Просмотр сообщения
finic2002
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 251
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 06.04.2012
13.02.2018 14:41
#28
Расскажу свою историю со стартером, может кому пригодиться, машине почти 6 лет... и вот однажды отказалась заводиться, аккумулятор в норме все лампочки горят ярко, стеклоподъемники работают, характерного цоканья при повороте ключа зажигания как на севшем аккумуляторе нет, сначала я подумал имобилайзер или еще что-то, посмотрел интернет сразу ничего не нашел, подъехал отец на машине, попробовали прикурить, тоже ноль... подцепили на лебедку...дернули ...со второй завелась...отец предположил что это стартер...поехали на сервис...мастер посмотрел...заглушили, завели...заводится....опять заглушили...еще раз попробовали ...нет...щелкает через раз одиночным щелчком но не крутит ...вердикт мастера...стартер... а чтобы узнать что там конкретно щётки или бендикс (втягивающий) нужно снимать разбирать и т.д итого около 5000 р.за все вместе с работой...подумал я...решил еще покататься посмотреть как будет себя вести...вообщем ездил я еще неделю мучался и каждый раз думал заведется или нет...надоело...решил ремонтировать... стал изучать варианты а их несколько:
1) ремонт стартера около 5000 р. работа с запчастями
2) покупка и установка оригинального нового от 9000 р.с работой
3) покупка и установка оригинального бу от 5000 р.с работой
4) покупка и установка аналога от 5500 р.с работой
пообщавшись с мастером было принято решение варианта 4) он порекомендовал взять аналог он же оригинал Mondo (4800 р) потому что эта же фирма поставляет стартеры на конвейер киа + работа вышла около 1500, также старый стартер можно продать за 500 р. кому-нибудь)
Теперь машина снова заводится с пол оборота, проблем нет, мастер вообще был удивлен что на киа рио с пробегом 180 тыс. до сих пор стоит родной стартер) всем удачи, надеюсь мой рассказ будет кому-то полезен) берегите свои ласточки, киа рио очень надежная машина, если за ней ухаживать как положено)

finic2002 вне форума