КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Сервис > Противоугонные системы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Nortvest
Аспирант
Kia Rio QB 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 182
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 04.09.2021
07.09.2021 23:20
#1
На автомобиле ранее никакой сигнализации не стояло, кроме возможности управления центральным замком и открыванием багажника с кнопок ключа. Ставить хочу Starline S96. Не совсем понятно будет ли работать slave-режим со штатного ключа. Фича считаю не маловажная. Метка в бумажнике для авто-документов, подошел, открыл с кнопки штатного ключа, сел, вставил ключ и поехал. Информации в интернете мало по slave-режиму на kia rio, у кого-то он работает, у кого-то нет, кому-то для его работы нужная can-шина, кто-то до сих пор не выяснил есть ли эта шина в дорестайлинговых kia rio 3.

1. Если есть у кого-то опыт, подскажите будет ли работать slave-режим с сигнализацией starline на автомобиле kia rio 3 2013 года? Если да, то откуда при установке можно будет взять статус замков?

2. Есть ли на моей машине can-шина, сгодится ли она для подключения сигнализации и статусы какого оборудования с нее может считать сигнализация?

Комплектация вроде бы МТ Luxe (стеклоподъемники всех 4-ых дверей, подогревы передних сидений, зоны дворников, штатная аудио-система, управление центральным замком и багажником с ключа, поправьте если это другая комплектация, самому интересно).
Nortvest вне форума
романыч48
Аспирант
Ситроен 2006
1.4 МКПП
Сообщений: 178
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 19.10.2017
08.09.2021 09:06
#2
Когда авто не заведено со слэйвом никаких проблем не будет ,даже если по кан не получится в S96 есть возможность подключения его аналогом.
Какие статусы по кан можно посмотреть на сайте кан.старлайн.

Если же полноценный слэйв - нужно изменить будет работу штатных блоков в авто , нужен хороший установщик который учтет все нюансы
романыч48 вне форума
Nortvest
Аспирант
Kia Rio QB 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 182
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 04.09.2021
08.09.2021 11:12
#3
Сообщение от романыч48 Посмотреть сообщение
Когда авто не заведено со слэйвом никаких проблем не будет ,даже если по кан не получится в S96...
А что значит полноценный?
Работу каких блоков нужно будет изменять? Установщик мой знакомый, он грамотный, но специализируется больше на вагах
Nortvest вне форума
Эту рекламу можно отключить.
романыч48
Аспирант
Ситроен 2006
1.4 МКПП
Сообщений: 178
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 19.10.2017
08.09.2021 13:26
#4
Сообщение от Nortvest Посмотреть сообщение
А что значит полноценный?
Что б ключ работал на заведенном авто.
В Вагах это просто галочкой в настройках делается ,тут надо будет сделать так что б машина не видела что она заведена ,пока автозапуск работает.
романыч48 вне форума
Nortvest
Аспирант
Kia Rio QB 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 182
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 04.09.2021
08.09.2021 18:18
#5
Сообщение от романыч48 Посмотреть сообщение
Что б ключ работал на заведенном авто.
В Вагах это просто галочкой в настройках делается ,тут надо...
Может тогда подскажите как это можно сделать?
Nortvest вне форума
Pavel 57072
Абитуриент
Киа Рио 3 2012
1.6 Автомат
Сообщений: 2
В клубе с 20.09.2021
20.09.2021 23:35
#6
Сообщение от Nortvest Посмотреть сообщение
На автомобиле ранее никакой сигнализации не стояло, кроме возможности управления центральным замком...
Кан-шины нет, слэйв работать не будет, у меня с96 стоит, из всего функционала только свободные руки работают и автозапуск, все остальное только с кан-шиной, которую ставить начали с 2017 на киа рио 4
Да еще класная фишка с джиэсэм, управление с телефона)
Pavel 57072 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mvg1969
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mvg1969
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 489
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 30.03.2012
21.09.2021 11:59
#7
Сообщение от Nortvest Посмотреть сообщение
огда подскажите как это можно сделать?
Насколько помню, кан (и то он частичный) есть только в комплектации премиум-поэтому там можно реализовать слейв функцию-у меня поскольку максималка была на тот момент (2014 год), так и было сделано, правда сигналка стоит от пандоры, но все работает. Поэтому в вашем случае по S96 потребуется установка доп. блоков и возможно доработка (перепайка) блока ВСМ. Поэтому выше вам и сказали, что нужен хороший мастер, который сделает это и не накосячит. Практически, на современной элементной базе + прямые руки установщика сделают это возможным. У меня эта сигналка стоит на другой машине концерна 2020 года выпуска и там полный кан, и несмотря на свежесть года выпуска авто, были определенные заморочки с настройкой пока не добились требуемого функционала именно с автозапуском, что потребовало вмешательства в штатные блоки авто для корректного взаимодействия сигналов управления функциями.

mvg1969 вне форума
Nortvest
Аспирант
Kia Rio QB 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 182
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 04.09.2021
22.09.2021 00:40
#8
В чем прямая связь между кан-шиной и функционалом сигнализации? Can-шина - это просто способ коммутации оборудования. То что нельзя подключить по can-шине, можно подключить по lan-шине. Отличие лишь в том что во втором случае более трудоемким будет процесс в плане того что точек подключения будет больше. Поправте, если не так. Блоки BCM, насколько знаю, тоже не во всех комплектациях стоят.

Сообщение от mvg1969 Посмотреть сообщение
Поэтому в вашем случае по S96 потребуется установка доп. блоков
Каких блоков?
Nortvest вне форума
B.Dragon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для B.Dragon
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 365
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 12.04.2017
22.09.2021 07:41
#9
Сообщение от Nortvest Посмотреть сообщение
будет ли работать slave-режим
У меня рестайл 3 2017, но комплектация премиум, все работает хоть и шина кан как тут пишут не полноценная.

Сообщение от Nortvest Посмотреть сообщение
нельзя подключить по can-шине
В принципе согласен, но с наличием шины кан легче настраивается инициализация автозапуска. Без нее а именно блока (кан+лин от сигналки) нужно в салоне оставлять ключ или чип ключа в обходчике иммо, что уже как то нехорошо ибо его нашел и поехал

Сообщение от Pavel 57072 Посмотреть сообщение
из всего функционала только свободные руки работают и автозапуск
А что еще нужно?Даже у тех у кого слейв полноценный больше то и не используют: ну может посмотрят уровень топлива и пробег с приложения и все. Не встречал чтоб у кто то прям управлял авто: печку или обогревы включить или стекла поднять/отпустить

Сообщение от Nortvest Посмотреть сообщение
Комплектация вроде бы МТ Luxe
Глянул карты установки старлайн кан есть там где кнопка старт/стоп.
ссылка
Здесь вбить все свои параметры и получить карту всех подключений

B.Dragon вне форума
mvg1969
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mvg1969
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 489
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 30.03.2012
22.09.2021 11:55
#10
Сообщение от Nortvest Посмотреть сообщение
В чем прямая связь между кан-шиной и функционалом сигнализации?
В возможности получения полного функционала, заложенного в сигнализацию в части взаимодействия при автозапуске с основными узлами электроники авто и так нужного вам слэйв доступа. А также увеличения безопасности использования автозапуска (не нужен второй ключ, который ранее оставляли в авто при реализации функции автозапуска).

Сообщение от Nortvest Посмотреть сообщение
Каких блоков?
Беспроводного реле блокировки цепей подкапотного пространства, обходчика иммобилайзера (который как раз не позволит прятать ключ в авто) и ряда других в зависимости от хотелок клиента. Возможно также потребуется реализация коммутации отдельных цепей аналоговым способом (от блока сигнализации через доп. реле). Также в зависимости от производителя и типа (класса) сигнализации один или несколько блоков могут уже быть установлены на плате сигнализации вместе с основными компонентами или частично. У максимальных комплектаций авто (с бесключевым доступом, где есть кан-шина этот процесс немного проще). Но с учетом увеличения на современных авто за последние несколько лет различных электронных систем возможны не совпадения и глюки прошивки ПО авто и ПО сигнализации.Такие вопросы есть по последним авто от концерна Киа-Хенде. Что я и описал выше только лишь как пример. Но у вас авто более раннего года выпуска и не с бесключевым доступом, а сигнализация уже из последних поколений, которая адаптирована по более современный конструктив авто с кан-шиной, но и здесь установщики смогут реализовать это тоже.

Выше вам и написали, что в современных авто это делается на программном уровне (галочкой в настройках). В более старых (условно за последние несколько лет) возможно будет нужна коммутация через аналоговое управление, чтобы машина понимала, когда заведен автозапуск и какие ее действия при штатном и не штатном воздействии на заведенное без владельца авто. Поэтому установщики, которым вы доверите сие действие должны обладать некой квалификацией и знанием карт установки и принципа работы систем вашего авто.

Сообщение от Nortvest Посмотреть сообщение
Блоки BCM, насколько знаю, тоже не во всех комплектациях стоят.
совершенно верно

mvg1969 вне форума

Метки
starline

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.