КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
_Евгений__
Аспирант
 
Аватар для _Евгений__
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 196
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 19.09.2018
27.02.2020 10:08
#11
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Штатная - это реле № 7?
я не знаю, но она находится с водительской стороны салона 2, первая идёт пустая. нет реле.
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
В общем езжайте на СТО с нормальными автоэлектриком.
так и сделаю
_Евгений__ вне форума
_Евгений__
Аспирант
 
Аватар для _Евгений__
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 196
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 19.09.2018
03.03.2020 22:25
#12
вообщем зачистил 2 массы, одну от акб, другую на движке с противоположной стороны, убрал релюшку(колхоз) вставил опять родную реле. и всё заработало. короче хз, какая масса была, а может вообще не эти 2. я бы не сказал что болт и гайка в стакане была ржавая... нет чуток налёт был..
_Евгений__ вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
03.03.2020 22:59
#13
Сообщение от _Евгений__ Посмотреть сообщение
короче хз, какая масса была, а может вообще не эти 2.
Та Вас вообще х/з поймешь. Че Вы там изобретаете, мудрите.

У же ж не один раз Вам подсказали, что у явления "трещетки" втягивающего стартера две первоочередных причины:
1. Умирающая АКБ.
2. Плохое состояние силовых проводов.

Просто так устроено втягивающее стартера, у него две обмотки, сначала врубаются две обмотки и если они врубились (релюха втягивающего на стартере клацнула )то значит она свою функцию отработала и с ее цепью включения все ОК, это значит что цепь ее включения в норме (замок зажигания,реле под панелью , контакты проводов втягивающего) значит они выдерживают ток включения двух обмоток, а уж одну удерживающую обмотку, после срабатывания втягивающего и отключения втягивающей обмотки и подавно эта цепь в состоянии удержать.

В общем нечего искать скелетов в этой цепи ( по крайней мере не с нее начинать, пока не проверены силовые провода и АКБ).

Причина "трещетки" втягивающего- это недопустимое падение напруги на стартере , в момент как втягивающее своими пятаками пытается подключить электромотор стартера, напруга упала-реле отрубается, реле отрубилось (отключило электромотор) - напруга возросла, реле снова врубилось и так по замкнутому кругу у втягивающего на стартере.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,425
Получил "Мне нравится"1909  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
03.03.2020 23:57
#14
Сообщение от _Евгений__ Посмотреть сообщение
2 массы
ну во #2м всё доходчиво сказал+ старение/ржавление самих "проводов"...........
Димася вне форума
_Евгений__
Аспирант
 
Аватар для _Евгений__
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 196
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 19.09.2018
04.03.2020 03:54
#15
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
2. Плохое состояние силовых проводов.
да блин, я сразу приехал в сервис, хз я им просто сказал наверное втягивающий, они послушали, покивали... ну и давай снимать его. причём разобрали сам стартер, он как новый внутри.. простоя помню на 10 сам всё делал и стартер перебирал, этот еще в родной смазки на шестернях(редуктор) сам якорь.. просто как новый, эти... как их называют))) вообщем у якоря выемки, даже выработки нет, я помню на 10 еле -еле нагтям цеплялось а тут... я просто в шоке он как новый, и задняя часть не грамма ржавчины где втулка задняя... я когда вскрывал на ва3 10. машине было 5 лет тогда, там просто полугнелое всё было, щётки менял + насечки новые пытался пропиливать... а тут как новый))) кстати редуктор хоть был железный, мне подогнали новый стартер от девятки, так там провернуло))) и шестерня вся из текстолита, одни крошки остались))) я снял просто свай редуктор весь, и вставил его в девяточный они одиноковые были.. так и продал с ним через пару лет.
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
ну во #2м всё доходчиво сказал+ старение/ржавление самих "проводов"...........
я смотрел видосы ну там на много загажены были силовые, чем у меня.
_Евгений__ вне форума
Live
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 224
Получил "Мне нравится"30  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 07.06.2014
04.03.2020 15:07
#16
Была подобная проблема, долго искал, оказалась подгнившая масса, ну и АКБ уже уставшая в итоге. Здесь отписывался.
Live вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,425
Получил "Мне нравится"1909  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
04.03.2020 18:19
#17
Сообщение от _Евгений__ Посмотреть сообщение
много загажены были силовые, чем у меня
дело не в загаженности визуальной, а в хорошем контакте и целостности нашей "оплётки" под грифом проводов массы.
Димася вне форума
дакота
Доцент
 
Аватар для дакота
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 1,621
Получил "Мне нравится"145  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.06.2018
04.03.2020 22:46
#18
о проводах -
чем больше сечение проводника, тем меньше сопротивление. силовые провода стартер-аккумулятор-масса многожильные и, если какие-то жилки в пучке со временем стали тоньше или где-то плохой контакт, т.е. произошли изменения в плане увеличения сопротивления, то ток пойдет только по тем жилкам в пучке, где сопротивление ниже, что приведет к потерям по току - при нагрузке в виде двигателя стартера возможно отключение удерживающей обмотки=отключение стартера.
лично я считаю, что вряд ли чуть подгнившая коса может привести к подобным потерям по току, скорее всего это может быть из-за суммы проблем с состоянием силового электрооборудования автомобиля.
дакота вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
04.03.2020 23:52
#19
Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
о проводах -
чем больше сечение проводника, тем меньше сопротивление. силовые провода...
Та не надо изобретать велосипед повторно.

Дедушка Киргоф уже давным-давно объяснил в паре своих законов, че там куда течет по постоянному току.

Либо у АКБ фиговый контакт (высокое сопротивление) по минусовым силовым проводам, либо АКБ на издохе, вот 99,9 % причины трещания втягивающего стартера.
Roman1975 вне форума

Метки
втягивающее реле, стартер

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.