КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Потехина Лидия
Абитуриент
Kia Rio 2011
1.6 4АТ
Сообщений: 19
В клубе с 10.09.2017
23.09.2017 16:31
#1
Такая ситуация. При запуске двигателя после долгого простоя ненадолго появляется запах бензина. Хочу обратить внимание, что именно после продолжительного простоя. Имею ввиду ночь. Вот с утра и появляется запах. Запах не из выхлопной трубы а из под капота. Немного ощутимо даже на водительском, в салоне. Спустя секунд 7 пропадает, всё нормально. Даже открыв капот уже не пахнет.

Но это если она долго стояла. В режиме городских поездок (то заглушишь, то запустишь с незначительными перерывами 15 - 30 минут) запах не появляется. Интересно у кого-нибудь было такое? Кто сталкивался. Очень хотелось бы выслушать ваши предположения. А может и совет по устранению запаха.
Потехина Лидия вне форума
pen
Доцент
 
Аватар для pen
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,695
Получил "Мне нравится"146  Отдал "Мне нравится"213
В клубе с 28.11.2011
23.09.2017 17:33
#2
Сообщение от Потехина Лидия Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы выслушать ваши предположения.
протекает под давлением или форсунки.
Сообщение от Потехина Лидия Посмотреть сообщение
А может и совет по устранению запаха.
ехать срочно к ОД.
а то пожар... и тп.

pen вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
23.09.2017 18:12
#3
Сообщение от Потехина Лидия Посмотреть сообщение
Такая ситуация. При запуске двигателя после долгого простоя ненадолго появляется запах бензина....
Схожая ситуация была у приятеля на Шеви Крузе 1.6 (Лачетовский мотор). На холодную после ночной стоянки бензо-вонища. Оказалось уплотнительное колечко на форсунке при установке повредили (заводской брак), какое то время оно держало, а потом стало сначала пропускать но запаха резкого не было. Когда пошел запах, то при закачке насосом топлива в рампу из под форсунки аж лилось (и совсем не капелька... 1-2-3-и).
Срочно проверять всю топливную магистраль на предмет утечки, а то и до пожара не далеко.
Есть ещё момент, в принципе всем и так известно что УАЗа Патриота бензиновая вонь с рождения на конвеерре преследует, но если начинает глючить клапан продувки адсорбера улавливания паровв топлива, то вонь из под капота усиливается в разы.
Deymond вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Потехина Лидия
Абитуриент
Kia Rio 2011
1.6 4АТ
Сообщений: 19
В клубе с 10.09.2017
23.09.2017 19:16
#4
Сообщение от pen Посмотреть сообщение
протекает под давлением или форсунки.
ехать срочно к ОД.
а то пожар... и тп.
Спасибо за совет. Обязательно проверю!

Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Схожая ситуация была у приятеля на Шеви Крузе 1.6 (Лачетовский мотор). На холодную после ночной...
Про форсунки. Невооружённым взглядом можно будет обнаружить? И второй момент про адсорбер. Можно как-нибудь проверить? Или замена?
Потехина Лидия вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
23.09.2017 19:59
#5
Сообщение от Потехина Лидия Посмотреть сообщение
Про форсунки. Невооружённым взглядом можно будет обнаружить?
Да, можно, форсунка и место рядом будет сырым с потеками или каплями.
После ночной стоянки, вкл. зажигание (можно пару раз вкл/выкл), что бы насос закачал топливо под давлением в рампу. Далее не заводя авто, открываем капот и смотрим на топливную рампу, форсунки, топливные трубки на предмет отпотевания, капель или потеков топлива. При необходимости можно подсветить фонариком в труднодоступных местах.

Сообщение от Потехина Лидия Посмотреть сообщение
И второй момент про адсорбер. Можно как-нибудь проверить? Или замена?
Сначала клапан начинает при работе двигателя негромко постукивать электромагнитом катушки соленоида, как если при вкл. зажигании с него снять фишку питания - это он подклинивает. В самом запущенном случае клапан клинит (как правило в закрытом состоянии) и система улавливания паров топлива перестает продуваться. ЭБУ зажигает ЧЕК по системе (низкий уровень сигнала на клапан, либо потеря питания на клапан).
Deymond вне форума
Потехина Лидия
Абитуриент
Kia Rio 2011
1.6 4АТ
Сообщений: 19
В клубе с 10.09.2017
23.09.2017 20:57
#6
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
После ночной стоянки, вкл. зажигание (можно пару раз вкл/выкл), что бы насос закачал топливо под давлением в рампу. Далее не заводя авто, открываем капот и смотрим на топливную рампу, форсунки, топливные трубки на предмет отпотевания, капель или потеков топлива. При необходимости можно подсветить фонариком в труднодоступных местах.
Дельный совет. С утра посмотрю обязательно, проверю. И отпишусь!
Потехина Лидия вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
23.09.2017 21:25
#7
Сообщение от Потехина Лидия Посмотреть сообщение
Дельный совет. С утра посмотрю обязательно, проверю. И отпишусь!
Ещё посмотри замок топливной трубки на рампе, бывает что усик замка ослабевает (или вообще отламывается) и замок трубки сходит чуть-чуть со штуцера рампы.
Deymond вне форума
Потехина Лидия
Абитуриент
Kia Rio 2011
1.6 4АТ
Сообщений: 19
В клубе с 10.09.2017
26.09.2017 18:19
#8
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Ещё посмотри замок топливной трубки на рампе, бывает что усик замка ослабевает (или вообще...
Проверила всё. Форсунки не потеют. Подкапотная магистраль вся сухая. Колпачёк тоже. Ну буду как-нибудь проверять, смотреть.

Ещё бывает что когда после простоя включая зажигание звук накачки насосом давления (в-в-в-в-в-в) бывает прерывистым. Как будто с перебоями качает.. (В-В-П-В-В-П-П-В-В-В) где В - звук накачивания а П - прерывистость.
Потехина Лидия вне форума
Jehu
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 16.02.2018
16.02.2018 16:55
#9
Сообщение от Потехина Лидия Посмотреть сообщение
Проверила всё. Форсунки не потеют. Подкапотная магистраль вся сухая. Колпачёк тоже. Ну буду...
Разобрались с проблемой? У меня на новой Kia Rio такая же проблема, при холодном запуске много дыма и пахнет бензином у капота, через минуту все норм. Эксплуатирует жена, это с её слов, сам ещё не смотрел, завтра выходной - погляжу. Плюс сразу записался к ОД на осмотр.
Jehu вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
18.02.2018 22:50
#10
Сообщение от Jehu Посмотреть сообщение
бензином у капота, через минуту все норм.
бак под горловину(после отсечки пистолета )заливаете???..
greh211 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.