Просмотр сообщения
НачСвязи
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 260
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 18.01.2014
17.05.2015 16:48
#1
Посмотрел я тут давиче какие предлагаются в Сети газовые упоры капота к нашей Киа Рио и почем они, а также тему про растяжку на передние стойки и упор капота к ней в комплекте и решил что газовый упор сдалаю сам за меньшие деньги.
От идеи с двумя небольшими упорами на петли решил отказаться, так как подумал, что крепление фары, куда эти упоры упираются могут согнуться и выбрал идею с одним газомасляным амортизатором как тут Растяжка передних стоек с пневматическим упором капота

Приобрел за 900 руб. амортизатор общей длиной 74 см, длина корпуса 40 см, маркировка на фото, продавец сказал, что усилие 31 кг (насколько успел рассмотреть упаковку изготовитель SAT, аналог родного на дверь багажника Калдины).

Крепления к нему дали в подарок




Нижнюю часть закрепил имеющимся на опоре правого амортизатора болтом на 8 (держит "массу" двигателя), ничего не переделывая


А вот вверху пришлось поколхозить. Из куска стали (я использовал замочную проушину примерно 35х80 мм размером) вырезал и согнул вот такую штуку

Получилось не очень аккуратно, так как нет у меня ни наждака, ни краски черной в балончике.
Закрепил этот кронштейн саморезами 4х15, просверлив в капоте 5 отверстий на 2,5 мм

Место его установки на копоте подобрал экспериментальным способом, прикрутив к упору и прикладывая к месту с таким расчетом, чтобы капот открывался чуть более, чем со штатным упором, но не далее верхней мертвой точки.
Ну в общем получилось как-то так:


Работа в общей сложности заняла не более 1,5 часов с перекурами, примерками и наслаждением результатом. Общий бюджет не более 1000 руб.
НачСвязи вне форума