КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Аудио-видео
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
craig_dt
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 29
В клубе с 18.11.2013
30.03.2014 09:51
#1
Добрый день!
В декабре приобрёл в салоне у официалов Kia Rio 1.4 АКПП Комфорт + магнитола(простенькая Sony точную модель не помню) , сигналка и литьё, годовалую. Гарантия, всё как положено.
Ещё при проверке перед покупкой магнитола один раз сама по себе вырубилась, затем врубилась.
Затем вроде всё работало хорошо в течение месяцев 2-3, но некоторое время назад попал в яму левым передним колесом, после этого загорелся датчик открытых дверей и не гас несмотря ни на что, не работал свет в салоне и магнитола. Выяснил, что это 2 предохранителя под капотом контакт потеряли, дожал - и всё стало хорошо.
Но после этого стала регулярно вырубаться магнитола.
Попадаешь в ямку - может вырубиться, закроешь капот после доливки стеклоомывайки - тоже может вырубиться. С салонным светом и датчиком дверей всё норм.
Попробовал поменять местами предохранители салонного света и датчика дверей с магнитолой - но всё равно периодически отрубается.
Что можно сделать в этой ситуации? Новые предохранители? Или что-то ещё не так? Куда копать? Заранее спасибо!
craig_dt вне форума
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
30.03.2014 10:52
#2
craig_dt, сначала нужно понять как подключена магнитола. Или через переходник или подключили провода ГУ к жгуту. Сейчас продают переходники низкого качества - или плохой контакт соединений или загибаются штыри колодок.

Сообщение от craig_dt Посмотреть сообщение
Новые предохранители? Или что-то ещё не так? Куда копать?
ГУ отключается на кочках от размыкания цепи питания - или пропадает "масса" или "плюс" на одном из питающих выводов. Причина может быть или в разъёмах (или плохо зафиксированы или плохой контакт), или в плохо вставленных предохранителях (были в этой теме описаны такие случаи - но там предохранитель в салоне был), или причина в самой магнитоле, но если она у Вас новая, то вряд ли.
Сообщение от craig_dt Посмотреть сообщение
Куда копать?
Вытаскивать магнитолу и смотреть соединения.
При выключении пропадают настройки или нет?
D3S вне форума
craig_dt
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 29
В клубе с 18.11.2013
30.03.2014 18:47
#3
Магнитола уже была при покупке, поэтому подключение пока не смотрел, сказать не могу.
Причина может быть или в разъёмах (или плохо зафиксированы или плохой контакт), или в плохо вставленных предохранителях (были в этой теме описаны такие случаи - но там предохранитель в салоне был), или причина в самой магнитоле, но если она у Вас новая, то вряд ли.
Да, забыл написать, что магнитола после ямки или стука капота вырубается с концами, приходится открывать блок предохранителей под капотом, дожимать 2 предохранителя (они как будто на пол миллиметра вверх вышли), и тогда она включается. Правда, вчера один раз не включилась, я думал, что за фигня, хотел уже после поездки разбирать всё, но через минут 10 заработала сама. Это было после автомойки (может, вода куда попала? Мне крышку капота снизу мыли. Блок предохранителей, естественно, закрыт был).
Перед автомойкой вырубилась после ямки, открыл капот, защёлкнул предохранители - заработала. Захлопнул капот - вырубилась. Поменял местами два соседних 10А - заработало.
При выключении пропадают настройки или нет?
Да, всё сбивается, так как происходит обесточивание.

Кстати, сегодня катался и тоже в ямку попал - ничего не вырубилось.
craig_dt вне форума
Эту рекламу можно отключить.
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
31.03.2014 22:30
#4
Сообщение от craig_dt Посмотреть сообщение
Да, всё сбивается
Значит пропадает "Плюс" на жёлтом проводе или "Масса".
Самое простое переподключить по новой. Идеальный вариант "Плюс" от аккумулятора через предохранитель, массу подключить под панелью к металлу проводом подходящего сечения.
D3S вне форума
craig_dt
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 29
В клубе с 18.11.2013
01.04.2014 09:17
#5
Спасибо большое! Будем посмотреть. Пока не пропадало, может, всё же тасовка предохранителей помогла. Если будет пропадать - разберу магнитолу, поковыряю. Если что выясню, отпишусь.
з.ы. Всё же такое ощущение, что предохранители слабо фиксируются и от встряски выщёлкиваются :(
craig_dt вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.