КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
12.12.2017 10:38
Сообщение от акирио Посмотреть сообщение
с таким количеством убитых двигателей. )
А какое количество. Есть статистика? Вот на форуме было около 5-6 случаев за 6 лет (может больше, не уверен). Но машин-то выпущено уж с миллион поди, считая Солярисы.
Мав вне форума
Сэм21
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.4 АКПП
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 06.12.2017
12.12.2017 11:07
Нормальные у них движки. Были бы плохие, не закупали бы их таксопарки.
Сэм21 вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
16.12.2017 21:46
Сообщение от Сэм21 Посмотреть сообщение
Добрый день

Не знаю где написать, решил здесь.
У меня кия 2014 года. дорест. Салон рестайлинг. По...
Ну, по вину же можно проследить машину с конвейера и выяснить 1,4 или 1,6 была выпущена.
Мне знакомый мастер года два назад рассказывал другую страшилку, что знакомые приобрели киа рио у которой в документах написано 1,6 гамма, а стали проверять, что-то там с движком случилось, так стоит 1,4, типа на заводе ставят 1,4 а заявляют 1,6 - но это не проверенная инфа на уровне сплетен бабушек у подъезда, скорее всего - бред, или я что-то не так понял в его рассказе.

Сообщение от акирио Посмотреть сообщение
Особенно убивание двигателя катализатором? Не припомню ни одного производителя с таким количеством...
Надёжная машина,, если корейцы заявляют гарантию 150000 при ТО в 15. понятно, что маркетинговый ход, но не с потолка же, а из каки-то расчётов. У меня машина эксплуатируется с 0 и до сего времени только как извозный вариант (трансферы, такси, экскурсии), и не всегда асфальт, и грунт и горы (там где можно пройти по клиренсу) и груженая. Сейчас возраст 2 года и 9 месяцев, но пробег 111000, бывает клиент в машину садится и спрашивает: "новенькая?", я смеюсь - вторую сотню пошла наматывать. Пока только плановые замены расходников, правда всё меняю ровно в два раза чаще чем в руководстве, но без фанатизма, шиза у меня такая, следовать инструкции, ещё из авиационной молодости, поэтому масло с фильтром через 7500, свечи через 30000, воздухан через 22500 и т.д. К тому же сам не мастер, да и времени нет под машиной сутками лазить, поэтому никаких самостоятельных переборок, осмотры раз в 7500 (кроме уровня масла и давления в шинах конечно). И вот только сейчас чувствую что появляются первые люфты в ходовке и рулевом и первые лёгкие постукивания, а эксплуатация то на износ уже 111000. А для катализатора надо лить бензин на проверенных АЗС, хотя никто не застрахован.
К слову, предыдущий Хёнде у меня был чистый собранный Кореец, но стуки стали появляться после 60000, а первые поломки после 130000. Так что Питерская сборка нормальная.
Glorias вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
18.12.2017 22:00
Сообщение от DimanZ1 Посмотреть сообщение
Мне кажется вы цифры с потолка просто взяли) Какие 10 рублей себестоимость с километра?
Бензин...
Долго не мог взяться за ответ, работал + ремонт делал. Кто недавно делал ремонт в квартире поймёт - сколько это нервов сил и времени (это не считая денег), а ответ требует сбора цифр. Наконец появилось полчаса, чтобы обосновать, что цифры не с потолка. Даю расчёт не в плане умничанья, а может, кому будет интересно. Сразу оговорю два момента:
- на две одинаковые машины цифры себестоимости могут отличаться, так как зависят от многих факторов эксплуатации, у вас может быть совсем другая себестоимость одного километра, чем у меня, но принцип расчёта будет одинаковый;
- если вы купили и используете авто чисто в коммерческих целях (такси, прочий извоз и т.д.), т.е. - как средство производство (по классику), то, как и любой бизнес, оно должно не только окупаться, но и приносить чистую прибыль, а значит в затраты на содержание надо учитывать все возможные расходы.
Себестоимость 1 км пробега складывается из:
1. Стоимости топлива по расходу на 1 км;
2. Стоимости планового технического обслуживания (то, что мы делаем раз в 15000 км или чаще);
3. Амортизации – удешевление стоимости автомобиля от пробега;
4. Внеплановых и дополнительных расходов.
Я заправляю машину 95 бензином. Стоит он в моём регионе дорого – 42,9 руб. С учётом недолива на АЗС можно округлить до 43 руб. за 1 л. Реальный средний расход посчитать трудно, так как он всё время меняется, по трассе у меня 5-8, по городу 10-12 л, на сайте КИА указан средний расход 5,9 л – но вы с этим согласны? Это чисто маркетинговое заявление. Даже если взять 0,059 х 43 = 2,54 руб. на 1 км. С учётом реального расхода я округляю до 3 руб. 3 руб. на 1 км с учётом цены 43 руб. за л - это даже не 7 литров расхода на 100 км, так что реальная себестоимость больше 3 руб., но пускай будет 0,07 л на 1 км х43 руб. = 3 руб. на 1 км – топливо.
Плановое ТО рассчитать проще всего, вначале обращаемся к официальным источникам, у моего дилера на сайте указана стоимость 10 ТО (от 15 до 150 тыс.), общая сумма – 83340 руб. Делим на 150000 км = 0,56 руб. на 1 км. Но ни один нормальный владелец, тем более эксплуатирующий машину в коммерческих целях, что является тяжёлыми условиями эксплуатации, не делает ТО раз в 15000. Я меняю все расходники ровно в два раза чаще, значит, до 165000 км сделаю не 10, а 21 ТО, что уже больше 1 руб. на 1 км пробега.
Итого 4 руб.
Амортизация рассчитывается очень просто. С каждым километром пробега (как и с каждым наступившим годом) цена машины падает. Допустим я приобрёл автомобиль за 739 050 руб., гарантия на него 150000 км, 739050:150000= 4,92 или округляем - 5 руб. на 1 км. Т.е. я беру начальную стоимость покупки и считаю, что по окончанию гарантии машина ничего не будет стоить – предвижу ваше недоумение и несогласие, но всё это объясняет 4 пункт – внеплановые и дополнительные расходы, а пока просто примите мои цифры и тогда получится: 3р. топливо + 1 руб. ТО + 5 руб. амортизация = 9 руб. на 1 км. Да, по 3 пункту стоимость амортизации означает, что с каждым км коммерческого пробега мне должна возвращаться его стоимость таким образом, чтобы на пробеге 150000 я вернул деньги, затраченные на приобретение, продал старый автомобиль с окончившейся гарантией и спокойно купил новый по цене, не ниже старого, и продолжил заниматься тем же на новой машине не хуже старой. Жизнь, то, должна продолжаться! Вариант: купил новую машину, отъездил, убил её не заработав на новую, и деньги закончились - приемлем только в случае, если мы жить дальше не собираемся, а умираем, сразу после ухайдакання старой.
Теперь п.4. Естественно по достижению 150000 км пробега исправный автомобиль на ходу не будет стоить 0. Средняя реальная стоимость КИА РИО комплектации как у моего, в моём регионе с пробегом 150 тыс. – 400000 руб. (совсем не 0), но здесь в себестоимости 1 км включаются дополнительные (неучтённые) расходы, которые, учесть действительно трудно. В плановое ТО включены только обязательные замены расходников, но ведь есть ещё необязательные. За 150-200 тыс. надо минимум раза 3-4 поменять резину (зимняя, летняя), комплект нормальной резины с заменой обойдётся тыс. в 15, это уже под 50000 руб. Надо раза 2-3 поменять колодки, раз – диски. Возможны замены по ходовке или рулевому, я, например, на 100 тыс. пробега менял масло в необслуживаемой коробке, с учетом 6 л и работы – это 6000 руб. Могут быть и другие замены: щетки, лампы, аккумулятор (я уже поменял – 5000 руб.) и пр. и пр.. В конце концов – вы машину моете (для пассажиров), чистая машина - это тоже сервис, который должен оплачиваться. Все эти расходы не учтены в первых 3 пунктах, но они обязательно будут. Ладно, освежители можно не считать, всё равно всё вышеперечисленное набегает на стольник, так что минусуем от 400000 – 100000, остаётся 300000. А не дай бог серьезная поломка: катализатор, коробка, двигатель. Тут от 30 до 100 тыс. потянет. Этот тяжёлый момент может и не наступить, но иметь средства на это надо и сразу. В стране это называется типа стабилизационный фонд, назовём по бытовому – заначкой на чёрный день. А если не дай бог ДТП. Деньги на это надо получать заранее с каждого километра коммерческого пробега, ведь если что серьёзное поломается, вы же не скажите мастеру: ты мне сейчас машину почини, а я тебе деньги отдам через два года, когда машину продам, и к тёще за деньгами обращаться не комильфо, даже если тёща хорошая.
И наконец, даже если вы взяли авто сугубо для такси, всё равно все 100% поездок у вас не будут коммерческими. Семейный вы или нет, но детей, жену отвезти (вы же с жены денег не берёте, как гаишник из анекдота), самому куда съездить. У меня минимум 30% поездок личного плана, но с каждым км бензин кушается, ТО приближается, стоимость падает. А теперь давайте посчитаем. За 150000 км при расходе 7 л на 100 км и при цене бензина 43 руб. на топливо я потрачу 451500 руб. 30% - это 135450 руб. за бензин мне платить из собственного кармана (по факту расход не 7, так что ещё больше), тоже с ТО и амортизацией. Наконец лицензия, страховки, налоги, взаиморасчёты со службами такси, экскурбюро, стоянка и т.д.. Так что расходы возрастают, а остаточная стоимость падает, дп её фактически и не остаётся, точнее вы успеваете её потратить до продажи, и просто возвращаете своё, и всё это кто-то должен оплачивать – видимо пассажиры, ничего личного, только бизнес. И главное правило успешного извоза при расчёте тарифа у нас такое: зарабатываете вы: на чёрный хлеб, на хлеб с маслом, или на хлеб с маслом и икрой – это ваше дело, как говорит народная мудрость: кому-то хлеб чёрствый, кому-то брюлики мелкие, и я не знаю людей, которые на индивидуальном извозе стали бы миллионерами – работа в статусе рабочего класса, это не бизнес. Но сколько бы вы не зарабатывали сверху, ваши доходы должны однозначно покрывать текущее содержание машины, и возвращать её стоимость для покупки новой. В противном случае надо менять работу или…застрелиться. В моём варианте с учетом всего перечисленного я зарабатываю на жизнь, только если везу пассажира дороже 10 руб. за 1 км, за 10 руб. – это только компенсация затрат, менее 10 – в убыток. Получается, что если я проехал сегодня 100 км – в кубышку на новую тачку и непредвиденные расходы должно быть отложено 500 руб. Это кроме заправки на 300-400 руб.(от расхода топлива) и 100 руб. на ближайшее ТО, и только то, что остаётся – заработок. У вас могут быть другие цифры, но они будут правильными, если вы учитываете все перечисленное.
Glorias вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
19.12.2017 08:37
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Долго не мог взяться за ответ, работал + ремонт делал. Кто недавно делал ремонт в квартире поймёт...
Всё в самую точку...и про ремонт и про"золотой" бизнес под названием извоз
greh211 вне форума
Петрович 63
Старший научный сотрудник
Kia Rio 1.4 АККП 2014
1.4 АКПП
Сообщений: 708
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 12.04.2017
19.12.2017 12:06
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Долго не мог взяться за ответ, работал + ремонт делал. Кто недавно делал ремонт в квартире поймёт...
для работы можно купить авто и попроще ...например Гранту или Приору, а то некоторые Д...ы купят за 1 000 000 машину в кредит и таксуют ...- а потом ноют
Петрович 63 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
21.12.2017 21:54
Сообщение от Петрович 63 Посмотреть сообщение
а то некоторые Д...ы купят за 1 000 000 машину в кредит и таксуют ...- а потом ноют
Брррр....кто ноет?кто взял в кредит и таксует?
КОНКРЕТНЕЕ!!!!
greh211 вне форума
сергоф
Профессор
киа рио 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,716
Получил "Мне нравится"347
В клубе с 12.12.2014
23.12.2017 15:28
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
Брррр....кто ноет?кто взял в кредит и таксует?
КОНКРЕТНЕЕ!!!!
Здесь те кто за полляма или чуть побольше взял и не ноют)))
сергоф вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,192
Получил "Мне нравится"1844  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
23.12.2017 17:25
Сообщение от сергоф Посмотреть сообщение
взял и не ноют)))
я бы сказал-" не жужжжжжат!"
Сообщение от Петрович 63 Посмотреть сообщение
можно купить авто и попроще ...например Гранту или Приору
сам на них езди.

дмитрио вне форума
DimanZ1
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 27
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 16.07.2014
31.12.2017 16:49
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Долго не мог взяться за ответ, работал + ремонт делал. Кто недавно делал ремонт в квартире поймёт...
Да, условия конечно у всех разные. К примеру вы считает ТО у оф дилера, а я делаю их сам и записываю сколько потратил на каждое и за 38 ТО у меня ушло всего 56 тыс рублей.
У меня затраты получаются такие на 1 км:
ТО — 10 копеек на км
Остальные запчасти и ремонты 6.6 копейки на км
Резина — 7 копеек на км
Страховки и техосмотры — 8 копеек
Налоги — 2.9 копейки
Бензин 2.45 рублей
Авто с допами вышло 500 тыс рублей при покупке, прям щас у меня его готовы забрать за 330 тыс рублей, значит потеря от стоимости авто 170 тыс рублей, это 30 копеек
Получается 3.095.
3 рубля на километр
Тоже решил более глубже капнуть в эту тему о затратах и снял видео рассказ о своих основных затратах из чего они сложились

DimanZ1 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.