КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Alexey_2la
Студент
 
Аватар для Alexey_2la
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 39
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 12.03.2012
29.04.2014 00:25
Прочитал много веток, но так и не понял до конца как сделать так, что-бы в режиме ДХО вместо ближнего света фар включались ПТФ? Т.е. какой провод ПТФ и с какого блока надо накинуть на 1 контакт колодки блока ДРЛ?
Alexey_2la вне форума
Kipish
Абитуриент
 
Аватар для Kipish
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 27
В клубе с 17.04.2014
29.04.2014 12:28
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Ложишься спиной на коврик, засовываешь голову под педали и он перед тобой (над педалями) :)
Ну нет у меня значит такого блока. Инфой по 2014гв никто не владеет?
Kipish вне форума
серега 161
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 7
В клубе с 11.12.2013
01.05.2014 11:11
всем привет, прошу помощи, хочу отключить ближний свет,а вместо него подсоеденить противотуманки,если я отключу 9 провод в колодке, а кнему присоединю ппротивотуманки ,с продкой ничего неслучиться,либо если есть схема дхо то скиньте пожалуйста на этот адрес ссылка
серега 161 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
02.05.2014 16:59
Сообщение от серега 161 Посмотреть сообщение
всем привет, прошу помощи, хочу отключить ближний свет,а вместо него подсоеденить противотуманки,если я отключу 9 провод в колодке, а кнему присоединю ппротивотуманки ,с продкой ничего неслучиться,либо если есть схема дхо то скиньте пожалуйста на этот адрес ссылка
Случится...
Во первых, 9 контакт отвечает за питание памяти...
Во вторых, просто отсоединить один контакт и перекинуть его на ПТФ не получится по двум причинам.
1) ПТФ у нас коммутируется "+", а головной свет "-"
2) Ближний свет у нас коммутируется только через блок ДХО

Я уже неоднократно писал, самый лучший и простой способ включить ПТФ в режиме ДХО, это:
1) Отключить штатный режим ДХО (снимается предохранитель F22)
2) При помощи релюшки и двух диодов собрать альтернативный блок ДХО, схема предельно простая и неоднократно обсуждалась. Общий смысл в следующем, берем нормально замкнутую реле (по сути любую ВАЗовскую с 5ю контактами). Один конец питания реле присоединяем к "+" зажигания, второй через диод к концевику стояночного тормоза (15й контакт блока ДХО), и через еще один диод к габаритам (10й контакт блока ДХО). Сами контакты реле, один кидаем на "+" зажигания, второй на сами ПТФ, или лучше один контакт на массу, а второй на коммутирующий провод реле ПТФ (например 2й контакт многофункционального переключателя или 46й контакт распределительной коробки панели приборов).
Т.е. получается при включении зажигания сразу загораются ПТФ, если мы включаем свет или поднимаем ручник, то срабатывает реле и ПТФ тухнут. Диоды нужны, что бы при поднятии ручника не загорались габариты :)

Честно говоря не понимаю зачем заморачиваться с ПТФ? Экономии особой вы не ощутите, только лампочки ПТФ будут чаще перегорать, а стоят они значительно дороже и менять их оооочень неудобно...
Да и с точки зрения функционала ПТФ не самый лучший вариант, т.к. расположены внизу и менее заметны...

Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь:)
Если хотите заморочится, то лучше сделать дальний в полнакала с плавным розжигом, и какая-никакая экономия электричества, и экономия на лампочках, да и по функционалу самое оно. Дальний в полнакала видно не хуже чем ближний, а в сумерках даже еще лучше чем ближний, при этом он не слепит, и потребляет всего 30-40 ватт... А если сделать плавный розжиг, то лампочки будут работать практически вечно, у меня стоят осрамы найт брекет + 90%, судя по отзывам они у народа горят чуть ли не раз в пару месяцев, я на них катаюсь уже почти два года...
Вложения
eqbsd12958arr.jpg   eqbsd12958brr.jpg   eqbsd12924arr.jpg   eqbsd12924brr.jpg   eqbsd12921arr.jpg  

AleksVL вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
02.05.2014 17:13
Сообщение от Kipish Посмотреть сообщение
Ну нет у меня значит такого блока. Инфой по 2014гв никто не владеет?
Ну не знаю :)
Не думаю что в КИА РИО сделали такую серьезную переделку и об этом не раструбили во всю :)
Скорее всего не туда смотрите, этот блок расположен над педалью тормоза, он не большой, но не заметить его практически невозможно...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA036110.jpg
Просмотров: 365
Размер:	77.7 Кб
ID:	14688

Вот как он выглядит у меня (машина февраля 2012года).

Правда у меня там еще куча "лишних" проводов и жгутов (это я круиз-контроль подсоединял), но в общем и целом у вас должно быть точно так же...

Зеленой стрелкой указан концевик сцепления или тормоза (скорее всего тормоза), а красной стрелкой - сам блок ДХО...
AleksVL вне форума
серега 161
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 7
В клубе с 11.12.2013
03.05.2014 06:43
большое спасибо буду делать лампы в полнакала
серега 161 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kipish
Абитуриент
 
Аватар для Kipish
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 27
В клубе с 17.04.2014
04.05.2014 18:27
AleksVL, спасибо за столь детальный ответ! Завтра появлюсь на работе, обязательно гляну еще раз, в противном случае сделаю фото. А лягушка на снимке - это от сцепления. Кстати, если кто вдруг еще не знает, на данную лягушку, на синий провод можно подать +от провода стартера сигнализации, тогда не надо будет отдельно обходить нажатие сцепления и подключать стартер на замке зажигания.
Kipish вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
05.05.2014 00:54
Сообщение от Kipish Посмотреть сообщение
Кстати, если кто вдруг еще не знает, на данную лягушку, на синий провод можно подать +от провода стартера сигнализации, тогда не надо будет отдельно обходить нажатие сцепления и подключать стартер на замке зажигания.
Только если стоит круиз-контроль, этого делать не стоит, т.к. он не будет выключаться при выжиме сцепления, со всеми вытекающими :)
AleksVL вне форума
Kipish
Абитуриент
 
Аватар для Kipish
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 27
В клубе с 17.04.2014
05.05.2014 15:13
AleksVL, еще раз благодарю за разъяснения, действительно нашел у себя данный разъем и теперь как нормальный человек езжу только с ближним светом, без каких либо габаритов!
Kipish вне форума
mishanya_79
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 347
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 15.05.2012
06.05.2014 13:38
Сообщение от серега 161 Посмотреть сообщение
большое спасибо буду делать лампы в полнакала
Кстати, такая схема стоит штатно у дешевых фольксвагенов (базовые комплектации Тигуана и Гольфа).
Так что, такая схема ДХО признана и немцами тоже
mishanya_79 вне форума

Метки
габариты, своими руками

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.