КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
10.01.2019 07:11
Сообщение от kyka Посмотреть сообщение
господа, не подскажите как заряжать родной аккум Rocket CMF60L-BCI (машине 1,5года, аккум сел,...
Если 9,3 В это на холостую, то это похоже на кирдык АКБ.


Ну а так попробуете подзарядить его малым током 0,5-1 А.
Roman1975 вне форума
 
kyka
Аспирант
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 142
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 12.06.2017
10.01.2019 07:14
@Roman1975, а именно каким напряжением ?
kyka вне форума
 
SAuto
Старший научный сотрудник
 
Аватар для SAuto
Kia Rio 3 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 626
Получил "Мне нравится"45  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 29.08.2014
10.01.2019 07:17
Сообщение от kyka Посмотреть сообщение
как заряжать родной аккум Rocket CMF60L-BCI
Как и любой другой разрядившийся в ноль АКБ, начинаем реанимацию малым током не более 1,5 ампер и напряжением 14В. Далее думаю через пару часов выставить 6 ампер и поднять напряжение до 15,5В и ждать когда будет самое минимальное показание ампер без изменений в течении 2 часов, это все касается только Вашего ЗУ Кулон. Вроде как оно автоматическое.

И это, думаю стоит приготовиться к худшему, замене АКБ, но и возможно только к снижению емкости АКБ и соответственно меньшему пусковому току. Восстановить емкость иногда удается, но это длительный процесс десульфатации пластин
SAuto вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
kyka
Аспирант
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 142
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 12.06.2017
10.01.2019 07:39
@SAuto, спасибо

немного про кулон, функции автомат у Кулон-715d в инструкции я не нашел, вот выдержка

6. Описание работы с прибором.
6.2. Вращением ручки "Напряжение" устанавливается
напряжение ограничения (выходное напряжение при
использовании в качестве блока питания) от 6,0 до 15,5 Вольт,
при этом устанавливаемое значение напряжения
отображается в мигающем режиме на ЖКИ индикаторе....
6.3. Вращая регулятор тока установите максимальный
зарядный ток в соответствии с инструкцией на конкретный
аккумулятор.

Исходя из этого я и спросил про напряжение и ток.
kyka вне форума
 
SAuto
Старший научный сотрудник
 
Аватар для SAuto
Kia Rio 3 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 626
Получил "Мне нравится"45  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 29.08.2014
10.01.2019 07:53
@kyka, я поискал инфу по Вашему ЗУ и нашел то что оно автоматическое изначально, так как дает только выставлять максимальные режимы и далее автоматически до них старается довести заряд АКБ. И когда АКБ заряжен то не даст выставить снова 6 ампер и держать их не снижая, как например у ЗУ с ручным режимом.

Недавно у меня так же разрядился АКБ до 9,3В, но у меня ЗУ Электроника Т-1021 которая имеет два режима зарядки, я сначала выставил в автоматический режим, так ЗУ само сначало выставило 1,5А ток, а через несколько часов ток поднялся до 6 ампер и после потихоньку снижался до 0, далее я перевел свое ЗУ в ручной режим, подключил к клеммам вольтметр(мое ЗУ не имеет вольтметра) и на ЗУ выставил ток 2,5 ампера(и вот этот ток ЗУ держало не снижая до самого конца зарядки) и ждал поднятия напряжения на клеммах до 15,5В-16,0В, но максимальное напряжение стало 14,8В, что говорит о том что АКБ потерял емкость.
SAuto вне форума
1
kyka
Аспирант
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 142
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 12.06.2017
10.01.2019 07:56
@SAuto, отлично, спасибо за подробную информацию
kyka вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
10.01.2019 08:01
Сообщение от kyka Посмотреть сообщение
@Roman1975, а именно каким напряжением ?
Да это не очень важно.Выставите на своем зарядном 14,5 В.
Ток выставите на минимум (на вашем зарядном это вроде 1 А)
Roman1975 вне форума
 
SAuto
Старший научный сотрудник
 
Аватар для SAuto
Kia Rio 3 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 626
Получил "Мне нравится"45  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 29.08.2014
10.01.2019 08:21
@kyka, в Вашем случае я бы еще все таки тоже подключил вольтметр к клеммам АКБ и смотрел реальное напряжение на клеммах какое, и Ваше ЗУ отключал только тогда когда напряжение на клеммах будет максимальным это 15,0-16,0В, ну или как у меня что выше я писал, в течении 1-2 часов.

Вот кстати в свое время очень помогла информация с другого форума как нужно заряжать АКБ и не только:

Способ определения степени заряженности по напряжению справедлив только для аккумуляторов находившихся в стационарном состоянии не менее 8 часов.

Измерение необходимо производить не ранее чем через 8 часов после выключения двигателя. У полностью заряженной батареи величина составляет 12.7-12.9 Вольт при температуре +20…+25 ºС.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме НЕДОЗАРЯДА, т.е. при напряжении ниже 13,9 Вольт, так и в режиме ПЕРЕЗАРЯДА, т.е. при напряжении выше 14,4 Вольт. Поэтому не реже одного раза в 2 месяца проверяйте уровень зарядного напряжения. В случае, если зарядное напряжение отличается от вышеуказанного, необходимо обратиться в автосервис для приведения его до заданного уровня.






Схема проверки тока утечки.

Режим стационарного РАЗРЯДА(только не для АКБ изготовленные по технологии Ca/Ca):
1. Включить нагрузку 0,2С(1/5 емкости) на АКБ
2. При достижении напряжения 10,6 Вольта, отключить нагрузку, ожидая поднятия напряжения выше 11,7 Вольт
3. При поднятии напряжения выше 11,7 Вольт включить нагрузку, удерживать до напряжения 10,6 Вольт.
4. При ожидании более 15 минут напряжение не поднимается выше 11.7 Вольт(без нагрузки) включить режим заряда.

Стационарный Заряд в ручном режиме:
1. Первый этап – заряд током 0,1С(1/10 емкости АКБ) до момента достижения напряжения 14,4-14,6 Вольт.
2. Второй этап – удержание напряжения 14,4-14,6 Вольта, уменьшением тока, до момента достижения тока 1- 2 Ампера.
3. Третий этап – удержание тока 1-2 Ампера(1/30 емкости АКБ), до достижения напряжения 16,0-16,5 Вольта.
4. Четвертый этап – удержание напряжения 16,0-16,5 Вольт в течении 2-х часов.
5. Пятый этап – по прошествии 2-х часов при напряжении 16,0-16,5 Вольт – отключение зарядного устройства.

Температура электролита при Зарядке:
1. Нормальная температура электролита – с +20 до +35ºС (при менее +20 ºС поднимается напряжение для разогрева электролита)
2. При превышении t +37 ºС – снижение тока заряда, ан любом этапе, до уровня стабилизации температуры +35 ºС
3. При превышении t +40 ºС – немедленный переход в режим стэмбая (13,8 Вольт, 0,001С), либо выключить зарядное устройство.
4. При превышении t +45 ºС – немедленное отключение зарядного устройства.


Рассмотрим Алгоритмы заряда IUIoU и IUoU, для разных типов АКБ:


таблица значений, для каждого типа АКБ:
ссылка
P.S.:
Sb/Sb – сурьмянистые АКБ, содержание Сурьмы на пластинах до 10% (старая технология производства АКБ)
Sb/Ca или Ca+ - гибридная технология с низким содержанием Сурьмы, до 2% (Современные гибридные АКБ, с низким содержанием Сурьмы)
Ca/Ca - технология без содержания Сурьмы (Современная технология создания не обслуживаемых или мало обслуживаемых АКБ )

В обозначениях:
Sb – Сурьма, Ca – Кальций
Pb – свинец, основа пластин Всех типов АКБ.
Wet – электролит виде жидкости, Gel – электролит виде геля, Free – не обслуживаемый.
AGM – пропитанный жидким электролитом пористый наполнитель отсеков корпуса из стекловолокна.
Зарядный ток на первом этапе таблиц указан для двух параллельно соединенных АКБ, емкостью 50 А/ч, одинаковых по составу и по сроку службы, т.е. указан в два раза больше. Т.е. читать как для АКБ емкостью 100 А/ч.

А теперь смотрим, что пишут в инструкциях производители:

VARTA писал(а):
2.2. Заряд рекомендуется производить при постоянном токе, равном 1/10 емкости батареи. Заряд считается законченным через 2 часа после достижения напряжения на батарее равного 16,0 В.
4.6. При эксплуатации автомобилей и других транспортных средств уровень зарядного напряжения должен соответствовать требованиям инструкции на транспортное средство и находится в пределах 13,9-14,4 Вольт независимо от режима работы двигателей и включенных потребителей.

AKOM писал(а):
Как часто подзаряжать автомобильный аккумулятор?
Частота подзаряда зависит от машины, погоды, условий поездок. Для автомобилей с хорошо отрегулированной системой пуска, в условиях мягкой зимы с ежедневными поездками на небольшие расстояния, сопровождающимися систематическим стоянием в пробках, достаточно проводить заряд где-то раз в месяц-два. Разумеется, если морозы подбираются к -30°, и каждый пуск сопровождается неоднократным включением стартера, то есть смысл чаще проверять уровень заряженности батареи.
И, разумеется, автоаккумулятор нужно немедленно поставить на зарядку, если вы разрядили его в ноль неудачными попытками запуска двигателя. Именно "немедленно", так как плотность электролита в разряженнм состоянии низка и есть вероятность того, что он замерзнет, повредив батарею. С другой стороны пребывание свинцового АКБ в разряженном состоянии ведет к сульфатации пластин.
Плотность электролита, приведенная к 25° С, г/см3 Температура замерзания, °С
1.09 -7
1.12 -10
1.14 -14
1.16 -18
1.18 -22
1.20 -40
1.23 -43
1.24 -50
1.26 -58
Существует несколько режимов заряда аккумулятора: постоянным током, постоянным напряжением, комбинированные.

AKOM писал(а):
Основные состояния глубоко разряженной АКБ
1. АКБ находилась в разряженном состоянии не более 2-ух недель при комнатной температуре и не эксплуатировалась на автомобиле. Заряд такой батареи как правило рекомендуется производить током равным 0,1 от номинальной емкости до достижения Uр.ц.>12,7В и ρ=1,27-1,285 г/см³. Процесс заряда может занять до 24 часов.
2. АКБ находилась длительное время в разряженном состоянии (произошла глубокая сульфатация пластин).

AKOM писал(а):
Что такое сульфатация пластин.
Мелкие кристаллики сульфата свинца во время зарядки нормально разряженного аккумулятора без проблем вновь преобразуются в металлический свинец (негативная пластина) и PbO2 (позитивная пластина), составляющие активную массу пластин. Однако если оставить батарею в разряженном состоянии, сульфат свинца начинает растворяться в электролите до его полного насыщения, а затем выпадает назад на поверхность пластин, но уже в виде крупных и практически нерастворимых кристаллов. Они откладываются на поверхности пластин и в порах активной массы, образуя сплошной слой, который изолирует пластины от электролита, препятствуя его проникновению вглубь активных масс. В результате большие объемы активной массы оказываются "выключенными", а общая емкость батареи значительно уменьшается.
Восстановление такой батареи, как правило, проводят, применяя так называемый
ступенчатый режим:
• начинают зарядку током 0,1C20 ≈ 16 часов;
• разряд, например автомобильной лампочкой ≈ 100вт в течение 30 минут;
• заряд током 0,05C20 ≈ 24 часа;
• разряд (пункт б);
• повторить пункт в ≈ 32 часа.
Как альтернативный вариант можно предложить следующее:
• заряд током 0,1C20 ≈ 24 часа;
• продолжение заряда током 0,05C20 ≈ 24 часа;
• затем заряд током 0,5-1А ≈ 24 часа (до полного восстановления батареи).

AKOM писал(а):
Рекомендации по заряду аккумуляторной батареи
Рекомендуется применять для батарей, изготовленных по технологии Ca/Ca зарядное устройство, обеспечивающее в конце зарядки напряжение не менее 16 В.
Во время проведения циклов заряда необходимо контролировать температуру электролита, которая не должна превышать 55-60°С.
Батарея считается заряженной при достижении плотности электролита во всех банках 1,27-1,285 г/см³ и напряжения разомкнутой цепи .>12,7В.
Время заряда на каждой ступени может изменяться в зависимости от степени сульфатации.
Следует учитывать при замере плотности, что повышение температуры электролита на каждый град. от 20оС снижает показания плотности на 0,0007 г/см3. Например:
Температура электролита после зарядки 45оС, денсиметр показывает плотность 1,26 г/см3. Проводим расчет плотности приведенной к 20 оС ((45 – 20) х 0,0007) + 1,26 = 1,2775, т.е. АКБ нормально заряжена.Взято с autolada.ru
SAuto вне форума
1
Захар
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 313
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 08.06.2012
10.01.2019 14:45
Родной Рокет, это кальций-кальций?
Захар вне форума
 
alex_177
Доцент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 1,094
Получил "Мне нравится"77  Отдал "Мне нравится"328
В клубе с 19.02.2014
10.01.2019 16:46
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
Родной Рокет, это кальций-кальций?
Нет свинец

alex_177 вне форума
 
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.