Просмотр сообщения
Константин Олегович
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 23.11.2017
26.11.2017 21:53
#1
Доброго всем! 23.11.2017 забрал из салона своего "кирюху". Комплектация комфорт, механика 6-ступка, 1.4 движок. Каюсь, брал второпях - тест-драйв не проходил, иначе бы много думал... Вот в чем вопрос... С салона выехал на летней резине штатной - ну не дарит нам дилер "зиму".... Черт с ним! Пока доехал до шиномонтажки, АБС нервы потрепала... Оно и понятно, за день до этого было тепло, а с утра подморозило - гололед легкий. Поставил Нордман-4, 195/85/R-15 - шипы.
До Киа Рио гонял на "пятнашке" - Kumho Izenwis 195/65/R14 шипы - знал прекрасно возможности резины и путь остановки на любом покрытии. Вплоть до абсолютного гололеда.... Значится, поставил резину на Рио, выезжаю - и едва не улетаю при подъезде к перекрестку под длинномер... АБС, сволочь, работает так - словно я до сих пор на летней резине. Выезжал по сухому асфальту со следами небольшого льда. Специально поехал на площадку в аэропорт - там у нас чистят - на асфальте тормозит из раза в раз! Т.е. если я оооочень медленно притормаживаю ооочень заранее - то АБС молчит и машина тормозит. Если же имитирую активное торможение (не путать с педалью в пол!) - то АБС тут же включается и норовит протащить меня по сухому(!) асфальту примерно половину намеченного тормозного пути. Затем поехал на дачи - утрамбованный снег, без намека на лед - почищен грейдером. АБС срабатывает только при резком нажатии педали в пол - как и должно быть. И финал - снеговая каша во дворе, а под ней гололед - АБС "сходит с ума" при малейшем нажатии на педаль тормоза... Машину тупо несет вперед... Два раза едва не влепился собой во встречную на разъезде... Ребят! Может я просто пользоваться АБС не умею???? Ну что за хрень с машиной за 700+ килорублей а???? Честно - с "пятнашкой" никогда таких проблем не испытывал...

Константин Олегович вне форума