Просмотр сообщения
andrej
Аспирант
Киа Рио 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 18.08.2011
20.04.2015 12:49
#27
Сообщение от agresssor Посмотреть сообщение
Искренне не понимаю этой мантры про запрет на выключение перегретого двигателя. Потому что этот запрет поможет при одном-распроединственном условии: система охлаждения не справляется со своей задачей, не хватает производительности (засрался радиатор внутри или снаружи).

В случае потери жидкости, отказа электровентилятора, кипения жидкости, пробоя прокладки можно не глушить двигатель хоть до его заклинивания. Ничего там само не придет в норму и не охладится.

Соответственно, при самой распространенной причине перегрева - отказе вентилятора, глушить машину надо немедленно после загорания лампочки. И ТС, скорее всего, все сделал правильно.
Здесь вы определенно не правы. В случае перегрева двигателя вследствие отказа вентилятора системы охлаждения, заклинивания термостата в закрытом положении, забитого радиатора (внутри или снаружи), при условии нормального уровня охлаждающей жидкости, останавливать сразу двигатель я бы не советовал, так как двигатель может получить тепловой удар со всеми вытекающими из этого последствиями. При первых признаках перегрева: сигнализатор перегрева загорелся красным светом или стрелка указателя температуры приближается к отметке Н, но из-под капота не вырываются клубы пара, не останавливаем двигатель, а даем двигателю поработать пару минут на холостом ходу, с включенным на полную мощность отопителем салона. Включенный отопитель салона довольно эффективно понизит температуру охлаждающей жидкости до нормы и позволит избежать последствий перегрева.
andrej вне форума