КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
димсон 51
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 10.01.2012
08.05.2012 22:01
#31
Сообщение от ALF Посмотреть сообщение
Люди - не путайте жесткость с устойчивостью. Если я правильно понял - речь идет кроме жесткости еще и о заносах опы на "стиральной доске".
Устойчивость автомобиля напрямую зависит от жесткости подвески.
димсон 51 вне форума
doctornavi
Студент
 
Аватар для doctornavi
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 44
В клубе с 10.12.2011
Фото: 2
08.05.2012 22:04
#32
Вопрос:"А зачем?Тебя что в машине не не устраивает?Машина высокая,подвеска просто супер по российским дорогам,с нагрузкой мягкая.Если не нравится,бери солик и катайся,узнай все ямы.
doctornavi вне форума
ALF
Старший научный сотрудник
 
Аватар для ALF
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 520
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 20.04.2012
08.05.2012 22:21
#33
Сообщение от димсон 51 Посмотреть сообщение
Устойчивость автомобиля напрямую зависит от жесткости подвески.
Пружина - только часть подвески. Устойчивости можно добиваться разными способами, вплоть до разгерметизации стоек (что-то наподобие "самопрокачиваемых") ничего не делая с пружинами.

[FONT=Comic Sans MS]Здесь должно быть избитое мудрое изречение или человеконенавистническая шутка[/FONT]
ALF вне форума
Эту рекламу можно отключить.
димсон 51
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 10.01.2012
08.05.2012 22:36
#34
Сообщение от ALF Посмотреть сообщение
Пружина - только часть подвески. Устойчивости можно добиваться разными способами.....
Все верно, только делать это необходимо очень осторожно и грамотно. В противном случае результат может быть противоположным. Именно в не правильных методах и их последствиях может скрываться большая опасность.
димсон 51 вне форума
belyi161
Профессор
 
Аватар для belyi161
SKODA Octavia 2012
1.8 TSI
Сообщений: 2,844
Получил "Мне нравится"19
В клубе с 07.09.2011
08.05.2012 22:48
#35
Сообщение от ALF Посмотреть сообщение
belyi161, если я что не так понял - разложи по полочкам.
всё верно.мягкость,жёсткость меня устраивает полностью.
меня не устраивала устойчивость на плохой дороге и на больших скоростях.
тест по стиральной доске,я описал в первых сообщениях.
вечером провёл тест на скоростях,резкое перестроение при обгоне 130-150км/ч.
всё крены зада исчезли.
пс:пообщался с ребятами,которые переделывали подвеску на соликах.
они сказали подожди,вот когда передок переделаешь,тогда мы и посмотрим на тебя полностью довольного.
народ,я не говорю,что у нас подвеска плохая.моя цель повысить устойчивость.
кто ездит по хорошим дорогам,или по трассе в районе 120-130км/ч,или по городу.они меня никогда не поймут.
да и понять это можно,только в сравнение,что было,что стало
belyi161 вне форума
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
08.05.2012 23:08
#36
Сообщение от Терракот Посмотреть сообщение
Для изменения характеристик подвески автомобиля инженеры тратят много сил,времени,средств. Проводят компьютерное моделирование, стендовые испытания. Наматывают тысячи кругов по испытательному полигону,загоняя автомобиль в различные режимы передвижения и нагрузки. Производят тысячи расчётов в поисках оптимального баланса между комфортом,управлением,безопасностью. Ищут возможности сокращения затрат на производство и удешевления детали или узла. Плюс к этому вопросы по ремонтопригодности,снижению веса,усилению конструкции (при вариантах,расчитанных на плохие дороги и повышенную нагрузку) и пр. и пр. и пр.
Всё эта работа завершается омологацией - приведением узлов,агрегатов и самого автомобиля в целом в соответствие с требованиями стандартов и получением сертификата, а так же получением "одобрения типа транспортного средства". Т.е. автопроизводитель завершает титаническую работу (очень затратную, к слову) некой "сдачей экзамена" по своему продукту. Если "экзамен" пройден успешно - выдаётся документ о "сдаче" ,который подтверждает тот факт, что автомобиль полностью отвечает всем необходимым нормам безопасности, правилам ЕЭК ООН и ГОСТам, указанным в Техническом регламенте номер 720 О безопасности колесных транспортных средств.

А теперь сравните объём проделанной работы официальным производителем авто и неким кулибиным, который без всякой подготовительной работы, без расчётов, без испытаний берёт какую-то железяку, что-то у неё отрезает и без тени смущения внедряет её в чрево своего автомобиля (тем самым перечёркивая жирной чертой все сертификаты, разрешения и допуски). Сравнив, сделайте вывод о "колхозности" и "безопасности" подобных изменений. Ну и попутно о их "правомерности".
В общем случае вы разумеется правы, за исключением повышенного уважения к сертификации с вашей стороны.
Однако на практике часто бывают и досадные ляпы. Перед нами такой случай как раз. Само по себе это не так уж и страшно, бывают проколы и у более именитых производителей. Бесит отношение к России как к помойке. Отношение заслуженное, разумеется, но все равно бесит.
Пока корейские небожители будут ковырять в высокотехнологичном носу (а ковырять там можно долго), людям надо ездить.
Восьмые укороченные пружины по нагрузке для Киа Рио примерно проходят. Так почему их не поставить?
Возможно, что и впрямь это оказывает влияние благотворное, почему нет.
Другой вопрос, будут ли они в укороченном виде стоять долго, не лопнут ли? Но цена вопроса уж больно смешная, если хотя бы тысяч 50 простоят, то и замечательно. Вот этот момент, как вы справедливо подметили, без всесторонних испытаний не понять.
Что касается сертификации, которую вы для солидности поименовали "омологация" (помните анекдот: "Антенну натягиваю..."), то там все не так строго и радужно.
Идеология системы сертификации такова - это медкомиссия в армию: надо всего лишь доказать, что ты не слепой, не глухой и, по возможности, не писаешься.
Но это ни в коем случае не медкомиссия в, например, летное училище.
Глубоко на сертификационных испытаниях не копают.
А самый актуальный для Киа Рио ГОСТ 52302 (он же п. забыл какой приложения 2 к ТРБ) вообще наполовину экспертный. Как эксперт увидел переставку и поворот, так и написал в протоколе.
в общем многа букв, главное:
belyi161, вам респект и уважуха, буду следить за темой неравнодушным оком.
agresssor вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юля
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Юля
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 234
В клубе с 13.04.2012
08.05.2012 23:23
#37
Сообщение от Терракот Посмотреть сообщение
Для изменения характеристик подвески автомобиля инженеры тратят много сил,времени,средств. Проводят компьютерное моделирование, стендовые испытания. Наматывают тысячи кругов по испытательному полигону,загоняя автомобиль в различные режимы передвижения и нагрузки. Производят тысячи расчётов в поисках оптимального баланса между комфортом,управлением,безопасностью. Ищут возможности сокращения затрат на производство и удешевления детали или узла. Плюс к этому вопросы по ремонтопригодности,снижению веса,усилению конструкции (при вариантах,расчитанных на плохие дороги и повышенную нагрузку) и пр. и пр. и пр.
Всё эта работа завершается омологацией - приведением узлов,агрегатов и самого автомобиля в целом в соответствие с требованиями стандартов и получением сертификата, а так же получением "одобрения типа транспортного средства". Т.е. автопроизводитель завершает титаническую работу (очень затратную, к слову) некой "сдачей экзамена" по своему продукту. Если "экзамен" пройден успешно - выдаётся документ о "сдаче" ,который подтверждает тот факт, что автомобиль полностью отвечает всем необходимым нормам безопасности, правилам ЕЭК ООН и ГОСТам, указанным в Техническом регламенте номер 720 О безопасности колесных транспортных средств.

А теперь сравните объём проделанной работы официальным производителем авто и неким кулибиным, который без всякой подготовительной работы, без расчётов, без испытаний берёт какую-то железяку, что-то у неё отрезает и без тени смущения внедряет её в чрево своего автомобиля (тем самым перечёркивая жирной чертой все сертификаты, разрешения и допуски). Сравнив, сделайте вывод о "колхозности" и "безопасности" подобных изменений. Ну и попутно о их "правомерности".
вот поражают такие люди...или заняться нечем, или свои умственные способности проявить негде!!!ну создайте себе отдельную тему "все вокруг колхозники, один я умный!", найдите единомышленников и вперед!!!человек поделился своим опытом, в единичном экземпляре на собственном автомобиле, не навязывая ни кому...
Юля вне форума
Юля
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Юля
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 234
В клубе с 13.04.2012
08.05.2012 23:29
#38
belyi161, меня тоже не очень устраивает подвеска, по дороге в Старочеркасск на 110 очень страшно ехать было...хотя раньше на форде на этой скорости нормально все было... хоть и писали, что с февраля усиливать будут, моя машина мартовская, но что-то не то...может конечно придираюсь...когда 3 человека сзади садятся, прям проседает...и это я еще багажник не нагружала...но у меня машинка гарантийная, мне ваш вариант к сожалению не подойдет
Юля вне форума
belyi161
Профессор
 
Аватар для belyi161
SKODA Octavia 2012
1.8 TSI
Сообщений: 2,844
Получил "Мне нравится"19
В клубе с 07.09.2011
08.05.2012 23:33
#39
Сообщение от Юля Посмотреть сообщение
мне ваш вариант к сожалению не подойдет
тогда,только ждать,когда у официалов появятся усиленные или модернизированные пружины.
пс:у меня тоже гарантийная.
belyi161 вне форума
Юля
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Юля
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 234
В клубе с 13.04.2012
08.05.2012 23:43
#40
Сообщение от belyi161 Посмотреть сообщение
пс:у меня тоже гарантийная.
получается, с гарантии слетит только подвеска задняя, или вся ходовая может слететь?
Юля вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.