014 23:33
#31
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
А почему вы уверены, что на заводе было залито 5W20? Вроде как никто толком не мог разобраться...
... привычка заливать годами проверенное, уже вероятно похожа не на консерватизм, а на обычное ослиное упрямство - типа деды наши лили, я лить буду и дети мои пусть его заливают
Да, то что заливают на заводе толком неизвестно, но есть рекомендации производителя (ссылка выше) и вряд ли на заводе льют одну вязкость, а рекомендуют другую.
На счет проверенного годами - первая цифра (в масле современных двигателей)для зимнего запуска в зависимости от климатических условий, а вторая - это рекомендации под конкретный двигатель ( у нас с CVVT). Она абсолютно не зависит от погоды за бортом при исправной системе охлаждения. Сделать летом масло более масляным - это скорее стереотип выработанный годами. Ну и кроме цифр в названии масла нужно не забывать чтобы оно соответствовало рекомендованным классификациям.
После заводского (7 т.км пробега) залил Hyindai Premium GASOLINE LF 5w-20. По шуму и динамике работа двигателя не изменилась. В конце месяца поеду на ТО-1 с этим же маслом. Это не совет, просто я пока остановился на этом масле.
Kia-man вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
06.07.2014 07:38
#32
AleksVL, согласен со всеми доводами.
Kia-man, спасибо за наводку. Стоит попробовать это масло...
Благодарю ребята, удачи вам.
тимурыч вне форума
glot
Доцент
Рио был,стал SsangYong 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 1,326
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 30.03.2012
06.07.2014 10:06
#33
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Что касается расхода и динамики, не хочу оспаривать правильность этих выводов - если я не вижу в густой траве кролика, это не значит, что его там нет, но насколько понимаю, трясёт двигатель из за не уравновешенных масс (если исключить из внимания ещё целую кучу причин). Получается, что залив определённое масло, вы получаете (при условии исправного двигателя и его систем) пониженные холостые обороты вследствие слишком густого масла, отсюда и "тряска". Более чем уверен, что залив в наш двигатель автол, заливаемый мною в конце 80-х в газ 52, получу в результате лишь трудный запуск в мороз (о ресурсе двигателя речь не идёт). В прогретом же состоянии ничего не изменится.
Всему этому есть простой показатель в тех. описании масла - вязкость при +100 °C , которая и подскажет как будет себя чувствовать наш двигатель при рабочей температуре. Так для ликви моли молиген он равен 9,6 mm²/s , что очень близко к показателям масел 5w20.
...................Млин хотел привести по мобилу 1х1 5w30 ииииии... у них изменилась спецификация! Я удивлен! Однозначно не стоит теперь его для нашего двигла: энтот же показатель равен 11.0 (был 10,2) и вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS), мПа•с при 150ºC (ASTM D4683) стала 3.1 (было 3.0). Это лишний раз доказывает , что все течет и не стоит на месте. Теперь уж лучше из тридцаток от немцев маноловское Energy Formula JP 5W-30.
Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Сделать летом масло более масляным - это скорее стереотип выработанный годами.
Но нужно учитывать выше сказанное и если масло может "просесть" при опр. условиях быстрее чем другое так ну его нафиг или смотреть по пробегу с переодичными анализами. А у 20-ок вероятность понижения HTHS ниже 2.6 частое явление...(зимой этот показатель не столь важен)
glot вне форума
Эту рекламу можно отключить.
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
06.07.2014 10:42
#34
Сообщение от glot Посмотреть сообщение
показатель равен 11.0 (был 10,2) и вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS), мПа•с при 150ºC (ASTM D4683) стала 3.1 (было 3.0).
Пойду прилягу - опять голова кружится...(шутка, не обижайтесь!)
Ну, а если серьёзно, то лично вы как считаете - на протяжении как минимум семи лет пользуясь маслом тотал 9000 5W30 и не меняя ничего в своих привычках поступаю недальновидно, или же вполне можно продолжать в том же духе?
Вопрос без подоплёки, просто если всё с машинами нормально, может не стоит искать что то лучшее?
тимурыч вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
06.07.2014 11:22
#35
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Ну, а если серьёзно, то лично вы как считаете - на протяжении как минимум семи лет пользуясь маслом тотал 9000 5W30 и не меняя ничего в своих привычках поступаю недальновидно, или же вполне можно продолжать в том же духе?
Вопрос без подоплёки, просто если всё с машинами нормально, может не стоит искать что то лучшее?
Мне кажется, что если вы зальете любое другое масло 5W30, то скорее всего никакой разницы не почувствуете. И не факт, что будет большая разница между 5W30 и 5W20 (как между 5W40 и 5W30). С другой стороны почему бы не поэксперементировать?

Кстати, вскрыл канистру с Turbo SYN Gasoline 5W-30. Как это принято говорить, по органалиптическим признакам, мне это масло понравилось меньше чем тот же мобил. Оно значительно темнее, имеет специфический запах (у мобила этот запах более приятный). Попробовал заморозить в морозилке, стала как жидкая сгущенка, но мобил был еще гуще. А так масло как масло, так, что фиг его, посмотрим как оно себя поведет в двигателе.
AleksVL вне форума
Ramirez
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 586
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 21.04.2012
06.07.2014 12:23
#36
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Я не про динамику, а про то, какое масло больше подходит. Так, ради спортивного интереса... А какое конкретно вы масло заливаете? Если это не секрет, то облегчите мне жизнь (выбор).
Благодарю.
Попробуйте вот это;MOBIL 1 Extended Performance SAE 5W-20 - я думаю не разочаруетесь
Это тоже: PENNZOIL Gold Synthetic Blend SAE 5W-20
И это: Quaker State Advanced Durability SAE 5W-20
Ramirez вне форума
Эту рекламу можно отключить.
glot
Доцент
Рио был,стал SsangYong 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 1,326
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 30.03.2012
06.07.2014 12:36
#37
Сообщение от Ramirez Посмотреть сообщение
Попробуйте вот это;MOBIL 1 Extended Performance SAE 5W-20 - я думаю не разочаруетесь Это тоже: PENNZOIL Gold Synthetic Blend SAE 5W-20 И это: Quaker State Advanced Durability SAE 5W-20
Не, ценник не тот.
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Вопрос без подоплёки, просто если всё с машинами нормально, может не стоит искать что то лучшее?
То что вы сейчас льете в принципе неплохо, но особо хорошего ничего в том масле нет - неплохой середнячок с полностью себя оправданными данными. Только не пойму зачем вы его выбрали при застывании в -36?
Какой пробег?! Я так понял масло менялось постоянно 5w30?! Два варианта: ежели не большой пробег и планируете пользовать далее авто можно по бюджету Hyindai Premium GASOLINE LF 5w-20. Если набегали много то лучше Ликви Моли Молиген 5w30 (но ценник разный и уже не бюджет) Мне больше сие масло нравится и есть по нем отзывы в др. форуме, народ доволен - все субъективные хотелки оно оправдывает и смело интервал можно делать в районе 8 т.км.
Как будет завтра - время покажет. Все меняется....
glot вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
06.07.2014 12:48
#38
Пробег 30 000 км. Понимаю, что тотал 5W30 середнячок. Вообще, не заморачивался с маслом - лил и всё. Прошлая машина пробегала на нём 80 000 км без проблем, эта ходит и ходит...
Но чёт все выбирают получше, "феншуйнее", вот невольно и я давай голову ломать. Правильно говорят - меньше знаешь, лучше спишь!
Спасибо всем за пояснения и советы. Именно за этим сюда и захожу...Будем думать!

доброго всем пути.
тимурыч вне форума
glot
Доцент
Рио был,стал SsangYong 2015
2.0 АКПП
Сообщений: 1,326
Получил "Мне нравится"9
В клубе с 30.03.2012
06.07.2014 13:06
#39
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Пробег 30 000 км.
Фигня...смело Hyindai Premium GASOLINE LF 5w-20 лейте и спокойно до 7-ми тыщ наезжайте до смены,но не более того.
glot вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.