Просмотр сообщения
EAGLE
Аспирант
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 157
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.10.2011
28.10.2011 18:15
#20
Сообщение от belyi161 Посмотреть сообщение
EAGLE, объясни пожалуйста.вырезка ката и установка обманок-это ясно.
но при чипе,программно отключают же 2ю лямду.
или имелось ввиду механическое вмешательсво.
Программы чипования бывают разные, соответственно и реализуются по разному. Есть программы, в которых изменены некоторые стандартные парметры системы управления, как то длительность впрыска, УОЗ, состав бензовоздушной смеси и прочее - такие программы работают со всеми штатными датчиками и авто обеспечивает требуемые нормы экологичности по выхлопу, к тому же улучшаются приемистость, эластичность и т.п., может иногда, кстати слегка увеличиться расход топлива. В таких программах никакие датчики (лямбды и 1-ая и 2-я) не отключаются.

Есть программы, в которых для улучшения ездовых качеств, отключают вторую лямбду, как правило авто уже перестает соответствовать нормам по выбросу ЕВРО-4, а может и ЕВРО-3. При этом как правило катализатор удаляют и ставят пламегаситель. иначе выхлопная система долго не проживет.

Есть программы, которые помимо отключения лямбд, могут потребовать и более глубоких изменений, но я, если честно, ими не интересовался, т.к. меня прильщает только программы описанные в первом варианте.

Так же можно удалить катализатор и без перепрошивки, поставив на 2-ю лямбду механическую или электронную обманку, хотя можно и просто отключить програмно без изменения остальных парметров.

В любом случае, что выбрать, решать вам. Я, как уже сказал, остановился на первом варианте - когда в программе корректируются некоторые параметры. Именно так перепрошит у меня Лансер, чем я в принципе очень доволен. Аналогично я хочу перепрошить и КИА РИО жены.

В свое время одна московская контора предлагала перепрошивку вазовских контроллеров с выведением дополнительной кнопки, переключающей программы. Т.е. в мозги авто были залиты две программы. например спортивная и экономичная или стандартная. Управление двигателем по той или иной программе выбиралось нажатием доп кнопки на приборной панели.

Есть еще такой вариант чипования, как установка педальбустера - специального электронного блока, который подключался в разрыв проводов между педалью газа и контроллером двигателя. На нем есть три режима экономичный. стандартный и спортивный, выбираются они нажатием кнопки. Мнения об этой приблуде неоднозначные- кому-то нравится, кому-то нет, я его например даже не рассматривал - выбрал просто перепрошивку.

Перемен требуют наши сердца! (В. Цой)

Солнце, воздух и вода - не помогут никогда. Только секс и пофигизм укрепляют организм!!!
EAGLE вне форума