КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2017-2024 > Подвеска, рулевое, тормоза (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
InvisibleKid
Абитуриент
Rio 4 20
Сообщений: 9
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.07.2020
27.07.2020 19:06
#1
Привет! Речь о киа рио 20 года на автомате. Заметил неприятную особенность - если резко (прям нормально так, с размаха) нажать на педаль тормоза, то она в первые мгновения очень жесткая и не прожимается, машина почти не тормозит. Через несколько долей секунды она начинает нажиматься. Как будто под педалью стоит амортизатор. Торможение при этом ватное какое-то. Это заметно особенно когда начинаешь выезжать на перекресток, но видишь что кто-то летит по главной и пытаешься резко оттормозиться. Вместо того что бы вкопаться машина нехотя так останавливается. Что бы добиться нормального резкого торможения приходится топать с двух ног что бы пересилить первоначальное сопротивление педали.


Если же тормозить плавно - то всё ОК, педаль нормально "погружается", торможение вполне себе эффективное.

Сравниваю с грантой которая у меня до этого была: когда скорость не большая резкое нажатие на тормоз приводило к почти мгновенной остановке машины, а не размеренному замедлению. В гранте была система помощи при экстренном торможении, которая добавляет тормозное усилие когда детектирует слишком быстрое нажатие на педаль. При этом АБС не включается на небольшой скорости. Неужели в киа рио нет подобной системы? Или это настройка АБС такая тупая, типа что бы резко колеса не блокировать даже на маленькой скорости?


Кто-нибудь еще сталкивался с таким?
InvisibleKid вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
27.07.2020 22:23
#2
Сообщение от InvisibleKid Посмотреть сообщение
если резко (прям нормально так, с размаха) нажать на педаль тормоза, то она в первые мгновения очень жесткая и не прожимается
Вы резко выжали педаль до упора и "уперлись", вроде бы все нормально.
Что касается скорости остановки при резком торможении, то тут все субъективно.
Но, если Вам кажется, что есть проблема, то можно попробовать проверить тормоза на стенде.
аdmin вне форума
simext
Доцент
 
Аватар для simext
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,063
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 20.03.2018
27.07.2020 22:28
#3
Сообщение от InvisibleKid Посмотреть сообщение
Привет! Речь о киа рио 20 года на автомате. Заметил неприятную особенность - если резко (прям...
Она и так нормально тормозит, зачем херачить по педали то и ждать каких то приятных очучений

Через 15т.км колодки поменяешь с такой ездой
simext вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
28.07.2020 07:54
#4
Сообщение от InvisibleKid Посмотреть сообщение
Кто-нибудь еще сталкивался с таким?
Я не сталкивался.

И, на Гранте система помощи при экстренном торможении работала иначе, чем описано Вами.
Она ни коим образом не облегчала усилие нажатия педали тормоза.
Она тормоза не отпускала некоторое время, если после сильного нажатия ослабить усилие на педали, например с перепугу.

Может и касательно Киа Рио Вы просто заблуждаетесь?
Roman1975 вне форума
InvisibleKid
Абитуриент
Rio 4 20
Сообщений: 9
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.07.2020
28.07.2020 18:21
#5
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Вы резко выжали педаль до упора и "уперлись", вроде бы все нормально.
Не совсем так. Перед тем как дойти до упора она активно этому сопротивляется. Последовательность такая: ударяем по педали тормоза -> педаль тормоза жесткая и почти не двигается -> где-то через треть секунды ее "отпускает" и она начинает утапливаться. Нормальное замедление начинается в последней фазе. Ощущение такое, как будто вакуумный усилитель тормозов начинает работать не сразу. Но так же не может быть?
Но, если Вам кажется, что есть проблема, то можно попробовать проверить тормоза на стенде.
Тормозные усилия меня полностью устраивают, машина тормозит нормально если нажимать педаль плавно и давить умеренно сильно, поэтому не уверен что на стенде такое можно проверить. Или можно? Непонятки возникают именно при резком экстренном торможении, когда резко ударяешь по педали тормоза.

Кому интересно, попробуйте резко ударить по педальке (даже когда машина стоит), может тоже такой эффект будет.

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
И, на Гранте система помощи при экстренном торможении работала иначе, чем описано Вами.
Она ни коим образом не облегчала усилие нажатия педали тормоза.
Она тормоза не отпускала некоторое время, если после сильного нажатия ослабить усилие на педали, например с перепугу.
Может и касательно Киа Рио Вы просто заблуждаетесь?
У меня на двух грантах BAS работала не так как Вы описываете, а как это описано в википедии:
Система помощи при экстренном торможении автомобиля (англ. Brake Assist System, BAS; Emergency brake assist в разг. речи дотормаживатель) — автомобильная электронная система, анализирующая скорость прикладываемого водителем усилия к педали тормоза. В случае, если к педали тормоза приложено резкое воздействие — это приводит к срабатыванию тормозного ассистента, который развивает максимально возможное усилие, вне зависимости от реакции человека. Срабатывание данной системы воспринимается водителем, как провал педали тормоза.
На рио такого эффекта не наблюдается (он скорее даже обратный, не провал педали а ее повышенное сопротивление). Как и аббревиатуры "BAS" на страничке моей комплектации рио, хотя можно было бы подумать что VSM должна заниматься в том числе и этим. Но даже если предположить что в рио нет BAS или аналогичной системы, то откуда берется изначальное сопротивление педали при резком ударе всё равно не понятно.

Сейчас посмотрел на сайте киа комплектации, не нашел даже в самой дорогой рио инфы о наличие системы BAS, а вот в сидах она есть. Сложно это комментировать цензурно, если честно.

Диллер еще тормозухи перелил на предпродажке, сомневаюсь что это как-то связано, но попробую лишнее убрать.
InvisibleKid вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
29.07.2020 12:03
#6
Сообщение от InvisibleKid Посмотреть сообщение
Не совсем так. Перед тем как дойти до упора она активно этому сопротивляется. Последовательность...
Не знаю как там у вас,но у киа рио 2011 система помощи при экстренном торможении присутствует во всех комплектациях
greh211 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
29.07.2020 20:24
#7
Сообщение от InvisibleKid Посмотреть сообщение
На киа рио такого эффекта не наблюдается
Попробуйте резко бросить педаль газа и как можно быстрее потом нажать на тормоз. Думаю, что только по такой последовательности действий водителя электроника понимает, что водитель попал в какую-то жoпу и ему надо срочно усилить тормоза. Если в таком варианте педаль будет проваливаться - значит BAS все-таки есть. Хотя вот у меня педаль тормоза иногда неглубоко проваливается вообще непонятно от чего, причем это происходит только при движении на небольшой скорости. Думал, что грыжа на шлангах надувается, проверил - грыж нету. Но эти провалы особо не мешают, поэтому я не жалуюсь.
alco-naft вне форума
mishanya_79
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 347
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 15.05.2012
07.08.2020 22:11
#8
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
Не знаю как там у вас,но у киа рио 2011 система помощи при экстренном торможении присутствует во...
Не ошибаетесь ли вы, сударь?
Есть предупреждение об экстренном торможении (мигание стоп-сигналами), а BAS точно нет
mishanya_79 вне форума
master76
Студент
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 38
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 22.09.2018
08.08.2020 01:29
#9
Сообщение от InvisibleKid Посмотреть сообщение
Не совсем так. Перед тем как дойти до упора она активно этому сопротивляется. Последовательность такая: ударяем по педали тормоза -> педаль тормоза жесткая и почти не двигается -> где-то через треть секунды ее "отпускает" и она начинает утапливаться. Нормальное замедление начинается в последней фазе. Ощущение такое, как будто вакуумный усилитель тормозов начинает работать не сразу. Но так же не может быть?
подобное у меня было. Очень и очень неприятно, но только когда авто довольно долгое время (минут 10-15) едет на круизе. Первый раз аж похолодело всё внутри, скорость под 120, передо мной тело начало перестраиваться в левый ряд, но нажал второй раз и тормоза появились. А так, при первом нажатии педаль каменная и не тормозит. Причём стал замечать, от длительности движения на круизе зависит твёрдость педали...
P.S. педаль резко не нажимал, в городе ситуации пожёстче были и педаль такой не была...
master76 вне форума

Метки
тормоза


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.