Просмотр сообщения
Джей
Аспирант
 
Аватар для Джей
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 116
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 28.01.2016
28.01.2016 14:24
#1
Всем привет.

Поделюсь мыслями о своей белой машинке :). Купил в августе 2015, пробег чуть больше 1200км. Езжу 99% из дома на работу и обратно.
До этого ездил на б/у Тойотах и прочих японцах и немцах, которых брал в очень хорошем состоянии.
В этот раз взял автомат, так как предыдущий робот на королле меня просто убивал в пробках.

Вкратце - машина нравится. Да, она скрипит зимой как старикан Опель , жрёт бензу, как моя первая Волга , но всё равно я рад, что управляю этой машиной .

Из плюсов:
- шустрая, на механике наверно была бы ещё быстрее, но для города вполне достаточная динамика.
- комфортная - подогрев руля, сидений, у меня не было праворуких машин и на лексусах я не ездил, поэтому для меня это непривычно комфортно (не хватает подогрева лобовухи, как на солярке).
- достаточно стильная, особенно в FL версии. В отличии от солярика, дизайн Киа Рио ещё не приелся в городе.
- и куча другого по мелочи.

Из минусов:
- бюджетка. Это даже не минус, а констатация факта. Это чувствуется в жёсткости кузова, толщине металла, отсутствии привычных мне фишек, типа - анти заноса, 8 подушек безопасности, кучи карманов и бардачков, и прочего.
- ЖРЁЁЁЁЁЁЁТ бензу в 4 горла. Я не знаю, откуда такая прожорливость в 4 цилидрах и объёме 1.6л??? 15 литров зимой! (по БП - 14.7).
Возможные причины:
1. Зима. Я завожу машину пультом от сигналки за 10 минут до выхода. Да, я знаю что это не экологично, не экономично - зато тепло (мотору я не даю перегреться). Ну и зимняя шипованная резина стоит - Dunlop Ice Touch.
2. Стою в пробках 80% времени по дороге на работу и домой. Средняя скорость по БП в районе 15 км/ч.
3. Манера езды. Я не тихоход, но давлю тапку ровно настолько, чтобы быть в потоке и перестраиваться в более быстрый ряд. Обороты не поднимаю выше 3 тысяч, совсем иногда - 4 тысячи.
4. Коробка AT 6 ступеней. Я ожидал, что 6 ступеней будут только экономить топливо, но по сути коробка всю дорогу мешает ступени туда сюда. Например на 60км/ч на 6 передаче малейшее нажатие на педаль газа скидывает коробку на 5 передачу. Ну не тянешь ты 60 на 6ой, так и не переключайся на неё вверх, держи 5ую!
5. Обкатка. Первые 500км, я вообще ездил не раскручивая выше 2.5-3 тыщи, был настоящим тихоходом. Чем дальше, тем стал ездить быстрее. После 1000км езжу также, как на предыдущей машине.
6. Бензин. Заправляю АИ-92 на разных брендовых заправках - результат один. Пробовал 95, большой разницы не заметил. Попробую ещё на других заправках. Всегда заправляю полный бак - заодно измеряю расход.

А теперь внимание! Вторая машина в семье - 7 местная 1.5 тонная Королла Верса с двигателем 1.8 на 5 ступенчатом роботе - в возрасте 10 лет.

Так вот, она фактически и по БП зимой жрёт 13 литров при такой же езде, по тем же дорогам, в то же время! Даже с учётом робота (который кстати, неисправен), она должна жрать больше лёгонькой Киа!


У меня у одного такая уникальная "субкомпактная" Kia Rio???
Джей вне форума