Просмотр сообщения
Justahero2009
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 24.06.2018
23.01.2020 10:51
#1
Добрый день!

Машина Kia rio 3 2013г., 1,6, АКПП 4 ступ. пробег 81000.

Вылезла проблема неделю назад:

На прогретом двигателе не постоянно проявляется следующая беда - при плавном ускорении / поддержании скорости / езде накатом в диапазоне с 5 до 50 км/ч (на большей скорости практически не ощущается) появились рывки (не удары АКПП),а именно рывки / подергивания, ощутимые, как будто нажимаешь отпускаешь газ / тормоз. Обороты при этом на тахометре ровные. На хх - все ок, провалов нет, мощность двигателя не теряется, разгон резкий и четкий.

Свечи менял 2000 назад, заправка только 95 / 95 экто Лукойл, Шел (по сути всегда на одной заправке крупной заправляюсь), топливные фильтра менял до 20 000 км назад.
Дросель чистил 1000 км назад.Чека нет, ошибок по сканеру нет(читал ELM и лаунчем в сервисе).

Катался с сервисником - как на зло проблема не проявилась.

Есть подозрения на катушки, по словам сервиса - одна из катушек только начинает умирать и поймать этот момент крайне сложно, следовательно определить какая пока они не могут (не ОД).

Вопрос - может ли с такими симптомами умирать катушка? Может кто сталкивался.
Из соображений - думаю заказать 1 катушку и поочереди менять начиная с первого цилиндра, толчки не пропадут - 2, и так далее, но предварительно хотел бы узнать мнение по поводу теории о умирающей катушки.
Тему создал т.к. именно таких симптомов найти не могу.
Заранее спасибо!
Justahero2009 вне форума