Просмотр сообщения
Сергей 55
Студент
 
Аватар для Сергей 55
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 75
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 04.02.2012
10.06.2013 12:18
#1
Всем привет! Много читал искал отчеты по установке камеры именно для хэтчбека, но нашел немного, поэтому решил создать тему, может кому нибудь да пригодиться. Была мною приобретена с поднебесной такая камера. Устанавливается вместо одной из подсветок номерного знака. Головное устройство Prology 2din. Дилер за установку попросил 1500 руб. Но так как камера обошлась в 600 руб. несерьезно отдавать в 2 раза больше дядьке за установку, тем более отпуск!

Далее сама установка. Было решено провода прокладывать по левой верхней части авто с выходом к питанию фонаря заднего хода и в крыло (где будет сосредоточена основная часть проводов). Снимаем казырек панели приборов, опустив руль в нижнее положение, резко дергаем его на себя. Изымаем головное устройство. У меня оно снимается вместе с рамкой. Далее панель приборов тоже мешает, откручиваем 4 винта, снимаем). Открываем крышку предохранителей для лучшего обзора, получается вот такая страшная картина.

Предварительно я проверил работоспобность камеры запитываясь там где это будет в конечном варианте. Далее была снята резинка с передней двери и накладка с передней стойки (она на клипсах и застежка там специальная) совсем снять не получилось. Потом средняя стойка снимаем накладку (у меня она держалась просто на клипсах, но похоже там забыли прикрутить два винта, которые находятся под заглушкой) и задняя дверь снимаем резинку.

Открываем и освобождаем багажник от всего кроме запаски, опускаем левую часть сиденья, снимаем накладку в которой по центру находиться петля замка, фото не сделал, там помоему 4 клипсы. Далее левую часть в которой установлена подсветка багажника тоже снимаем. Там нужно открутить два винта. Полностью снять тоже не удалось, оно и не надо. И отстегиваем накладку задней стойки, она на клипсах. Снимаем резинку двери багажника в левой части, отстегиваем левую клипсу с обшивки потолка, аккуратно.

Все доступ к проводке получили. В верхней части нам понадобиться бело оранжевый провод, это "+" от заднего хода тоесть туда пойдет "+" от камеры и реверс от магнитолы вместе (провод реверса служит для того чтобы при включении задней скорости магнитола переключалась на камеру, вроде так), а в части за крылом я взял "-" (он оказался не обязателен, без него все работает) и спрятал все оставшиеся провода.

Сама камера встала в подсветку как родная. Снял левую подсветку, поломав при этом одно из креплений штатного плафончика, поддевая отверткой. Провода вывел насквозь в багажник с помощью медной проволоки и изоленты. Внутри багажника выходит проводка в резинке, сняв резинку видим отверстие в него и заводим наши провода, на фото видно. Цоколь лампочки не такой немного, будет болтаться если не замотать изолентой, что я и сделал.

Дальше один провод видео сигнала уходит по всему салону до головного устройства, второй на "+" описанный ранее и третий на "-" так же описанный ранее. Прокладка проводки начинается от головного устройства под панелью приборов через переднюю стойку и по верху салона протягивал с помощью медной проволоки и изоленты. От головного устройства идет два провода один принимает видео от камеры и второй описанный ранее реверс. Вроде бы все, вот картинка с головы!

P.S: Описывал все своими словами так как не профессионал не ругайте сильно.

Сергей 55 вне форума