КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Беседка > Путешествия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
begser73
Старший научный сотрудник
 
Аватар для begser73
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 577
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 14.03.2012
26.01.2017 18:47
#1
Вообще-то в январе я никуда ехать не собирался. Летом мы хорошо прокатились практически вокруг Балтики, по Швеции, Норвегии, Дании прочим прекрасным странам Норвегия лайт. Незатронутой оставалась Финляндия, ну, или хотя бы ее столица – Хельсинки. Разумеется, я мечтал туда попасть.
И вот, в середине декабря мне на электронный ящик приходит письмо от компании Таллинк (летом плавали их паромами). Поздравление с Рождеством и Новым годом, а так же подарочные промокоды для меня и жены на любую поездку. Поиграв с конфигуратором, я получил цифру, от которой пришел в ступор. Плавание из Таллинна в Хельсинки и обратно в течение одного дня с ночевкой по возвращении на борту на троих выходило в 35 евро! Шикарное предложение! Остается лишь определиться с ночевкой по пути в Таллинн. Я промониторил предложения в airbnb. На глаза попалсяя вариант за 14 евро (с учетом промокода) в городке Полтсамаа. Это между Тарту и Таллинном. Хм, а в Тарту мы не были. В голове сразу нарисовался интересный маршрут. Так из одного электронного письма и родилась поездка.
Я быстро составил окончательный маршрут: старт 14 января, очень рано в субботу и прямиком на Вильнюс. Оттуда через Даугавпилс в Тарту. Ночуем по дороге на Таллинн в Полтсамаа. Утром, оставив машину в порту, на пароме переплываем в Хельсинки, гуляем, вечером назад. Ночуем на пароме, и, ранним утром по уже проторенной в прошлом году дорожке, Таллинн возвращаемся назад через Пярну, Ригу, Паневежис и Вильнюс. Обратный путь будет покороче, и пройдет вдоль побережья Балтики. На этом варианте и останавливаемся.
Вложения
4e0237es-480.jpg  

begser73 вне форума
begser73
Старший научный сотрудник
 
Аватар для begser73
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 577
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 14.03.2012
26.01.2017 18:49
#2
Быстро пролетает месяц, и вот мы уже пакуем сумку и рюкзаки в поездку. Собираясь по максимуму ограничить расходы на питание, планируем прикупить продуктов в Даугавпилсе, а жена готовит свои замечательные пирожки нам в дорогу. Стартуем в 3 ночи. Выезжая из Минска понимаю, что дорога легкой не будет. Как назло, именно с 13 на 14 января у нас начался сильный снегопад. Дороги замело. Выбираюсь на трассу М6-7. Асфальта не видно, но машина идет довольно уверенно, видно, что недавно посыпали все песком. Потихоньку добавляю скорости. За мою самоуверенность следует немедленное наказание. Машину заносит вправо и выкидывает на встречную полосу. Мне стоит большого труда вернуть ей управляемость, с помощью снежной насыпи между полосами мы окончательно останавливаемся. Фууух. Возвращаюсь на свою полосу, осматриваю автомобиль. Как ни странно, он абсолютно цел. Видимо, слегка увеличенный для России клиренс позволил проскочить над слежавшимся снегом, а абсолютно ровное днище, как санки, проскользило по снегу, ничего не повредив и не оторвав.
Однако мы только в начале пути, а тут уже такие приключения. Мимо проезжает снегоуборочная машина, и я пристраиваюсь за ней. Потихоньку, 50-60 км/час, мы таким тандемом доезжаем до поворота М7 на Ошмяны. Сворачиваем и видим совершенно белую равнину, где-то здесь когда-то была дорога. Ее края можно лишь условно определить по кюветам и стоящим деревьям. Скорость падает до 30 км/час.
А снег лишь усиливается. Раздаются первые призывы вернуться назад. Начинаю и сам колебаться, останавливаюсь. Решаем, если до Ошмян будет так же – возвращаемся. И тут, словно кто-то наверху подслушал нас, резко прекращается снегопад, дорога через некоторое время становится лучше, пробивается асфальт. Совсем другое дело! Повеселев, в спокойном темпе двигаемся к границе, решаем уходить на Котловку, во избежание очередей, так как уже появляется на дороге движуха. Утро субботы, и народ поехал в Вильнюс.
Вложения
P70114-071512.jpg   P70114-150924.jpg   SAM_4366.JPG  

begser73 вне форума
begser73
Старший научный сотрудник
 
Аватар для begser73
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 577
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 14.03.2012
26.01.2017 18:51
#3
К полшестого утра доезжаем до границы. Нашу сторону проходим быстро, а вот литовцы никуда не торопятся, и мы теряем час на ее преодоление. Дальше, быстро проскочив еще сонную столицу Литвы, берем курс на Даугавпилс. Дороги чистые, небо светлеет, мы спокойно катим, любуясь природой. Внезапно замечаю что-то вроде большого пакета, летящего в лобовое стекло. Перед самой машиной пакет расправляет крылья и превращается в сову. Порядком всех перепугав, пернатый скример резко уходит в сторону. После этого природу, видимо, прорвало. Сначала какой-то безумный заяц перебегает через дорогу, потом проезжаем мимо сидящей на обочине лисы. Довольному семейству кабанов, резвящихся на полянке (благо в этом месте был забор отделяющий дорогу) уже не удивляемся. Возле границы Литвы с Латвией натыкаемся на компанию косуль. Одна из них перебегает дорогу метрах в 50 перед машиной, и, помедлив секунду перед отбойником, тяжело прыгает в засыпанный снегом кювет. А мы, наконец, приезжаем в Даугавпилс.
Мы не собирались проводить в этом латышском городке много времени, однако задержались из-за интересной достопримечательности – Даугавпилской крепости. Сейчас она активно реконструируется, работы ведутся на средства Евросоюза с 2010 года. Площадь крепости очень большая – почти 2 квадратных километра. Построенная в 1810 году на пути предполагаемого противника между Варшавой и Санкт-Петербургом, она повоевала всего один раз – в 1812 году, и выполнила свое предназначение, развернув войска Наполеона в сторону Москвы. С тех пор крепость выполняла лишь декоративную функцию. Выглядит территория странно – восстановленные части укреплений перемежаются с заброшенными 200-летними зданиями, между ними гениальные советские архитекторы вставили стандартные многоэтажки. Будто сломалась машина времени… Мы погуляли по свежевычищенным дорожкам… Летом здесь, наверное, будет совсем хорошо.
Вложения
DSCF6121.jpg   DSCF6123.jpg   DSCF6122.jpg   DSCF6131.jpg   DSCF6145.jpg  

DSCF6150.jpg   DSCF6155.jpg   DSCF6156.jpg   DSCF6157.jpg   DSCF6160.jpg  

DSCF6162.jpg   DSCF6163.jpg   SAM_4307.JPG  

begser73 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
begser73
Старший научный сотрудник
 
Аватар для begser73
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 577
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 14.03.2012
26.01.2017 18:54
#4
В Тарту мы приехали ближе к вечеру, около 4-х часов вечера. Очень приятный эстонский городок, с полностью сохранившимся новогодним настроением. На Ратушной площади радует глаз новогодняя елка, ее украсили детскими письмами Деду Морозу – очень мило. Мы прогулялись до здания университета, побыли в парке рядом с памятником королю Густаву, посетили симпатичную сувенирную лавку, попили вкуснейшего какао в местном заведении, в седьмом часу выдвинулись в сторону Полтсамаа, через час прибыли на место ночлега.
Вложения
DSCF6177.jpg   DSCF6169.jpg   DSCF6173.jpg   DSCF6179.jpg   DSCF6185.jpg  

DSCF6190.jpg   DSCF6194.jpg   DSCF6196.jpg   DSCF6199.jpg   DSCF6200.jpg  

DSCF6202.jpg   DSCF6203.jpg   DSCF6206.jpg  

begser73 вне форума
begser73
Старший научный сотрудник
 
Аватар для begser73
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 577
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 14.03.2012
26.01.2017 18:55
#5
Никогда бы не подумал, что в эстонской глубинке можно встретить поистине грузинское гостеприимство. В наше распоряжение предоставили прекрасную мансарду с отдельным санузлом и собственной кухонькой, а также радушно приглашали на жареную рыбу, в свежетопленную баню и на просмотр биатлона, Там как раз бегает ваша Даша!. Жаль, что нам пришлось отказаться от всех заманчивых предложений после 16-ти часов в пути. От души поблагодарив, мы с наслаждением завалились спать. Нас опять ждал ранний подъем.
Вложения
DSCF6208.jpg   DSCF6209.jpg   DSCF6210.jpg   DSCF6211.jpg   DSCF6212.jpg  

DSCF6215.jpg   DSCF6216.jpg   DSCF6217.jpg  

begser73 вне форума
begser73
Старший научный сотрудник
 
Аватар для begser73
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 577
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 14.03.2012
26.01.2017 18:58
#6
Регистрация на паром заканчивалась в 7 утра, мы приехали в тихий Таллинн около 6-ти, поставили машину на платную парковку рядом с терминалом. В порту все превосходно автоматизировано: регистрация осуществляется на специальном терминале (есть меню на английском), который сразу выдает билеты по коду бронирования. Они же являются пропуском через турникеты, и электронным ключом, в случае, если у вас есть каюта. Паром в Хельсинки из Таллинна идет два часа, мы прекрасно провели это время на диванах и креслах бара на носу корабля. Некоторые пассажиры легли спать прямо на ковровом покрытии у стен. Как всегда, на пароме достойный уровень комфорта: кафе, магазины Дьюти фри. У нас с собой был термос с горячим глинтвейном, и два часа пролетели совсем незаметно: разогревшись, мы вспоминали смешные моменты наших путешествий. Опустевший термос наполнили кипятком в баре, забросили чайные пакетики. Горячее питье нам пригодится.
Вложения
DSCF6220.jpg   DSCF6223.jpg   DSCF6229.jpg   DSCF6231.jpg   DSCF6238.jpg  

DSCF6244.jpg   DSCF6247.jpg   DSCF6254.jpg   DSCF6262.jpg   DSCF6263.jpg  

DSCF6265.jpg   DSCF6283.jpg   DSCF6294.jpg   DSCF6298.jpg   superstar-u-prichala-port.jpg  


begser73 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
begser73
Старший научный сотрудник
 
Аватар для begser73
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 577
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 14.03.2012
26.01.2017 19:00
#7
Как только мы сошли на берег в Хельсинки, то сразу протрезвели от вида статуи Bad Bad Boy неподалеку от терминала . Видимо, мы не скоро начнем понимать современную скандинавскую скульптуру… Так как нам предстояло провести около шести часов в зимнем городе, мы продумали наше пребывание до мелочей. Очень помогла информация, которой поделились люди на форумах. Мы купили три однодневных проездных (9 евро на одного, автомат рядом с выходом из порта, есть меню на английском), основным нашим средством передвижения стал трамвай. Знаменитый второй номер проходит практически через все интересные места города. Будем ездить на нем, выходя на остановках. Идея сработала прекрасно. Трамваи в городе чистые, теплые, не переполненные людьми (день воскресный). Дают возможность передохнуть и согреться. Электронные табло на остановках сообщают, сколько времени до прибытия нужного вам номера.
Вложения
DSCF6300.jpg   DSCF6302.jpg   DSCF6303.jpg   DSCF6333.jpg   DSCF6321.jpg  


begser73 вне форума
begser73
Старший научный сотрудник
 
Аватар для begser73
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 577
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 14.03.2012
26.01.2017 19:02
#8
Начали гулять с центра города, вышли возле железнодорожного вокзала – строгая, даже какая-то жесткая архитектура, от него пешком прошли к Рыночной площади, полюбовались зимним парком. Далее проехали на трамвае к Сенатской площади, гордо и помпезно вознесенному Кафедральному собору. Потратили приличную сумму в местном сувенирном магазине (город действительно дорогой!).
Вложения
DSCF6306.jpg   DSCF6310.jpg   DSCF6317.jpg   DSCF6323.jpg   DSCF6325 (2).JPG  

DSCF6331.jpg   DSCF6332.jpg  

begser73 вне форума
begser73
Старший научный сотрудник
 
Аватар для begser73
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 577
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 14.03.2012
26.01.2017 19:04
#9
Снова поехали на трамвае к темному собору святого Генриха, полному туристов из самых разных стран. Снова воспользовались общественным транспортом и вышли на улице, ведущей вверх к серой громаде Церкви Скала – наверное, самое большое здание подобного назначения, которое мы видели в жизни. Опять трамвай. Доехали до места соединения маршрутов, где номер трамвая меняется с двойки на тройку. Здесь вагон стоял минут пятнадцать, а мы попили чай с пирожками (удивительно - есть даже небольшой удобный столик).
Вложения
DSCF6335.jpg   DSCF6336.jpg   DSCF6341.jpg   DSCF6347.jpg   DSCF6348.jpg  

DSCF6350.jpg   DSCF6356.jpg   DSCF6358.jpg  

begser73 вне форума
begser73
Старший научный сотрудник
 
Аватар для begser73
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 577
Получил "Мне нравится"63  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 14.03.2012
26.01.2017 19:08
#10
Доехали до церкви Темппелиаукио – или церкви в скале, остались в полном восхищении от уникального архитектурного решения и великолепной акустики здания. Посещение стоит 3 евро для взрослых. Вернулись в ставший почти родным трамвайчик и поехали в парк Сибелиуса – любоваться на трубы органа, висящие в воздухе. Рядом с памятником композитору, прямо на берегу, есть забавное кафе Регатта - представляет собой избушку и огороженную территорию с большим очагом, лавками, покрытыми оленьими шкурами, и разным веселым хламом для развлечения туристов. У огня можно греться всем, нельзя лишь готовить на нем принесенное с собой мясо. Мы потусовались там немного, любуясь замерзшим заливом. Далее у нас по плану был городской музей Хельсинки, там проходит бесплатная экспозиция. Добрались до него на все том же втором трамвае. Экспозиция своеобразная, часть ее рассчитана на детей, но взрослых не оставляет равнодушными. Интересными показались комнаты средней финской семьи примерно 80-х годов – со всеми атрибутами уюта и гаджетами тех лет.
Вложения
DSCF6362.jpg   DSCF6364.jpg   DSCF6366.jpg   DSCF6371.jpg   DSCF6373.jpg  

DSCF6375.jpg   DSCF6376.jpg   DSCF6378.jpg   DSCF6381.jpg   DSCF6394.jpg  

DSCF6397.jpg   DSCF6400.jpg   DSCF6406.jpg   DSCF6411.jpg   DSCF6413.jpg  

DSCF6415.jpg   DSCF6419.jpg   DSCF6422.jpg  

begser73 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.